Виды спорта для детей - в какую секцию отдать ребенка

У кого неистощимый запас энергии, любопытства и веселья? Конечно, у детей! Они очень подвижны, любознательны и активны. Им не сидится на месте, и это здорово! Для полноценного развития важно уделить внимание не только обучению, но и занятиям физкультурой. Начиная с самого раннего возраста, непоседам нужно учиться выполнять несложные упражнения, делать зарядку, повторяя за родителями. Отлично, если в доме есть спортивный уголок, где малыш может полазить и покувыркаться. Физическое развитие ребёнка напрямую связано с качеством его жизни, интеллектуальными способностями и формированием личности. Поэтому большинство родителей задаются актуальным вопросом, каким видом спорта занять ребёнка?

Спортивный кружок - это новый этап развития личности. Тут и абсолютно другой коллектив, свои правила и дисциплина, требовательный тренер, а не заботливый воспитатель, а также личная ответственность. Если раньше малыш мог спокойно смотреть мультики, то теперь нужно идти на тренировку. Спорт для детей - один из важных факторов, влияющих на физическое и психическое развитие.

Существуют зимние и летние виды спорта для детей. Многие родители не решаются отдавать ребёнка в зимний спорт, опасаясь, что малыш будет часто болеть из-за холода. Однако при соблюдении условий низкие температуры благоприятно влияют на организм, укрепляя иммунитет. К наиболее популярным зимним видам можно отнести санный спорт, хоккей, коньки, лыжи и сноуборд. Летние виды спорта для детей более многочисленны: футбол, велоспорт, бег, гимнастика и другие. Большинством из них можно заниматься круглый год: в тёплую погоду на свежем воздуха, а зимой - в спортивном зале.

Польза спорта для ребенка

Доказано, что адекватная физическая нагрузка приносит ребёнку только пользу. Занятия спортом для детей важны как для физического развития, так и для формирования здоровой психики.

 В чём же польза спорта для детей?

  • регулярная физическая активность благоприятно влияет на развитие координации, выносливости, укрепление мышечного корсета и суставов;

  • занятия спортом улучшают кровообращение, развивают дыхательную систему;

  • дети соблюдают режим дня, имеют хороший аппетит;

  • регулярные тренировки приучают к ответственности, дисциплине, целеустремлённости;

  • занятия в спортивных секциях помогают развивать навыки коммуникации и умение работать в команде;

  • спортивные соревнования учат справляться со стрессом, адекватно реагировать на победы и неудачи.

виды спорта для детей

На что обратить внимание

Начиная подбирать спортивную секцию, учитывайте многие факторы: финансовую составляющую, собственное расписание с возможным графиком тренировок. Но особое внимание следует обратить на следующие вопросы: 

Состояние здоровья

Спортивный мир многообразен, в нём каждый может найти себе занятие по душе и для любого состояния здоровья. Даже дети с инвалидностью успешно занимаются спортом и достигают высоких результатов. Однако чтобы секции приносили максимальную пользу, родителям стоит учитывать особенности здоровья ребёнка. 

Способности и навыки

Каждый малыш обладает уникальными способностями, которые помогут достичь спортивных успехов . Главное найти сильные стороны ребёнка и выбрать для него подходящую секцию. В ходе занятий спортом у детей появятся новые навыки, которые им пригодятся в будущем. 

Темперамент ребенка

При подборе секции обратите внимание на темперамент ребёнка. Психологи выделяют 4 типа темперамента,  подробнее об этом читайте в нашей статье.

спорт для детей

Сангвиники - прирождённые лидеры, им нужна всеобщая похвала, поэтому  командные или экстремальные виды спорта - это их среда обитания. Флегматики спокойно перенесут многократное повторение одного и того же действия. Для них подойдут гимнастика, плавание, шахматы. Холерики отлично сработаются как в команде, так и смогут проявить себя в единоборствах. Меланхоликам сложно добиться высоких результатов в любом спорте. Жёсткая дисциплина и строгий тренер разовьют в ребёнке массу комплексов. Однако они вполне могут преуспеть в конном спорте, стрельбе и фехтовании. 

Личные предпочтения

Спортивные достижения ребёнка зависят от его мотивации. Поэтому очень важно выбрать такой вид спорта, который будет интересен малышу. Даже если сразу сложно остановиться на чём-то одном, не стоит навязывать свои интересы. Лучше обсудить вместе различные секции, посетить на соревнования, прийти на пробные тренировки. Возможно, ребёнку потребуется время, чтобы попробовать себя в разных видах спорта и определиться, что ему больше нравится. Например, сначала начнёт ходить на плавание, а потом поймёт, что командные игры ему нравятся больше, и станет играть в волейбол. 

Выполните развивающие упражнения от Айкьюши

Виды спорта для детей от 2 лет

Спортивные тренировки для малышей направлены на развитие физических навыков и укрепление здоровья. В два года чемпионами не становятся, но уже активно готовятся стать ими в будущем. Тренировки для самых маленьких больше похоже на игру, где дети прыгают и бегают, но при этом запоминают элементарные упражнения. 

В двухлетнем возрасте малыши очень активны, но ещё не совсем владеют своим телом и поэтому часто падают. Занятия спортом помогут ребёнку укрепить тело и улучшить координацию. Важно помнить: длительность тренировок не должна превышать 30 минут, а сами виды спорта для детей дошкольного возраста должны быть нетравматичными. 

Виды спорта для детей от 2 лет:

Идеально подойдут плавание, гимнастика, танцы и детская йога.

зимние виды спорта для детей

Обратите внимание: малышам в этом возрасте очень сложно оставаться в незнакомом коллективе без родителей. Велика вероятность, что вам придётся присутствовать на занятиях, а, возможно, и выполнять их вместе. 

В 3-4 года дети способны выполнять уже более сложные спортивные элементы по инструкции тренера. Они становятся выносливее и заинтересованней в ходе тренировок. В этом возрасте наиболее привлекательны фигурное катание, горные лыжи, акробатика, теннис, роликовые коньки и прыжки на батуте.

Для малышей от 2 до 4 лет вместо спортивных секций можно выбрать занятия в развивающих центрах, где есть уроки физкультуры. Дети там смогут проводить время активно, весело и интересно. 

Важно помнить, что этом возрасте очень быстро формируется опорно-двигательный аппарат и нарастает мышечная масса. Поэтому следует подобрать малышу адекватную физическую нагрузку, чтобы он рос здоровым и крепким. 

В какой вид спорта отдать ребенка 5-6 лет

Для 5-летних непосед открыты двери не только в индивидуальные виды спорта, но и в командные. Дети уже понимают смысл игры, увереннее себя чувствуют в коллективе и могут выполнять задания тренера. Советуем обратить внимание на футбол, хоккей, теннис и восточные единоборства.

спортивные секции для детей

Однако в дошкольном возрасте тренировки должны быть строго дозированными. Перегруз может плохо сказаться на здоровье. От чрезмерно интенсивных занятий дети могут плохо спать и есть, капризничать и быстро уставать. В этом случае поговорите с тренером о снижении нагрузки или задумайтесь о смене вида спорта. 

Спортивные секции для детей школьного возраста

Как только дети идут в школу, их образ жизни меняется. Школьники гораздо меньше двигаются, а больше времени проводят, сидя за партой в школе или за столом, делая уроки. У многих ребят появляются заболевания, связанные с позвоночником. Занятия в спортивных группах - это лучший выход для увеличения физической активности. Также адекватная спортивная нагрузка помогает ребёнку и в учебе. Дети, которые занимаются спортом, более внимательны, сосредоточены и лучше усваивают материал.

Детям с 7 лет можно начать заниматься такими видами спорта, как баскетбол, водное поло, бадминтон, бокс, лёгкая атлетика, чирлидинг, триатлон, сноуборд, фехтование, тяжёлая атлетика.

виды спорта для детей дошкольного возраста

В возрасте 10 лет ребёнок может пробовать себя в конном спорте, гребле, санном спорте, кёрлинге, скалолазание и сумо.

ВАЖНО! Обязательно оформляйте спортивную страховку на малыша, если он занимается спортом профессионально. Это поможет вам получить компенсацию, если ребёнок получит травму на тренировке или соревнованиях.

Спросите, что нравится ребёнку

С каждым годом в России занятия физкультурой и спортом всё больше становятся нормой. Большинство молодых людей в возрасте до 30 лет регулярно посещают тренажёрные залы, фитнес-центры, танцевальные секции, занятия йогой. Своим примером они приучают и своих детей вести здоровый и активный образ жизни. Также развивается государственная поддержка детских видов спорта. 

Благодаря федеральному проекту “Спорт - норма жизни” множество мальчишек и девчонок с радостью приобщается к спорту. 

Задача родителей - помочь ребёнку выбрать, чем он хочет заниматься. Однако при этом не стоит реализовывать свои амбиции через детей. 

Уважайте выбор вашего малыша! Это придаст ему уверенность в себе. И даже если он сначала ошибся с секцией, не рассчитав свои силы, - это нормально! Не стоит упрекать: “А мы тебе говорили!”. Лучше поддержите ребёнка словами: “Это здорово, что ты выбираешь то, что тебе нравится!”.

педагог сайта интеллектуального развития детей IQsha

Ольга Шадрина,
практикующий педагог-дефектолог, автор упражнений и обучающих материалов IQsha.ru

Понравилось? Поделитесь с друзьями: