Тесты на IQ для детей


Успех в жизни складывается из многих составляющих - здоровья, интеллекта, любви, самореализации, свободы, карьеры. Хотя высокий интеллект не является билетом в счастливое будущее, но он, бесспорно, помогает в достижении целей. Именно поэтому родители начинают развивать интеллект своего чада с самого детства.

Тесты на IQ для детей

Все люди способны мыслить, но не одинаково, как процессор у компьютера, а каждый по-своему. Именно интеллект отличает нас друг от друга и является частью индивидуальности. Мышление - это совокупность свойств: обдумывание, запоминание и вспоминание, понимание, осознавание, анализ и умение делать выводы. 

Как выяснить, насколько хорошо развита у малыша способность мыслить? Для этого существует несколько методик для определения уровня интеллектуальных способностей ребёнка. Тесты на IQ для детей рассчитаны на определение общего интеллекта, а не эрудированности (уровня знаний). Задания подобраны таким образом, чтобы можно было определить объём памяти, а также пространственные, логические, вербальные и аналитические способности.

В сети можно найти на тест на IQ для детей 5 лет и старше. Но важно понимать, что их результаты не могут быть достоверны на 100%. Только педагог-психолог может правильно провести тестирование и интерпретировать его результаты.


Что такое коэффициент интеллекта

Тест на IQ был использован французами в начале ХХ века, чтобы выявить способных учеников среди детей с задержкой развития. Так педагоги должны были обратить больше внимания на ребят, которым требуется помощь в обучении.

Коэффициент интеллекта - intelligence quotient - это количественная оценка уровня мышления конкретного человека в сравнении с показателем интеллекта среднестатического человека того же возраста и развития. Понятие коэффициента интеллекта появилось в 1912 году. Его ввёл немецкий психолог Вильгельм Штерн. Он предложил использовать следующую формулу для определения показателя интеллекта: 

IQ = Умственный возраст / Хронологический возраст × 100 

Например, ребёнку 8 лет, а его умственный возраст соответствует 9 годам. Тогда: IQ 9 / 8 × 100 = 112.

Выполните развивающие упражнения от Айкьюши

Как показатель айкью влияет на жизнь

О чём же говорит показатель IQ и как он будет влиять на дальнейшую жизнь маленького человека?

Американский учёный Стюарт Ричи считает, что люди с высоким IQ живут дольше. Возможно, это связано с тем, что высокий уровень интеллекта предполагает и высокий доход и, как следствие, лучшее качество жизни. Также можно сделать вывод, что такие люди лучше ориентируются в происходящем и в результате реже попадают в опасные ситуации.


Уровень IQ никак не влияет на прогнозирование будущего вашего малыша. Однако исследователи в области интеллекта говорят, что дети с более высоким уровнем мышления лучше и быстрее осваивают новые навыки и более мотивированы на получение знаний. Как следствие, такие ребята чаще становятся профессионалами, добиваются успеха в карьере и имеют хороший доход. Но прямой зависимости “высокий интеллект = успех в карьере” нет, потому что помимо мышления на развитие карьеры влияют и личные качества человека. К тому же наличие высокого IQ у ребёнка не означает, что он станет гением во взрослой жизни. Очень много способных детей вырастают в обычных взрослых. Для достижения значимых результатов нужны ещё и упорство, любознательность, мотивация, трудолюбие - всё то, что помогает человеку развиваться.

Особенности IQ теста для детей

IQ тесты для детей 5, 6, 7 лет - это полноценный комплекс заданий, представленный в игровой форме. Большинство вопросов оформлены в виде картинок. В ходе решения теста ребёнок показывает своё умение мыслить, запоминать, выстраивать логические цепочки и ориентироваться в пространстве.

Большинство тестов разработаны для взрослых, но часть методик адаптирована для юных интеллектуалов. Так дошкольники и ученики начальной школы могут пройти тест Айзенка. Учёный Ганс Айзенк разработал тест как для взрослых, так и для детей. Также для оценки интеллекта ребёнка пользуются методикой американского психиатра Дэвида Векслера.Сегодня в сети можно найти массу различных тестов, которые можно пройти бесплатно. Однако не стоит полностью доверять их результатам.


Полноценную диагностику определения интеллектуальных данных ребёнка должен проводить только психолог.
Только в этом случае вы получите достоверный результат. 


Как определить уровень интеллекта ребенка

Чтобы определить уровень интеллекта ребёнка можно прийти вместе с ним к детскому психологу или нейропсихологу и провести диагностику. У специалистов есть множество методов, по результатам которых они могут дать оценку интеллектуальных способностей малыша.

Однако и простое наблюдение за ребёнком в обычной жизни может дать примерное представление о его интеллекте. Понаблюдайте за малышом во время игры, на занятиях или в кружке. Предложите порешать вместе логические задачки, например, шестилетка может пройти упражнение “Задачи на логику”, а ребёнок четырёх лет пусть попробует определить “Что было сначала”. Дайте маленькому человеку самому найти выход из нестандартной ситуации и понаблюдайте, какие решения ему приходят на ум.


Важно отметить, что повысить уровень IQ может любой человек. Для этого существует масса возможностей:

А также правильное питание, физическая активность и общение с умными людьми.


Интерпретация результатов теста

Средний показатель IQ - 100. Это означает, что 50% населения имеет коэффициент интеллекта от 90 до 110. У второй половины человечества уровень мышления ниже 90 и выше 110. Если показатель интеллекта меньше 70, то специалисты будут предполагать, что у этого человека умственная отсталость.

Немаловажно, что большинство доступных в Интернете тестов на определение коэффициента IQ носят лишь ознакомительный характер. Не стоит доверять их результатам. Только специалисты, используя несколько методов оценки интеллектуальных способностей, смогут провести и достоверно интерпретировать результаты диагностик.

Ниже вы можете ознакомиться с возможными вариантами заданий из тестов на IQ для детей.

тесты на iq для детейтесты на iq для детей

тесты на iq для детейтесты на iq для детей

тесты на iq для детейтесты на iq для детей

тесты на iq для детейтесты на iq для детей

тесты на iq для детейтесты на iq для детей


педагог сайта интеллектуального развития детей IQsha

Ольга Шадрина,
практикующий педагог-дефектолог, автор упражнений и обучающих материалов IQsha.ru

Понравилось? Поделитесь с друзьями: