Как подготовить ребёнка к школе с помощью онлайн-сервиса Айкьюша?

На что обратить внимание при подготовке детей к школе, можно ли сделать это самостоятельно и когда начинать, а также как вести себя с ребёнком в это непростое время? В этой статье мы дадим ответы на все вопросы и расскажем о развивающих упражнениях IQsha, которые в лёгкой занимательной форме позволят постепенно подготовиться к учебной деятельности.

как подготовить ребенка к школе

Когда начинать подготовку

Поступление в школу всегда волнительно как для взрослых, так и для детей. Одни родители начинают подготовку заранее, чтобы к первому классу ребёнок уже освоил навыки чтения, письма и счёта. Часто родителей интересует вопрос, как научить ребенка держать ручку, как научить читать и считать. Есть и другая категория взрослых, считающих, что научить всему - задача учителей. Такие родители почти не уделяют время подготовке детей к школе. Кто же из них прав? Верного ответа нет, как и однозначного решения. Каждая семья выбирает сама, исходя из своих возможностей и способностей ребёнка.

Что произойдёт, если ребёнок не будет подготовлен к школе? Ничего ужасного. В первом классе детей научат и читать, и писать, и считать. Но в таком случае родители должны быть готовы, что ребёнок, возможно, будет отставать от одноклассников, которые уже овладели этими навыками. Первокласснику, который знакомится с буквами и счётом, будут сложнее даваться задания, а домашняя работа займёт больше времени. Такая ситуация не способствует успеху и может закончиться настолько сильным снижением интереса и мотивации учиться, что ребёнок больше не захочет идти в школу. Поэтому большинство родителей стараются подготовить своих детей к первому классу заранее. В каком возрасте лучше начать подготовку? Мы рекомендуем не раньше пяти лет. В этот период дети особенно любознательны и проявляют желание учиться. Начните готовить детей к школе постепенно и обязательно в увлекательной игровой форме.

подготовка к школе

Необходимые знания и навыки будущего первоклассника

Подготовка к школе - очень разносторонний процесс, в котором важно учитывать знания, умения и навыки будущего первоклассника.

Физическое развитие

Первоклассник будет много времени проводить в движении: дорога до школы, перемены, подвижные игры, поэтому воспитывайте в детях физическую выносливость.

В этом стремлении важен личный пример: двигайтесь, проводите время с детьми на улице, играйте в активные игры. Если есть возможность, до начала учёбы отдайте ребёнка в спортивную секцию. Так малыш привыкнет к регулярным занятиям и систематической физической нагрузке.

подготовка к школе

Соблюдение режима дня также можно отнести к такой подготовке. Дети, которые не были к этому приучены, намного сложнее адаптируются к школьному распорядку. Особенно это касается дошкольников, не посещающих детский сад. Хотя бы за несколько месяцев до учёбы начните будить ребёнка в одно и то же время, а также старайтесь организовать по чёткому графику питание, подъём и отход ко сну.

Приучайте дошкольников к дисциплине: самостоятельно умываться и одеваться, заправлять кровать, убирать игрушки и книги. Для этого придумайте увлекательную игру, где все действия станут частью большого приключения-квеста: выполняйте их на скорость, зарабатывайте бонусы, делитесь достижениями друг с другом, добавьте смешные ритуалы. Обязательно похвалите ребёнка, если он справился быстрее обычного, и поддержите, если сегодня он слегка опоздал. Главное - сохранять хорошее настроение! В такой игровой форме можно ненавязчиво приучить дошкольника к режиму и позднее к самостоятельным сборам в школу.

Психологическое развитие

Оцените, насколько ребёнок осознает, что теперь в его жизни будут не только игры, но и учебные занятия.

подготовка к школе

Во-первых, обратите внимание на эмоционально-волевую сферу: будущий первоклассник должен контролировать эмоции. Неумение сдержать радость, злость, возбуждение, обиду может сказаться на отношениях между одноклассниками и повлиять на качество учёбы.

Во-вторых, тренируйте концентрацию внимания и усидчивость дошкольника: учите ребёнка завершать начатые дела, не оставляя их на последний момент. Устраивайте домашние "уроки" - рисуйте, лепите, делайте штриховку, но обязательно за столом и в течение 15-20 минут, не прерываясь на другие задания. Важна системность и привычка - заниматься строго на рабочем месте, концентрируясь на конкретной задаче. В развитии такого навыка также хорошо помогают домашние дела: забота о питомце, уборка своей комнаты или полив цветов. Психологическая готовность к школе часто бывает самой важной в общей оценке подготовленности ребёнка к школе.

Интеллектуальное развитие

Это не только умение читать, писать, считать (ведь этому могут научить и в школе). Важнее научить ребёнка рассуждать, сопоставлять факты, уметь высказывать свои мысли и аргументировать их.

подготовка к школе

Для этого потребуется логика и речь. Логическое мышление помогает анализировать и сравнивать информацию, находить и применять нестандартные решения, а развитая речь позволит комфортнее общаться  в коллективе и на уроках. Ребёнок сможет легко излагать мысли, отстаивать свою точку зрения. Тогда общение будет доставлять удовольствие и радость. Попробуйте вместе пройти тесты для первоклассников. Какие результаты получатся?

Как подготовить ребёнка к школе самостоятельно?

Обучение в школе меняет всю привычную жизнь ребёнка. Можно ли самостоятельно подготовить малыша к новому этапу? Конечно! Главное - запаситесь временем, желанием и терпением. Подготовка к школе - это долгий процесс, который состоит не только в обучении чтению и письму, но и в психологической поддержке будущего первоклассника.

Выбирая подготовку к школе в развивающей студии или в подготовительном классе, важно понимать, что там смогут дать только знания. Дисциплине и режиму дня они не обучают. Но сама  подготовка в студии происходит эффективнее, потому что дошкольник находится в коллективе и быстрее усваивает новую информацию.

Для занятых родителей есть ещё одна альтернатива - онлайн-занятия. Можно ли поручить этот важный процесс интернет-сервисам детского развития и быть спокойным за результат? Скорее нет, чем да.

Плюс в том, что ребёнок будет заниматься самостоятельно, ведь все занятия составлены в доступной и увлекательной форме. Но взрослые обязательно должны контролировать процесс обучения и проверять, насколько хорошо дошкольник усваивает информацию. 

Поэтому онлайн-сервисы - это прекрасные помощники, но они не могут полностью заменить классическую подготовку. Самый лучший вариант обучения - комбинированный, когда малыш занимается дома и в подготовительной студии или на сайтах детского развития.

Выполните упражнения по подготовке к школе от Айкьюши

Как подготовить ребёнка к школе с помощью онлайн-сервиса Айкьюша?

Онлайн-сервис Айкьюша будет рад стать незаменимым помощником родителям в подготовке детей к школе. На нашем сайте вы найдёте множество развивающих упражнений для ребят всех возрастов, которые в лёгкой занимательной форме позволят постепенно подготовиться к учебной деятельности.

Отдельно отметим раздел сайта "Подготовка к школе", который рассчитан на шестилетних ребят, которые уже имеют некоторый багаж знаний. Материал этих занятий рассчитан на выявление пробелов в знаниях дошкольника и их восполнение.

Задания по математике

Мы предлагаем начать с упражнений, которые тренируют самые важные умения и навыки: 

  • Считать как в прямом, так и обратном порядке до 10.

  • Понимать состав числа до 10.

  • Вести счёт по числовой прямой.

  • Знать основные геометрические фигуры. 

Состав числа 10

Понимание состава числа необходимо для формирования навыка счёта. Это упражнение поможет закрепить знания ребёнка о составе числа 10.

состав числа до 10

Ответить

Расставь по порядку до 10

Умение считать до 10 - один из основных навыков, которым должен владеть будущий первоклассник. Чтобы сложить картинку, ребёнку предстоит вспомнить все числа по порядку!

математика для детей

Ответить

Числовая прямая до 10

Ещё одна важная способность для дошкольника - работа с числовой прямой. Знания о ней пригодятся ребятам в этом упражнении, чтобы найти все заданные числа.

числовая прямая

Ответить

Обратный счёт от 10 до 1

Проверьте умение будущего первоклассника считать в обратном порядке от 10 до 1. Увлекательные вопросы занятия помогут вам в этом!

обратный счет

Ответить

Геометрические задачки

Упражнение позволит в игровой форме восполнить знания о геометрических фигурах. Сможете верно ответить на все вопросы?

геометрические фигуры детям

Ответить

Задания на логику

В этом разделе собраны упражнения, тренирующие важные навыки:

  • Уметь находить отличия при сравнении и анализе предметов и явлений.

  • Определять лишний элемент среди других.

  • Строить логические цепочки действий, обнаруживать и называть положение предметов в пространстве.

Тест на логику

Предлагаем начать именно с этого занятия, поскольку оно содержит в себе разные вопросы: на сравнение и поиск отличий, на построение логических цепочек, на анализ и поиск правильного решения.

развиваем логическое мышление

Ответить

Круги Эйлера

Здесь будущему первокласснику нужно найти общие признаки предметов и явлений, чтобы правильно ответить на все вопросы. Например, чем схожи апельсин и морковь? Готовы дать ответ?

логика с кругами Эйлера

Ответить

Вверху, внизу, посередине, слева и справа

Упражнение отлично тренирует у дошкольников умение ориентироваться в пространстве и определять положение объектов. Это очень важный жизненный навык! Начнём поиск?

учим позицию в пространстве

Ответить

Логические задачи

Вы видите перед собой одну из головоломок для детей от 6 лет. Чтобы дать верный ответ, дошкольникам нужно проявить смекалку и сообразительность. Сможете решить задачку?

развитие логического мышления

Ответить

Тренируем мышление

Комбинированное упражнение, которое имеет в своём составе задания на сравнение, поиск сходства и отличий, анализ и построение логических связей.

подготовка к школе самостоятельно

Ответить

Задания по чтению

Также охватывают знания, умения и навыки, которыми должен обладать будущий первоклассник:

  • Знать все буквы алфавита.

  • Видеть различия между звуком и буквой.

  • Знать гласные и согласные, твёрдые и мягкие звуки.

  • Составлять слова из слогов.

  • Знать основные общеупотребительные слова, понимать, что такое синонимы и антонимы.

Повторяем звуки и буквы

Чем отличаются звуки от букв? Гласные звуки от согласных? Многие шестилетки легко ответят на эти вопросы. Предлагаем вспомнить материал и закрепить его вместе с нашим онлайн-упражнением.

буквы и звуки

Ответить

Повторяем буквы и слоги

Чтобы выполнить все задания, ребёнку понадобятся знания букв и слогов. А это отличная возможность выявить все пробелы в теме! Приступим?

как научить ребенка читать

Ответить

Слогоежка

Зная алфавит, дошкольники постепенно переходят к изучению слогов и составлению слов из них. Цель этого занятия - строительство слов из отдельных кусочков. Поиграем вместе?

учим ребенка читать

Ответить

Слогоигра

Ещё одно упражнение для тренировки навыка чтения. Нашим юным пользователям предстоит найти общий слог для разных слов. Готовы начать?

учим ребенка читать

Ответить

Проверяем запас слов

Будущий первоклассник должен иметь определённый словарный запас, знать, что такое синонимы и антонимы, и применять их в речи. Познавательные вопросы занятия помогут узнать, насколько хорошо усвоена тема ребёнком.

расширяем словарный запас ребенка

Ответить

Игры для подготовки к школе

В этом разделе педагоги IQsha собрали упражнения, которые позволят закрепить сразу несколько навыков и восполнить пробелы в разных областях: математике, чтении и кругозоре, внимании и памяти.

Скоро в школу

Отличное комбинированное занятие, которое в лёгкой игровой форме укажет родителям на все пустые места в знаниях ребёнка.

готовим детей к школе

Ответить

Скоро в 1 класс

Ещё одно упражнение с теми же функциями. Готовы решить все задания и озвучить верные ответы?

готовимся к школе

Ответить

Повторяем кругозор

В занятии вы найдёте вопросы про растения, животных и птиц, про природные явления и виды транспорта - тот минимальный багаж знаний, которым должен обладать будущий первоклассник.

расширяем кругозор ребенка

Ответить

Отличаем времена года

Красочное упражнение поможет расширить знания дошкольников о временах года. Что им присуще? Чем прекрасен каждый сезон? Предлагаем найти ответы вместе!

учим времена года

Ответить

Дни недели

Будущие школьники должны легко ориентироваться в днях недели и их порядке. Увлекательные вопросы нашего занятия позволят играючи закрепить знания ребят. Приступим?

расширяем кругозор детей

Ответить

Прописи для подготовки к школе

Первоклассники каждый день тренируются выводить правильные очертания букв и цифр, поэтому так важно подготовить руку к письму заранее! Графические диктанты - это отличный механизм для развития мелкой моторики, внимания и памяти. 

Рисуй по клеточкам

Упражнение познакомит маленьких пользователей с диктантами, научит последовательно выполнять все действия, чтобы воспроизвести нужный рисунок.

графические диктант для детей

Ответить

Графические диктанты

Усложним задачу? Здесь ребятам предстоит быть очень внимательными и не пропустить ни одной команды. Занятие рассчитано на детей от 6 лет.

графический диктанты дошкольникам

Ответить

Тесты для подготовки к школе

Напоследок предлагаем вам провести с ребёнком три теста, чтобы определить, не осталось ли пробелов в знаниях и хорошо ли будущий первоклассник усвоил нужную информацию.

Тест 1

тесты к школе

Ответить

Тест 2

тесты по подготовке к школе

Ответить

Тест 3

тест к школе

Ответить


Далее мы расскажем об интересных оффлайн-занятиях, которые позволят, играя, тренировать навыки и закреплять знания малыша. Используйте наши идеи или придумайте собственные забавы, учитывая увлечения будущего первоклашки.

"Обведи в круг"

Это упражнение на внимание. Задача ребёнка - найти в газете или журнале, например, букву "Д" или слог "НА". В такую развивашку можно играть и в команде, засекая время.

Для закрепления темы предложите малышу собрать паззлы, пройти таблицы Шульте и различные лабиринты, которые так же в игровой форме развивают внимание и наблюдательность.

"Дружные слова"

Задание направлено на развитие памяти. Прочитайте ребёнку несколько пар слов, например, "дождь-зонт", "сапоги-резина", "кукла-бусы", "бумага-клей" и т.д. Слова должны быть связаны по смыслу. Затем по очереди читайте только первые или только вторые слова из пары. Малыш должен назвать пропущенное слово. Постепенно увеличивайте количество пар или их сложность.

"Всезнайка"

Это игра на развитие речи. Задача ребёнка проста - дать описание любому слову, которое назвал взрослый. Например, что значит слово "метель", "шкаф" или "ураган"? Если дошкольник сразу не может ответить, помогите ему, задавая наводящие вопросы.

"Хлоп-топ"

Забава отлично закрепляет и расширяет знания ребёнка об окружающем мире. Выберите, какую тему будете тренировать, озвучьте её малышу и называйте слова. Если дошкольник слышит лишнее слово, он хлопает или топает. Например, тема "Птицы": дятел, воробей, волк, снеговик, кукушка, снегирь, павлин, лиса, синица и т.д. Если в игре участвуют два и более участников, она превращается в настоящее соревнование с весельем и смехом.

Выбирайте темы для игры, опираясь на интересы малыша, а также на список знаний и умений, которыми должен обладать первоклашка.

"Найди фигуры"

Предложите ребёнку назвать как можно больше предметов определённой формы, которые есть в комнате: квадраты, треугольники, круги, прямоугольники и мн.др. Постепенно усложните задачу и ищите фигуры на время или соревнуясь друг с другом.

Если будущий школьник - знаток геометрических фигур, предложите ему разгадать все головоломки в статье "Интересные задачи по геометрии и геометрические головоломки".

"Счетоводы"

Это одно из самых простых и популярных заданий для закрепления навыков счёта. Попросите малыша за определённое время посчитать все предметы на картинках, рекламном щите, тарелке, сумке - где угодно! Например, "Посчитай, сколько фонарей на этой улице?" или "Сколько чашек стоит на столе?". Считайте с малышом всё, что можно, и в любое время. Тогда и простая прогулка может превратиться в увлекательное приключение!

"Собиратели"

Игра направлена на развитие мелкой моторики. Сначала подберите небольшие предметы разных форм и текстур, затем поместите их в один контейнер и предложите малышу разобрать их на отдельные группы. Например, пуговицы сложить слева, а камешки - справа. Развивая мелкую моторику ребёнка, вы готовите его руку к письму.

подготовка детей к школе

Самое главное - будьте внимательны и терпеливы к ребёнку, учитывайте его пожелания, не устраивайте гонку за успехами, оглядываясь  на достижения других детей. От родителей, в первую очередь, зависит, каким будет отношение к школе у будущего первоклассника. Будьте тёплыми, принимающими наставниками, чаще разговаривайте с ребёнком и интересуйтесь, какие эмоции он испытывает, стараясь проявить как можно больше участия. Не делайте подготовку к школе целью номер один. Играйте, гуляйте, веселитесь и превратите уроки в увлекательные игровые занятия, которые помогут развить нужные навыки с интересом и без напряжения.


Статьи, которые могут быть вам полезны:

педагог, методист сайта для развития детей IQsha

Екатерина Дорошина,
педагог, методист IQsha, автор статей и упражнений

Понравилось? Поделитесь с друзьями: