Как сохранить интерес к русскому языку у детей билингвов?

дети билингвы

За рубежом не все дети в двуязычных семьях растут билингвами, то есть хорошо владеющими двумя и более языками. Если родители хотят сохранить и сделать русский родным для детей, им нужно настойчиво и регулярно его развивать.

Билингвизм – это умение переключаться с одного языка на другой. Билингв говорит, как на родных, на нескольких языках. Он может пользоваться ими по очереди в зависимости от обстоятельств. Такой ребёнок думает, разговаривает, свободно пользуется лексикой и грамматикой каждого из языков.

В каком возрасте лучше начать изучать русский в двуязычных семьях

Малыш после переезда за границу может полностью потерять навыки общения на родном языке. Речь взрослых со временем тоже сильно меняется.

Сначала из лексикона пропадают отдельные слова, которые редко используются. Ребёнок переходит на другой язык, если вспомнить на родном не получается: он заменяет одно слово в предложении, а потом несколько. В итоге получается языковая каша.

Затем из речи пропадают сложные грамматические конструкции, потому ситуация становится ещё хуже. Малышу трудно составить предложение и выразить свою мысль. Он всё чаще использует другой язык, постепенно появляется акцент. Со временем ребёнку становится сложно понимать родную речь на слух.

Чтобы этого не произошло, малышу нужно помочь с изучением, сохранением и развитием русского. Чем раньше он начнёт говорить на двух языках, тем лучше сможет овладеть ими. Наиболее эффективно усвоить их можно до 5 лет.

Как поддерживать интерес у малышей?

Как сохранить интерес к русскому языку у детей билингвов

В среде, где не разговаривают по-русски, важно, чтобы место родной речи находилось не только в общении с родителями, но и во время отдыха. Как сохранить интерес к русскому языку у детей билингвов? Есть много способов, как это сделать.

Знакомство малыша с окружающим миром

Ребёнок активно разговаривает, если у него есть хороший словарный запас. Чтобы его увеличить, важно продолжать рассказывать и показывать малышу, что происходит вокруг, чтобы обеспечить сохранение этого навыка.

Мультфильмы

Расширению детского словарного запаса способствует просмотр мультипликационных фильмов, они учат малыша самостоятельно думать на родном языке. Во время просмотра ребёнок отдыхает, поэтому подсознательно такие занятия ассоциируются с удовольствием.

Песни

как изучать русский билингвам

У русских песен красивые слова и мелодия, а через них легче перейти в чтение.  Можно петь алфавит, потешки, частушки, а затем переключиться на стихи классиков, например, перепеть Пушкина, Лермонтова или Есенина.

Слушать можно не только песенки из российских мультфильмов, но и популярную музыку. Малыши с удовольствием будут танцевать с вами под хиты русскоязычных исполнителей. Вы можете подобрать песни для зарядки, уборки, прогулки или слушать их с детьми в автомобиле. Так дети наглядно узнают, что слова можно рифмовать, а значит, у них расширится представление о возможностях родного языка. Проверьте фонематический слух и умение малыша угадывать рифму в нашем упражнении.

Общение с родными

ребенок билингв

В смешанных семьях, где мама с папой не общаются между собой на русском, главным станет язык страны, в которой живёт ребёнок. Родная речь, к сожалению, забудется, даже если кто-то из родителей говорит по-русски. Но как сохранить русский язык у детей билингвов?

Это случится и в том случае, если мама и папа, которые сами – носители русского, не приложат усилий, чтобы он остался родным.

Но если русский будет изучаться как родной, а не как иностранный, ребёнок сможет стать настоящим билингвом. Отсутствие привычной языковой среды в другой стране нужно восполнять разговорами с русскоязычными детьми, приятелями и соседями.

Также очень важно пробуждать у детей интерес к русскому языку, истории и литературе. Например, по Skype или Zoom можно поговорить с родными, которые живут далеко. При этом малыш должен обязательно принимать участие в разговоре, так он поймёт, что русский нужен не только для домашних разговоров. Ребёнок должен знать, что в мире есть много людей, для которых его язык тоже родной.

Как сохранить интерес у детей младшего школьного возраста?

Как сохранить русский язык за рубежом

Чтобы сохранить и развивать русский язык как родной, нужно каждый день работать над этим.

Для начала определите причину, почему исчез интерес. Возможно, поблизости нет русской школы, а вы слишком заняты, чтобы заниматься с ребёнком дома. Или малыш совсем не хочет развивать родную речь, а вы не настаиваете и упускаете драгоценное время.

Как сохранить русский язык у детей за рубежом? Если вы не можете заниматься с ребёнком самостоятельно, найдите репетитора. Если этот вариант не подходит, запишите детей на онлайн-курсы. Главное, не опускайте руки, выход обязательно найдётся.

Материалы для изучения

Найдите учебники и пособия, по которым малыш раньше учился, и вместе повторяйте изученное. Заниматься можно всего по 20–30 минут в день, но системно, не бросая уроков. Ребёнок быстро восстановит в памяти всё пройденное, и после этого можно осваивать новые темы.

Игры

занятия с детьми билингвами

Чтобы дети лучше понимали русский язык, поиграйте в слова. У этой игры простые правила, которые вы наверняка знаете. Первый участник говорит любое слово, а второй в ответ говорит такое, что начинается на букву, на которую заканчивалось первое слово. И так хоть до бесконечности. Игроков может быть любое количество, а чтобы было интереснее, играйте в слова на определённые темы, например, природа, школа, времена года и т.п.

Польза такой развивашки в том, что ребёнок пополняет свой словарный запас, когда вы называете незнакомые для него слова и рассказываете, что они означают. При этом малыш может выучить написание трудных слов, а вы не потратите много времени, потому что сможете играть по дороге в магазин или из школы.

«Угадай, что я имею в виду» – ещё одна полезная и занимательная игра, в ходе которой нужно загадывать предметы, которые находятся вокруг, или использовать карточки. Например, вы загадали цветок. Опишите словами, которые характеризуют его, чтобы ребёнок смог угадать. После этого поменяйтесь ролями, теперь пришла очередь маленького школьника загадать предмет и верно описать его.

Можно купить готовые игры со словами и предложениями или сделать их самостоятельно с помощью бумаги и ручки. Напишите на листе фразы и нарежьте их так, чтобы каждое слово было на отдельной карточке. Затем перемешайте их и попросить ребёнка собрать словосочетания. Постепенно можно усложнить игру и на отдельных карточках написать дополнительные слова.

Задача малыша – составить другие предложения, добавляя или убирая слова на листочках. Главное, чтобы действующие лица были ему известны, иначе ребёнку будет неинтересно. Как только малыш освоится в игре, доверьте ему самостоятельно составлять и записывать новые слова на карточках. Потренируйтесь читать и подбирать предложения к картинкам, в нашем упражнении.

Пиктограммы

Как сохранить русский язык у детей билингвов

Ребёнку сложно выучить стихотворение наизусть или пересказать прочитанное? Используйте пиктограммы! Сначала нужно прочитать текст, выделить в нём главное и нарисовать схематические изображения, в которых содержится основная мысль. После этого малыш сможет легко вспомнить и пересказать историю с опорой на эти схемы.

Выполните развивающие упражнения от Айкьюши

Синонимы

Русский язык настолько богат лексикой, что одно слово легко можно заменить несколькими синонимами. При общении с ребёнком родители часто используют одни и те же универсальные выражения, к которым он привыкает, не зная, что их можно назвать другими словами.

Попробуйте заменить фразы, которые вы часто используете, синонимами и ежедневно называйте одну и ту же вещь по-другому. Например, вместо «Пойдём поедим», скажите: «Пойдём позавтракаем, пообедаем или поужинаем», «Давай покушаем или перекусим».

Сначала малыш будет переспрашивать и уточнять, но со временем его словарный запас увеличится. Так лексикон будет расширяться на уровне повседневного общения, а ребёнок будет лучше понимать прочитанное.

Сообщения

русский язык билингвы

Попросите малыша написать бабушке и дедушке сообщение на родном языке. Объясните, что они будут очень рады получить весточку на русском.

Книги

Позвольте ребёнку самостоятельно выбрать интересные книжки, чтобы он с детства начал собирать свою русскую библиотеку. Для этого обратитесь к спискам лучших книг для 5 лет, топ произведений для 6 лет и рекомендациям по книгам для 7 лет. Старайтесь, чтобы на чтение уходило не меньше 30 минут в день. Чтобы закрепить интерес к книгам, сделайте кукольный театр и устраивайте спектакли на русском. На стены повесьте афиши, иллюстрации с героями и плакаты с текстами. Это могут быть поэтические произведения, песни или рассказы. Важно, чтобы в каждой комнате ребёнка окружал русский язык. Это позволит узнать и запомнить много новых слов.

Интернет

Подберите сайты с таким контентом, который будет интересен малышу. Благодаря информационным технологиям легко найти ресурс, который поможет в изучении русского языка, раскроет его красоту и богатство.

Дружба семьями

занятия с билингвами

Позаботьтесь о том, чтобы рядом с ребёнком были приятели и друзья, владеющие родным языком. Малыш должен общаться с русскоязычными детьми, чтобы поддерживать речь.

Советы родителям детей билингвов

Не сводите изучение русского к простому заучиванию. Зубрёжка без попытки понять закономерности, по которым формируются правила, отбивает охоту учить язык. Однако дефицит времени на изучение русского за рубежом как раз и позволяет знакомиться с ним системно. Нельзя объяснять правописание частей слова отдельно от словообразования, а безударные гласные – от фонетики.

Выбирая учителя, обязательно поговорите с педагогом, послушайте, как он говорит и ставит ударение, поинтересуйтесь, какие книги любит. Так вы сможете понять, насколько преподаватель сам владеет русским языком.

Не забыть русский помогает сочинение рассказов о вашей жизни. Пишите письма родственникам в России, придумывайте истории и сказки или купите фотоальбом, заполните его снимками и вместе подпишите их.

Если русский язык станет частью истории вашей семьи, дети его не потеряют. Помогите им погрузиться в мир русской культуры, создав аутентичную среду и показав всю важность и красоту родной речи.

Айкьюша

Айкьюша и команда

Понравилось? Поделитесь с друзьями: