Зимние явления природы для детей

зимние явления природы

Зима-волшебница приходит к нам каждый год! Она приносит с собой весёлые забавы, необычные природные явления и шумные праздники. А ещё строит снежные городки, печёт ледяные блинчики, устраивает световые шоу.

Чем же ещё знаменита русская зимушка-зима? Что происходит в природе в это время года? Как познакомить ребят дошкольного возраста с зимними явлениями? На эти и другие вопросы вы найдёте ответы в нашей статье.

Зимние явления природы для детей

Календарная зима в России наступает в декабре. Однако климатически студёная пора во всех регионах нашей большой страны приходит в разное время. Например, в районах Крайнего севера зима начинается уже в сентябре и продолжается до десяти месяцев. А вот в южных областях холодное время года может длиться примерно с середины января до середины февраля.

Однако в любом регионе мы можем увидеть зимние явления природы. В первую очередь зима славится своими морозами - крепкими, трескучими, лютыми. Да и без снега это время года не обходится. Его можно увидеть везде: где-то он ложится толстым покровом и надолго окутывает всё вокруг, а в других районах лишь изредка радует ребятню.

зимние природны явления

Когда рассказывать ребенку про природные явления?

Ребёнок знакомится с окружающим миром с самого рождения. Сначала он, конечно, ещё не понимает, почему на улице холодно или жарко, идёт снег или дождь. И тут на помощь приходят взрослые, которые расскажут обо всём, а потом и ответят на вопросы.Родителям важно начать формировать познавательное отношение к окружающему миру с раннего детства, ненавязчиво поддерживая в детях интерес и поощряя любознательность. Как же это сделать?

  • Во время прогулки рассказывайте что-то интересное о зиме. Можно задать ребёнку вопрос, порассуждать и вместе найти на него ответ. Обязательно опробуйте новые знания на практике: например, постройте снежную крепость. Сколько радости и удовольствия это принесёт!

зимние явления природы для детей

  • Наблюдение - лучший способ познания мира. Уделите время созерцанию красоты зимних пейзажей, вспомните, как изменилась природа с наступлением холодов. Для этого отлично подойдут фотографии! Сравните снимки, сделанные в одном и том же месте, но в разное время года - зимой и летом. Понаблюдайте вместе за снегопадом, рассмотрите снежинки и отследите, как они быстро тают в тёплых ладонях.

  • Посмотрите вместе мультфильмы, почитайте стихи, рассказы и истории о зиме.  Это поможет ребёнку создать яркие художественные образы, развить кругозор и словарный запас.

  • Проведите увлекательные домашние эксперименты! Они в наглядной и занимательной форме лучше всего помогут понять, что происходит зимой.

зимние явления природы для детей

Какие же зимние явления природы для детей можно показать дома или на улице?

  • Сколько воды получится из снега?
    Принесите домой снег в ведёрке, стакане и чашке и подождите, пока он растает. Предположите, сколько получится воды в каждой ёмкости, а потом посмотрите, кто победит в этом споре.

снег, зимние явления природы

  • Зимний фонтан
    Когда на улице мороз, то это повод устроить зимний фонтан. Налейте кипяток в термос и выйдете с ним на улицу. Затем выплесните воду высоко вверх и понаблюдайте, как капли горячей воды моментально превратятся льдинки. Чтобы запечатлеть это необычное и очень красивое явление, сделайте фото или видео и обязательно помните про соблюдение правил безопасности.

ледяной фонтан

  • Ледяные фигуры
    А теперь нам пригодятся формочки для песочницы. Да-да, именно эти штучки! Налейте в них воду и оставьте на улице или положите в морозильную камеру. Для интереса можно подкрасить воду красками или добавить блёсток, чтобы потом получились яркие ледяные фигурки.

ледяные фигуры

  • Ледяная рыбалка
    Сделайте кубики льда, как в примере выше, затем положите их в таз с холодной водой. Вместо удочки возьмите ложку и начинайте рыбачить. Кто больше поймает ледяных рыбок и как быстро получится собрать богатый улов?

ледяная рыбалка


  • Искусственный снег
    Смешайте в пластиковом контейнере крахмал и пену для бритья, добавив немного глиттера. У вас получится белый искрящийся снег, из которого можно лепить снеговиков. А ещё такой снег будет хрустеть почти как настоящий!

зимние явления природы

Признаки наступления зимы

С приближением зимы неживая и живая природа начинает свое преображение. Когда облака становятся плотнее и опускаются ниже, сквозь них мало пробивается солнечный свет. Это означает, что холодное время года уже близко. Всёе чаще с неба сыпется искрящийся поток снежинок. Они покрывают остывшую землю, превращая её в белый ковёр, который радует своим чистотой.

Растения уже приготовились к приходу зимы. Деревья и кустарники сбросили листву, чтобы отдохнуть и набраться сил перед весной. Только хвойные деревья оставляют на ветках свои зелёные колючки. Но и такие иголочки тоже постоянно меняются: одни отпали, на их месте выросли новые. А ещё поверхность хвойных деревьев покрыта тонким слоем воска, который защищает ствол от морозов.

Животные тоже готовятся к наступлению холодов. Одни впадают в спячку, другие обрастают новой шерсткой, меняя её окрас. Так заяц переодевается в белую шубку, белка становится серенькой, а ёжик и вовсе уютно засыпает в своей норке среди листьев и травы.

Перелётные птицы ещё осенью улетели в тёплые края, чтобы там без забот пережить холода. Зимующие птицы утеплили гнезда и запаслись едой впрок, ведь впереди долгое время до весны.

Вот и снег укрыл землю плотным покрывалом, не давая замёрзнуть корням растений, насекомым и животным. С каждым днём воздух становится холоднее, морозные ночи, сменяются прохладными днями.

Да и люди, конечно, утепляются к зиме. Руки согреваем варежками, шею укутываем шарфами, а вместо лёгкой куртки надеваем пуховик или шубу. На ногах уже красуются не резиновые сапоги, а тёплые ботинки.

Выполните развивающие упражнения от Айкьюши

Зимние природные явления

Зима в нашей стране - это холодное время года. Природа преображается, а погода становится суровой. Как дошкольникам рассказывать про зимние явления природы? Используйте разные форматы: рисунки, поделки, интеллектуальные викторины, сценки, походы с наблюдениями, игры.

Какие бывают зимние явления природы?

Мороз

Мороз - это понижение температуры воздуха ниже нуля. В ясные зимние дни, когда на небе ни облачка, а столбик термометра опускается на минус 20 или 25 градусов, то говорят, что наступил сильный мороз. Если температура ещё ниже, например, минус 30-35 градусов, то можно сказать, что на улице трескучий мороз. А назвали его так потому, что если в такой холод пойти по деревянному настилу, который лежит на улице, то будет слышен громкий треск.

мороз

Снег, снегопад

Снег - постоянный спутник зимы. В тёплое время года с неба падают капли дождя, а в холодное - они превращаются в снежинки, которые летят на землю. Это явление и называют снегом. Если выпадает много снега, то говорят, что идет снегопад.

Сугробы укрывают землю словно покрывало, помогая сохранить тепло и не давая замерзнуть растениям, насекомым и мелким животным. А когда придёт весна, то снег превратится в воду и напитает землю влагой, чтобы растения пробуждались и росли.

снег, зимние явления природы

Метель, вьюга

Если зимой дует сильный ветер, значит, началась метель. Она поднимает снег с земли, создавая плохую видимость. Особенно сложно в такую погоду водителям, ведь метель создаёт на дороге сугробы, а ещё из-за этого плохо видно другие машины. Да и пешеходам нужно быть очень внимательными в такую погоду и соблюдать правила безопасности на дороге

Если ветер очень сильный, то он поднимает ещё больше снега. Это природное явление называется снежной бурей или вьюгой. Вот что писал о вьюге великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин:

“Буря мглою небо кроет,

Вихри снежные крутя;

То, как зверь, она завоет,

То заплачет, как дитя.”

Лед, гололед, сосульки

Зимний “друг” снега - лёд. Когда на улице мороз, то вода замерзает и становится твёрдой. Это и есть лёд. Им покрываются озёра и реки, небольшие водоёмы и лужи. Если зимой пошёл мокрый снег или редкие тёплые лучики растопили поверхность сугробов, а следом ударили морозы, то всё на улице превращается в лёд. На дорогах становится очень скользко, а ветки деревьев и провода покрываются тонким слоем ледяной корки.

Сосульки - это тоже лёд, но застывший в виде перевернутого конуса. Они появляются на кромке крыш, ветках деревьев и других предметах. Вода и капли растаявшего снега стекают, но под воздействием холодного воздуха замерзают на краю. Так постепенно образуется вытянутый ледяной конус. Как только температура воздуха повышается и становится теплее, то сосульки начинают таять. 


зимние явления природы


Редкие зимние явления природы

Волшебница-зима создаёт не только невероятной красоты снежинки, но и настоящие чудеса! Вы только представьте: ледяные цветы, замёрзшие пики и другие удивительные зимние явления.

  • Изморозь
    В ясный морозный день можно увидеть, как всё вокруг покрыто мелкими льдинками. Такое случается, когда в воздухе скапливается много влаги. При контакте с поверхностью, температура которой ниже нуля, капельки водяного пара превращаются сразу в твёрдое состояние, образуя удивительные кристаллы. Чем больше влаги, тем толще ледяная корка на поверхности всего, что находится на улице.

зимние явления природы

  • Кальгаспоры
    Эти снежные шипы встречают в основном альпинисты. Они представляют собой снежные пирамиды, наклонённые в сторону солнечных лучей. У этого явления есть и другие названия - “кающиеся снега”, “кающиеся монахи”, “пенитентес” (в переводе с испанского “кающийся”). Высота таких образований может достигать 6 метров. Небольшие кальгаспоры альпинисты используют как ступени, а вот поля с высокими, острыми шипами становятся серьёзным препятствием. 

зимние явления природы

  • Cветовые столбы
    Разноцветные световые столбы - редкое явление в зимнем небе. Однако его можно встретить в ясную морозную погоду в тёмное время суток. Если в воздухе будет много водяного пара, то, возможно, зима порадует этим удивительным “световым шоу”. Когда солнце находится низко, а в небе много кристалликов льда, то в них отражается свет, и мы видим вытянутую солнечную “дорожку”.

зимние явления природы

  • Ледяные цветы
    Они “расцветают” в первые холодные дни, когда температура колеблется от +1 до -1. В растениях ещё много влаги, которая выступает на поверхность и замерзает в виде фактурных слоёв льда.

ледяные цветы

  • Ледяные блинчики
    Такие причудливые круги из льда появляются на поверхности воды. Ледяная крошка и снег перемешиваются со слякотью перед зимним ледоставом, и появляются льдины. Когда плиты льда раскалываются и водные потоки их сталкивают друг о друга, то постепенно их края стачиваются и превращаются в ледяные круги. Диаметр “блинов” может достигать трёх метров. Чаще всего они появляются на водных просторах Антарктиды. Но при должных погодных условиях могут появиться в стоячей воде в любом месте.

зимние явления природы для детей

  • Ледяные лягушки
    Лесные лягушки обладают удивительной способностью - замораживаться на зимний период. Несмотря на то что эти представители земноводных с наступлением холодов строят себе норы в листве, их тело постепенно обледеневает. У других живых существ при замораживании клетки лишаются влаги и отмирают, а у лесных лягушек такого не происходит. Это чудо природы связано с тем, что в крови квакш с наступлением холодов появляется огромное количество глюкозы, которая служит своеобразным “антифризом” для тела. Их сердце и лёгкие останавливаются до весны. С наступлением тёплых дней лягушка начинает оттаивать изнутри и оживает.

зимние явления природы для детей

  • Зимняя гроза
    Редкое, но эффектное явление можно увидеть во время сильной метели, когда воздух около земли еще теплее, чем слой над ним. Тогда среди заснеженной природы будут слышны раскаты грома и видны яркие вспышки молний. Вместо дождевых капель с неба будет сыпаться ливневый снег или ледяной дождь. 

зимняя гроза

Интересные факты о зиме

Для одних людей - зима любимое время года, а другим - самое ненавистное. Где-то на планете зима - это снег и мороз, а в другом месте - дождь и ветер. Что же интересного известно об этом удивительном времени года?

интересные факты о зиме


 20 интересных фактов о зиме

  1. Зима бывает климатическая, астрологическая и календарная. Астрономическая длится с 21 декабря по 21 марта. Климатическая наступает, когда среднесуточная температура воздуха становится ниже нуля градусов. А вот календарная бывает разная. В северном полушарии - это декабрь, январь, февраль. Для жителей южного полушария зима проходит с июня по август.

  2. 19 января отмечается Всемирный день снега!

  3. Больше половины жителей Земли никогда не видели сугробов.

  4. Учёные провели множество исследований, но найти две одинаковые снежинки так и не смогли. Каждая снежинка уникальна! 

  5. Однако у всех снежинок есть сходство - у каждой по 6 лучиков.

  6. Каждая снежинка на 95% состоит из воздуха, поэтому в безветренную погоду они медленно спускаются на землю.

  7. Самая большая снежинка, которую удалось увидеть человеку, была в диаметре 38 см. 

  8. В Москве 30 апреля 1944 года случился сильный снегопад. Снежинки были размером с человеческую ладонь. 

  9. Касаясь воды, снежинки издают звук, который не слышен простому человеческому уху. Этот звук имеет очень высокие частоты.

  10. Путешествуя по Японии, загляните в единственный в мире музей снежинок. Он назван в честь профессора по физике Накайя Укисиро, который занимался исследованием природных ледяных кристаллов. 

  11. Самый продолжительный снегопад длился 9 дней. В 1932 году жители Канады на протяжении этого времени расчищали снежные заторы, но сугробов всё равно было очень много.

  12. На самой большой горе в Антарктиде учёные видели красный, жёлтый и розовый снег.

  13. Северный народ саамы употребляет 41 слово для описания различных состояний снега, эскимосы - 24 слова. А вы какими словами можете описать снег?

  14. Несколько столетий назад люди верили, что снеговик или снежная баба защищают от лютой зимы. С тех пор прошло много зим, а вот снеговики по-прежнему появляются каждой зимой, но теперь только на радость детворе. 

  15. Лёд на планете имеет разную температуру. Самый холодный лёд находится в антарктических ледниках. Его температура - минус 60 градусов. А самый тёплый, в 0 градусов, - на вершинах Скандинавских гор и Альп.

  16. 8 декабря 2013 года на станции в Антарктиде японские учёные зафиксировали самую низкую температуру воздуха  минус 91,2 градуса Цельсия. 

  17. Из-за суровой зимы дважды замерзал Ниагарский водопад и Венецианские каналы. 

  18. Определять сторону света без компаса можно и по сосулькам. С южной стороны они больше, чем с северной.

  19. Социологические исследования показали, что у людей, родившихся зимой, шанс дожить до 100 лет на 16% выше. 

  20. Кто-то не любит зиму, но встречаются люди, которые её по-настоящему боятся. Боязнь снега, льда и холода называется кионофобией. 


Зима - это пора когда природа сладко спит под белоснежным покрывалом. Звери и птицы подготовились к морозам и переживают холода в ожидании весны. Но несмотря всю суровость это холодное время года не менее любимо. Ведь зима дарит нам удивительные чудеса, весёлые прогулки, активные игры и добрые праздники! 



педагог сайта интеллектуального развития детей IQsha

Ольга Шадрина,
практикующий педагог-дефектолог, автор упражнений и обучающих материалов IQsha.ru

Понравилось? Поделитесь с друзьями: