Детям о странах мира

Наша планета стала домом для множества стран, в которых живут люди разных национальностей со своими традициями и праздниками. Каждая страна отличается от другой достопримечательностями, интересными историческими фактами, необычными ритуалами и языком. Как передать ребёнку это разнообразие, одновременно прививая уважение к чужой культуре и обычаям?

Об этом и многом другом мы поговорим в этой статье. Готовы отправиться с нами в большое и путешествие узнать идеи, как в занимательной игровой форме рассказать детям о странах мира? Тогда поехали!

детям о странах

Знакомим детей со странами мира

Уже трёхлетним малышам можно начать рассказывать о странах, которые есть на нашей планете, показывая, как разнообразен мир и его жители. Совместные путешествия, телепередачи, познавательные мультфильмы и рассказы взрослых с ранних лет дают детям понять, что рядом с нами есть множество стран со своей культурой и достопримечательностями.

Задача родителей – расширить и углубить эти знания, воспитывая уважение к людям других наций. Но помните, что не стоит заучивать названия, факты или конкретные цифры. Это не даст нужного эффекта, к тому же так будет сложнее развить у ребёнка познавательный интерес. Знакомя малыша с новой страной, постарайтесь передать её атмосферу через рассказ, наполненный интересными деталями и особенностями. Например, вместе рассмотрите одежду, попробуйте приготовить национальные блюда, послушать песни или сказки на иностранном языке. Чем ярче впечатления, тем быстрее они запомнятся.

учим страны с ребенком

Рассказываем детям о карте мира

Карты – это схематичные изображения, которые позволяют увидеть, что находится на нашей планете. Люди всегда рисовали карты. Исследуя горы, леса, моря и реки, они отмечали их особыми знаками, помогающими древним народам не заблудиться и всегда находить дорогу домой.

Время шло, поколения сменяли друг друга, а вместе с ними совершенствовались и карты.  Объединив свои наблюдения, учёные и исследователи смогли создать карту мира, на которой обозначили голубым реки, синим - моря и океаны, зелёным - леса и равнины, жёлтым - пустыни, коричневым - горы, белым - ледники. Чтобы растолковать и понять изображения, людям больше не нужно знать язык другого народа.

Карты бывают разные. Физические показывают равнины, водоёмы и возвышенности, политические  - границы стран мира, их столицы и города. Есть даже карты полезных ископаемых, благодаря которым можно узнать, где добывают руду, уголь, газ и нефть.

Вы можете поиграть с ребёнком в исследователей и составить схематичное изображение вашего района, придумав условные обозначения домам, школам, детским садам, магазинам и деревьям. Так малыш наглядно увидит, как использовать карту, чтобы добраться до нужного места и не заблудиться.

детям о странах мира

Как рассказать детям о России?

Когда мы учим страны с ребенком, важно подавать информацию весело и увлекательно. Даже о своей стране можно рассказать очень интересно! Например, отправившись в путешествие по карте России вместе с любимыми игрушками или сказочными персонажами.

Приготовьте карту страны (формата альбома или крупнее), фломастеры или карандаши, наклейки, ножницы и нитки. Можно взять несколько фигурок животных или персонажей, они станут героями вашего путешествия!

Заранее подберите занимательные факты о городах в которые вы “отправитесь”, а также запаситесь картинками флага, герба и известных символов России. Это могут быть изображения матрёшки, балалайки, бурого медведя, берёзы, шапки-ушанки, чебурашки.

Пора в путешествие! Сначала расскажите о государственных символах, используя иллюстрации, затем отправляйтесь в путь. Например, сейчас вы в Калининграде - это здесь. Отметьте начальную точку вашего пути на карте наклейкой, затем ниткой проложите дорогу в столицу нашей Родины - Москву. Расскажите, какие достопримечательности есть у обоих городов, красивые места, зоны отдыха и т.д. Затем поезжайте, например, в Нижний Новгород, оттуда в Казань и ещё дальше, где бы вам хотелось побывать!

Знакомим со странами мира

Рассказываем детям о жарких странах

На планете есть как очень холодные, так и жаркие места, в которых температура воздуха никогда не опускается ниже +15 градусов, а дожди могут идти всего несколько раз за год. Солнце светит настолько ярко, что невозможно находиться на открытом воздухе. Из-за жары вода испаряется очень быстро, потому огромные территории превращаются в пустыню. 

Но даже в таких местах есть жизнь! Люди, животные и растения приспособились к быту под палящим солнцем. Самые жаркие материки на Земле - это Африка, Австралия и Южная Америка. 

Расскажите ребёнку об особенностях жизни на этих материках, необычных растениях и животных, зданиях, сохраняющих внутри прохладу, природных объектах.

На сайте IQsha в разделе “География для детей” вы найдёте увлекательные упражнения о материках, которые в игровой занимательной форме раскроют всю красоту и уникальность жарких континентов.

учим страны с ребенком

Страны, в которых многие мечтают побывать

Отметим, что для детей и взрослых это могут быть разные направления. Так, детям кажутся более интересными парки отдыха и аттракционы, места, где живёт та самая Моана, Микки Маус или Покахонтас, а не Эйфелева башня и Колизей.

Среди самых распространенных направлений для всей семьи можно назвать Францию и Италию, Мексику и США, Испанию и Турцию, Египет и Марокко, Китай и Японию. Мы считаем, что любая из стран мира достойна того, чтобы о ней говорили! У каждой нации есть свои традиции, экзотические блюда, традиционные костюмы, привычки и обычаи.

Поэтому выбирайте, исходя из своих интересов и предпочтений. Один не мыслит свой отдых без моря или океана, а другому важнее горы или осмотр достопримечательностей.

учим страны с ребенком

Выполните развивающие упражнения от Айкьюши

Игры и задания для детей по географии

Изучением нашей планеты, материков и океанов, гор и рек, стран и полезных ископаемых занимается география. Кому-то она может показаться скучной и полной сухой информации, но мы считаем, что игровые упражнения и задания позволят привить детям познавательный интерес и любовь к этой увлекательной науке. 

Географические стихи и загадки
Помогут рассказать о необычных природных явлениях, городах, странах, животном и растительном мире шести континентов.

Геосказки
Из любых фактов можно придумать сказку-путешествие, которое не оставит ребёнка равнодушным! Малыш может и сам стать автором географического путешествия, а потом нарисовать к нему картинки.

Игры с картами и схематичные путешествия
Помните нашу большую поездку по России? Вы можете организовать такую же по любой стране мира, вооружившись наклейками, тематическими пазлами и бумажными фигурками.

Используйте технологии
Откройте спутниковые снимки изучаемых вами стран. Это очень увлекательно! А ещё найдите сайты с онлайн-камерами из наиболее посещаемых туристических мест и посмотрите на людей, которые гуляют по улицам, рассмотрите парки и красивые места, автобусы и магазины.   

Путешествуйте, посещайте музеи и достопримечательности
Никакие сайты, картинки, видео и рассказы не заменят собственных впечатлений от новой страны. Поэтому, если у вас есть возможность, отправляйтесь в путь, чтобы пополнить копилку ощущений яркими событиями!

детям о странах мира

Интересные факты о странах мира для детей

Иногда желание посетить новую страну появляется со знакомства с интересным фактом о ней. Мы подготовили для вас 10 необычных фактов, которые могут стать отправной точкой вашего нового путешествия!

  1. Самой большой страной Европы является Россия, одна часть которой расположена и в Азии.

  2. Россия производит самое большое количество кислорода среди других странблагодаря лесам Сибири.

  3. А самой посещаемой страной в мире считается Франция и её главный символ - Эйфелева башня, расположенная в Париже.

  4. Самой чистой страной в мире считают Исландию.

  5. А ещё Исландию называют страной гейзеров.

  6. Во Франции наибольшее количество часовых поясов - целых 12!

  7. Знаменитая Статуя Свободы в США, которая была подарена стране Францией, изначально была медного цвета, а затем окислилась и приобрела нынешний зелёный оттенок.

  8. Мост “Золотые ворота”, который находится в городе Сан-Франциско, обязан своим названием не цветом краски, а одноимённому проливу, который он пересекает. Сам мост оранжевого цвета.

  9. В Гонконге (Китай) небоскрёбов больше, чем в Нью-Йорке.

  10. А ещё Китаю принадлежат все панды в мире! Раньше этих животных дарили в дипломатических целях, а теперь сдают в аренду на 10 лет.


Рассказывая детям о странах, важно помнить, что информация должна быть интересной и захватывающей, чтобы у малыша появилось желание продолжить изучение и познакомиться с новыми фактами! Сопровождайте занятия картинками и творчеством: лепкой, народными танцами, рисованием символов другого государства, приготовлением национальных блюд, а также сказками и песнями на иностранном языке. Так вы сможете глубже погрузиться в культуру чужой страны и сформировать дружелюбное отношение к её жителям.

педагог, методист сайта для развития детей IQsha

Екатерина Дорошина,
педагог, методист IQsha, автор статей и упражнений

Понравилось? Поделитесь с друзьями: