Почему вымерли динозавры? Объясняем ребёнку

Почему вымерли динозавры

Хотя динозавров нет на планете уже более 65 миллионов лет, их образ жизни продолжает интересовать не только серьёзных учёных, но и детей. Необычные животные огромных размеров стали персонажами мультиков, фильмов, комиксов, телепередач, компьютерных игр. Их изображения размещают в парках отдыха, на аттракционах и в музеях. 

Вопрос, почему вымерли динозавры, до сих пор остаётся актуальным. Трудно сказать, узнает ли когда-нибудь человечество, что произошло на самом деле. Однако уже сейчас множество самых неожиданных версий помогут рассказать интересно про динозавров и их исчезновение детям всех возрастов.

О существовании этих животных людям стало известно только в XVII веке, когда кости динозавров были найдены английским учёным Робертом Плоттом. Но Древнем Китае уже встречались упоминания таких странных зверей: например, драконы в мифах очень напоминают динозавров. 

Когда произошло вымирание динозавров?

В фильмах смерть динозавров часто показывают внезапной и мгновенной. На самом деле их вымирание длилось очень медленно. Процесс затянулся на целых пять миллионов лет! В течение этого времени животные приспосабливались к новым условиям существования, однако позже, по невыясненным причинам, всё же исчезли.

когда вымерли динозавры

Печальная участь постигла и многие другие виды живых существ. Но у динозавров это было наиболее заметно, потому что они доминировали на планете на протяжении аж 165 миллионов лет!

По научным данным ответом на вопрос, когда начали исчезать динозавры, будет конец мелового периода, который начался примерно 250 миллионов лет назад. 

Кто пережил вымирание?

Если кратко, то выжили те виды, которым удалось лучше других приспособиться к новым реалиям. Млекопитающие смогли вытеснить древних рептилий, став главными на планете.

Сегодня динозавра как биологического вида больше не существует, но есть животные, которых можно назвать их далёкими родственниками. Это крокодилы, черепахи, ящерицы. А ещё многие учёные считают, что современные динозавры каждый день летают над нами! Речь идёт о птицах, которые сильно преобразились в ходе долгой эволюции. 

динозавры

Возможно его предок тоже был хищным динозавром.

Версии вымирания динозавров

Существует много гипотез, почему исчезли динозавры: от научных до фантастических. Возможно, ребёнку не понадобятся все из них, поэтому советуем выбрать самые интересные и правдоподобные. 

Астероид

Это наиболее популярная версия, которой придерживается большинство учёных. Много миллионов лет назад падение астероида в Мексиканском заливе вызвало настоящую катастрофу для всего живого на земле. Мощные цунами опустошили сушу, а поднявшееся облако пыли и мусора на два года затмило солнце. Сила удара от столкновения с астероидом была сравнима со взрывом множества атомных бомб. 

почему исчезли динозавры

Это предположение сделал кубинский учёный Луи Альварес в 1980 году. В подтверждение гипотезы в Мексике была найден кратер диаметром 160 километров. Узнайте больше о планетах, звёздах и небесных телах в нашем упражнении “Космос”.

Отсутствие солнечного света привело к гибели растительности. Динозавры лишились пищи и умерли от голода. Сказалось и значительное понижение температуры воздуха, из-за этого некоторые животные просто вмерзли в лёд. 

От падения небесного тела наша планета не могла оправиться несколько миллионов лет. Погибли многие растения и животные, в том числе и динозавры.

Однако не все согласны с этой теорией. Критики утверждают, что влияние астероида сильно преувеличено. Его размеры не были настолько большими, чтобы спровоцировать катастрофу огромных масштабов. 

Вулканическая активность

Интересное про динозавров для детей

Эта версия связана с предыдущей. Есть мнение, что условия жизни сначала ухудшились из-за массового извержения вулкана, а потом на исчезновение динозавров повлияло падение небесного тела. Сейсмическая активность стала причиной выделения едкого газа, лавы, сажи и других вредных веществ, которые уничтожили растительность и сделали воду непригодной для питья. 

Глобальное изменение климата и дрейф материков

В те далёкие времена на планете был влажный и тёплый климат, который идеально подходил древним рептилиям. Постепенные изменения в природе негативно повлияли на их жизнь. Движение тектонических плит, которое происходило в меловом периоде, привело к смене климата и массовому пересыханию водоёмов. 

засуха убила динозавров

Динозаврам не хватало пищи и воды. Жизнь впроголодь снижала иммунитет животных, делая их уязвимыми к инфекциям, а также негативно сказывалась на способности к размножению. Родившиеся детёныши были слабыми и быстро погибали.

Проблемы с пропитанием

Злую шутку с динозаврами сыграли их большие размеры. Более мелким зверям было проще найти пропитание и приспособиться к новым условиям. 

В изменившейся флоре исчезали растения, которые были основой пищи динозавров. Существует также версия, связанная с распространением в этот период цветковых растений с большим содержанием веществ, ядовитых для динозавров. Но серьёзных научных подтверждений у такой гипотезы не существует.  

Эпидемия

вирус убил динозавров

Последним поколениям динозавров не повезло жить в период массового распространения инфекций. Некие патогенные микроорганизмы оказались губительными для этих животных. Во всём снова поспешили обвинить астероид: высказывалось мнение, что вредные микробы появились после его падения. 

Несмотря на маловероятность такой гипотезы активные учёные нашли её обоснование. Это были остатки комара, застывшие в куске янтаря. В ходе анализа в насекомом обнаружили клетки малярийного плазмодия. Если верить этой версии, причиной гибели динозавров стала малярия. Позже гипотезу скорректировали: болезни стали одной из причин ускорения гибели животных на фоне других неблагоприятных факторов. 

Снижение концентрации кислорода в атмосфере

динозавры умерли

На протяжении мелового периода состав атмосферы постоянно менялся. Концентрация кислорода, которая на те времена составляла 40-45%, постепенно снизилась до современных показателей в 20,9%. Такое падение оказалось критическим. Концентрация углекислоты уменьшилась в 10 раз, что тоже стало одной из причин гибели.

Неужели динозавры задохнулись? Эту версию тоже можно много критиковать. Снижение концентрации кислорода не могло произойти мгновенно или за несколько десятков лет. За более длительный срок динозавры успели бы приспособиться, как смогли это сделать в предыдущие годы. 

Космическое излучение

Одна из популярных версий воздействия “извне” тоже оказалась распространённой. Всплеск гамма-излучения в Солнечной системе был вызван столкновением звёзд или космическим взрывом, который обычно происходит при образовании новых небесных тел. Такие далёкие от Земли процессы привели к повреждению озонового слоя, из-за чего случились многочисленные мутации и изменения климата.

динозавры

Критики этой версии полагают, что последствия настолько мощного взрыва остались даже спустя 65 миллионов лет. Тем более, что он произошёл сравнительно недалеко от нашей планеты, а современные телескопы способны распознавать следы космических вспышек. Но астрономы до сих пор не нашли подтверждение взрыва, потому такая гипотеза под сомнением. 

Среди других космических версий нашлось место и инопланетным существам. Некий неподвластный нам внешний разум использовал нашу планету для проведения экспериментов. Где-то наверху было принято решение, что динозавры уже отжили своё и их нужно заменить более “перспективными” млекопитающими. Вершиной этого процесса стало появление человека. Попросту говоря, “разум” убрал древних рептилий, чтобы они не мешали развиваться человеку. 

Такой версией можно поделиться с детьми разве что ради шутки и поддержания хорошего настроения или использовать для сценария фантастического фильма.

Смена магнитных полюсов

Магнитное поле Земли время от времени слабеет и меняет полярность. Эти процессы отмечают и в наши дни. Только за последние пять миллионов лет смена полюсов происходила около 20 раз, но без глобальных последствий. Не настолько уж слабыми и беспомощными были динозавры, чтобы не суметь противостоять такому явлению.

Конкуренция с млекопитающими

В течение 165 миллионов лет у древних ящеров почти не было конкурентов. Они жили в благоприятных климатических условиях, без врагов и с обилием еды и воды. Но одна из гипотез вымирания придерживается мнения, что динозавры были вытеснены млекопитающими. 

маленькие динозавры

Почему в изменившихся условиях млекопитающие смогли выжить и приспособиться, а древние ящеры - нет? Вероятно, это связано со скромными размерами, которые позволяли животным наедаться намного быстрее. К тому же млекопитающие оказались более ловкими и проворными в сравнении с неповоротливыми динозаврами, которым не нужно было много перемещаться в поисках пропитания.

Ещё одним важным преимуществом стал способ размножения. Млекопитающие животные — живородящие, то есть их детёныши кормятся материнским молоком, пока не смогут самостоятельно добывать пропитание. В дикой природе некоторые виды зверей живут со своими родителями несколько лет, главным образом, это хищники.

Динозавры размножались кладкой яиц, которые были достаточно хрупкие, и потому часто становились добычей более мелких животных. Детёныш динозавра появлялся на свет крошечным по сравнению с размерами родителей и сразу же был вынужден вести борьбу за выживание. Из-за уменьшения растительности и ухудшения климатических условий выжить ему было сложнее, чем потомкам млекопитающих, у которых не было проблем с пищей благодаря наличию материнского молока. 

тирекс

Первыми вымерли динозавры-хищники. Травоядные продержались дольше, но и они не смогли противостоять новым условиям. 

Совпадение факторов

Многие учёные склоняются к мысли, что нет единой причины вымирания древних рептилий. Маловероятно, чтобы таких могущественных животных, существовавших на нашей планете миллионы лет, могли сгубить неблагоприятные факторы. Для сравнения: человек как биологический вид появился всего лишь около 3 миллионов лет назад. 

Скорее всего, динозавры прекратили свое существование из-за совокупности причин. Частично это было изменение климата и появление новых болезней, определённую роль сыграло появление млекопитающих и изменения атмосферы. Падение астероида могло стать главным провоцирующим фактором, который запустил вымирание этого вида животных. 

Такая комплексная версия выглядит наиболее правдоподобно и убедительно. Однако она устраивает не всех. С каждым годом появляются новые, иногда невероятные гипотезы, у которых нет научного подтверждения, но зато есть увлечённые последователи. Мы рекомендуем придерживаться версий, имеющих прямую связь с наукой и здравым смыслом.

Если бы динозавры не вымерли

ребенок и динозавр

Представим ситуацию, что астероид пролетел мимо Земли. Тогда климатические условия не изменились, а извержения вулканов не были бы такими интенсивными. Означает ли это, что динозавры дожили бы до наших дней? Как бы они существовали вместе с другими биологическими видами? И самый главный вопрос: смог бы ужиться с древними ящерами человек?

Количество млекопитающих при живых динозаврах было бы незначительным. В основном, существовали бы мелкие животные, ведущие ночной образ жизни. В дневное время им было бы опасно находиться рядом с таким мощным соперником. 

Если бы динозавры не вымерли, вряд ли сейчас существовали бы лошади, носороги, жирафы, слоны. Мир млекопитающих был бы представлен главным образом грызунами. Однако учёные не исключают вероятность появления приматов. Также вместе с древними рептилиями успешно сосуществовали бы птицы. Их интересы в дикой природе не пересекаются. 

Что касается самих динозавров, то если бы они дожили до наших дней, то выглядели бы иначе, чем в музеях или на картинках. 

люди и динозавры

Если бы древние ящеры продолжали занимать доминирующее положение в мире, появление людей вряд ли было бы возможным. Иными словами, человечество существует благодаря астероиду, который прилетел много миллионов лет назад.

Некоторые учёные выдвигают альтернативную точку зрения. В своё время люди успешно охотились на мамонтов, что мешало бы им точно так же поступать с динозаврами? Зная “умение” человека расправляться с окружающей средой, можно предположить, что даже огромному динозавру пришлось бы несладко. 

Совсем экзотическая версия гласит: мы могли бы разводить некоторые виды динозавров на специальных фермах, как это делается со страусами или крокодилами. Другие подвиды древних рептилий соседствовали бы в лесах с лисами и зайцами. Наконец, мелкие динозавры могли бы приспособиться к жизни рядом с человеком и добывать себе пропитание на улице и свалках, как крысы и птицы.

Как вам такой вариант эволюции?

Но все подобные версии остаются только фантазиями. Динозавры сыграли свою большую роль в развитии планеты Земля и в процессе эволюции уступили другим, более приспособленным к современным реалиям видам животных. И нам остается только читать о них книги, смотреть фантастические и документальные фильмы, изучать скелеты в музеях и строить догадки.


Айкьюша

Айкьюша и команда

Понравилось? Поделитесь с друзьями: