Что делать, если ребёнок не слушается?

что делать если ребенок не слушается

Мамы и папы, бабушки и дедушки мечтают о беспрекословном послушании. Такое желание далеко от реальности, потому что идеальных детей не бывает. Малыши импульсивны, капризны, стремятся настоять на своём. Если шалости и всплески противоборства с взрослыми случаются нечасто, переживать не стоит. Но когда игнорирование требований родителей и истерики на корректные замечания наблюдаются каждый день, пора бить тревогу. Ситуацию нужно срочно исправлять! Но для начала следует разобраться, почему ребёнок не слушается и чем вызвано бунтарское поведение.

Основные причины непослушания

Психологи утверждают: решение скрывается в глубине детской психики. Причины не выполнять просьбы или требования взрослых не рациональные, а эмоциональные. Однако универсального ответа на вопрос о непослушании нет. Ведь каждый малыш или подросток – уникальная личность с собственными привычками, характером и реакциями на окружающие раздражители. Однако психологами и педагогами выделяется несколько закономерностей, объясняющих детское желание поступить наперекор общепринятым нормам. 

Возрастные кризисы

Жизнь состоит из отдельных этапов и переломных моментов, в каждом из которых свои правила, проблемы и интересы. Эти периоды называются возрастными кризисами. Родителям важно помочь ребёнку пройти их без серьёзного ущерба для психики. При этом надо обязательно продолжать воспитательный процесс и не игнорировать проблемы, успокаивая себя фразой «С возрастом все пройдёт». 

1 год

кризис 1 года

Время познания окружающего мира через ощущения. В этом возрасте малыши стараются все потрогать, но сталкиваются с большим количеством запретов. 

Что нужно помнить родителям:

  • откажитесь от односложных «нельзя»
    Объясняйте причинно-следственную связь: что будет, если любопытная кроха попробует поиграть с розеткой или прикоснуться к горячей плите.

  • говорите о безопасности
    Рассказывайте, как правильно пользоваться окружающими предметами и чего нужно избегать.

  • спокойствие, только спокойствие
    Разговаривайте спокойно, без крика и не употребляйте ненормативную лексику, даже если запрет был нарушен. И уж совсем не допускается физическое наказание. 

Не нужно кардинально ограничивать тягу к познанию. Лучше максимально обезопасить детское пространство и на каждую комнату установить не менее трёх запретов. Обратите внимание: когда «нельзя» много, они теряют свою воспитательную ценность. 

3 года

непослушный ребенок

Этап проявления самостоятельности и знакомства с миром через игру. Трёхлетка стремится показать, что он отдельный от мамы человек – со своими симпатиями, желаниями, увлечениями. Он хочет сделать всё сам, но у него или не получается, или родители ограничивают его свободу. Такие «рамки» имеют объективные причины, но малыш этого не понимает в силу возраста. В этот период ребёнок реагирует на запреты слишком бурно: злится и пытается подраться, упрямится и топает ногами, устраивает истерики со слезами и криками. 

Основные правила для родителей:

  • чётко очерчивайте границы дозволенного;

  • не поддавайтесь на провокации и не уступайте;

  • будьте хладнокровны и сдержанны.

Воспитывать трёхлетнего малыша, объяснять ему правила и нормы поведения можно в игровой форме. Используйте ролевые игры при знакомстве с этикетом (например, «Мы идём в гости», «Как вести себя в магазине»). Попросите помочь в важном деле и разрешите самостоятельно помыть хрупкую тарелку. Юные непоседы и бунтарки будут видеть, что им доверяют, признают значимость, их слышат.

7 лет

почему ребенок не слушается

Сложный период, который сопровождается сменой социальных ролей. Первоклассник считает себя взрослым, но при этом испытывает серьёзный стресс. Перейти от беззаботной дошкольной жизни к ответственности и организованности, которая требуется в школе, непросто. 

Что нужно делать взрослым:

  • дайте маленькому школьнику больше самостоятельности, но при этом не уменьшайте контроль над его жизнью. 

  • подчёркивайте, что вы признаёте взрослость первоклассника, спрашивайте его мнение. Если оно кажется неверным, мягко направляйте рассуждения ребёнка в нужное русло.

  • не отдаляйтесь от строптивого ученика, интересуйтесь чувствами и проблемами, активно участвуйте в его жизни, устраивая семейные пикники, совместные походы в кинотеатры. 

В 7 лет дети стараются проявить лидерские качества. Важно объяснить, что так вести себя нужно только в кругу сверстников, а дома ребёнок должен безоговорочно признавать родительский авторитет. Главное – делать это мягко, чтобы не задеть самолюбие и не понизить самооценку. 

Подростковый период (10-16 лет)

ребенок не слушается

Все знают о трудностях переходного возраста. Это время самоидентификации – познания себя и определения собственного места в мире. Именно для подростков характерна классическая проблема «отцов и детей», когда взрослые отходят на второй план, а авторитетными советчиками становятся друзья. Здесь многое зависит, в какой компании общается старшеклассник, поэтому важно обратить пристальное внимание на жизнь ребёнка.

Переходный возраст – это ещё и индикатор воспитательных способностей родителей. Если вы не допускали ошибок раньше, доверие подростка сохранится. Это не исключает споров и бурных протестов, когда обе стороны всё-таки смогут договориться друг с другом. 

Как вести себя родителям:

  • не вмешивайтесь грубо и самовольно в мир старшеклассника, но живо интересуйтесь событиями его жизни;

  • примите неизбежное взросление, не ограничивайте самостоятельность, но чётко определите границы поведения;

  • не теряйте авторитета, не идите на уступки, если они кажутся неразумными. Иначе подросток начнёт вами манипулировать.

Переходный возраст – это время, когда ребёнок отдаляется от старшего поколения и больше времени проводит в компании приятелей. Не ограждайте подростка от улицы, но старайтесь познакомиться с его друзьями. Пусть он чаще приглашает их к себе домой. При этом никогда не показывайте своё превосходство в их присутствии. Общение на равных – лучшая тактика в таких ситуациях. 

Выполните развивающие упражнения от Айкьюши

Почему дети не слушаются

Если ещё вчера вы называли сына или дочь своей гордостью, а сегодня перед вами непослушный, капризный ребёнок, случилось это не на ровном месте. Придётся проанализировать поведение (и своё тоже), чтобы понять причину таких изменений. Непослушание может быть вызвано:

  • недостатком родительского внимания
    Тот случай, когда взрослые не замечают побед и достижений маленького члена семьи, не живут его жизнью и увлечениями. Интерес с их стороны возникает, только если ребёнок в чём-то провинится: получит двойку по контрольной, устроит драку с одноклассником. Со временем у малыша формируется неосознанная привычка – спровоцировать раздражение взрослых, чтобы получить недостающую дозу внимания.

  • самоутверждением
    Первые попытки испытать свою власть над родителями появляются уже в двухлетнем возрасте. И здесь очень важна правильная реакция: если мама поддалась на крики и требования малыша, этот номер он будет повторять снова и снова. Так, со временем, ребёнок станет жёстким манипулятором, который от слёз и истерик может перейти к более опасным угрозам. Не стоит втягиваться в эту игру, кричать, уговаривать и грозить наказаниями. Лучше отойти и  замолчать, а когда наступит тишина, спокойно обо всём поговорить.

  • местью за обиды
    Задеть малыша очень легко. Достаточно отмахнуться от его рассказа, грубо отказать в покупке понравившейся игрушки, не пустить гулять с друзьями. Конечно, на это были причины, но, видимо, вы или не рассказали о них, или сделали это в не совсем корректной форме. Не удивляйтесь, что в следующий раз ребёнок назло вам не выполнит безобидную просьбу.

  • отсутствием мотивации в выполнении требований
    Нельзя раздавать приказы и ждать безоговорочного подчинения. Вы не в казарме, а у себя дома, с собственным ребёнком. Любое требование должно иметь логическое объяснение: «Убери игрушки, чтобы освободить место для новых игр» или «Ложись спать, чтобы набраться сил для завтрашней прогулки с друзьями». Когда малыш увидит пользу для себя, отказов станет меньше, а при правильном подходе они исчезнут совсем.

  • большим количеством запретов
    Во всём нужна мера. Ограничения ради ограничений неизбежно вызовут бунт. Сын или дочь перестанут слушаться, чтобы хоть как-то продемонстрировать свою свободу и доказать всем, что они – личности.

  • вседозволенностью
    Обратная сторона медали, когда запретов и требований нет вообще. Позволяя ребёнку многое и не требуя ничего взамен, вы взращиваете избалованность. Вряд ли это поможет ему в будущей жизни.

  • отсутствием последовательности и принципиальности
    У каждого члена семьи есть свои обязанности. У детей они минимальны, но должны неукоснительно соблюдаться. Не убирайте за малышами игрушки (даже иногда), не собирайте школьный ранец, не мойте детские тарелки после обеда. Если вы что-нибудь запрещаете, идите до конца и не поддавайтесь на уговоры.

  • разногласием в методах воспитания
    Когда мама и папа устанавливают разные требования, жди беды. Метание между двух огней в лучшем случае приведет к непослушанию, в худшем – к нервному срыву. Категорически недопустимо спорить в присутствии ребёнка, выясняя, что позволено, а что нет.

  • изменениями в семье
    Появление новорождённого, развод – эти события ребята переживают очень остро. В первом случае они испытывают ревность, а во втором – чувствуют брошенность, ненужность. Также негативно могут повлиять переезд, смена садика или школы.

истерики у ребенка

Иногда юный озорник не слушается, грубит, кричит без какой-либо причины. Часто он так копирует стиль поведения взрослых, поэтому не стоит разговаривать с домочадцами на повышенных тонах. Следите за словами и контролируйте эмоции, чтобы подавать достойный пример подрастающему поколению.

Возрастные особенности

Послушание всегда одинаково, а вот непослушание бывает разным, и его формы во многом зависят от возраста и темперамента. Подросток не будет топать ногами, как двухлетний малыш.  Он найдёт другой способ продемонстрировать нежелание выполнять требования. 

Малыши

возрастные кризисы

В 2-3 года в сознании детей еще не выстроены границы между «я хочу» и «я могу». Отсутствие гармонии и внутренний диссонанс приводят к строптивости, упрямству, своеволию, а иногда и к деспотизму.

Для исправления ситуации можно:

  • сократить число ограничений;

  • позволить проявлять самостоятельность (но в меру);

  • выслушивать детское мнение, не осуждая выбор.

Несмотря на строгую позицию, нужно уметь показывать ребёнку свою любовь. Вы же не бросите его, если он нарушит запрет или требование.

Дошкольники

кризис 3 лет

4-6 лет – довольно спокойный период. Капризы могут иногда случаться из-за болезни, ссор с друзьями, плохой погоды и испорченной прогулки, но они не длятся долго. Сложности может вызвать и чрезмерная мечтательность, которой особенно подвержены пятилетки. 

Чтобы избежать проблем в будущем, рекомендуем:

  • ограничивать время, проведённое за гаджетами;

  • записать дошкольника в развивающую студию, спортивную секцию или кружок;

  • очертить круг домашних обязанностей. 

Не забывайте участвовать в жизни ребенка: устраивать совместные прогулки, вместе играть, выполнять любимые ритуалы и просто дурачиться.

Младшие школьники

кризис 7 лет

Первый класс – это время, когда рушится привычный детский уклад. Ребята пошли в школу, у них появились новые обязанности, полностью изменился режим дня. Такая психологическая ломка сильно ощущается в 7 лет. К восьми годам она теряет интенсивность, а к девяти сходит на нет. Потому и поведение бывает разным: одни играют на публику, паясничают, а другие, наоборот, замыкаются в себе. 

Чтобы пережить непростую ситуацию с минимумом потерь, нужно:

  • помочь первокласснику привыкнуть к новым условиям;

  • не требовать от него слишком многого – посещения нескольких кружков, секций, отличного поведения и отметок, а ещё выполнения домашних обязанностей;

  • не заставлять насильно делать уроки – используйте игру, чтобы заинтересовать новоиспечённого ученика.

Обратите внимание на формирование социальных качеств. Ведь от того, как будут у школьника складываться отношения в обществе, во многом зависит комфорт будущей взрослой жизни. 

Средний школьный возраст

подростковый кризис

10-12 лет – период испытаний для девочек. Их поведение объясняется нестабильным гормональным фоном, потому вызвать вспышку негодования может любая мелочь, часто не связанная с родителями. Причинами становятся спор или ссора с подругой, безразличие мальчика, лишняя пара килограммов. 

Чтобы сохранить покой в девичьем царстве, попробуйте:

  • быть спокойными и не лезть с вопросами;

  • не накалять обстановку, демонстрируя возмущение или чрезмерную опеку;

  • попытаться понять, что происходит, понаблюдав за дочерью.

Подростки

непослушные дети и родители

Основные формы непослушания – игнор требований, в крайних случаях – крики, хлопанье дверью, плач. Если пробелов в воспитании нет, ничего страшного не случится. Срывы, конечно, будут, но не слишком часто. Да и объясняться они будут гормональными всплесками и стечением обстоятельств.

Чтобы урегулировать разгоревшийся скандал, нужно:

  • постараться понять причины поведения подростка;

  • внимательно выслушать его (если в семье царит доверие, он обязательно расскажет о своих чувствах);

  • помочь найти выход из сложившейся ситуации.

Психологи утверждают: смысл запретов и отказов (слов «нельзя» и «нет») дети понимают уже к 2 годам, поэтому не стоит оправдывать непослушание возрастом. Причина этого – ошибки в воспитании и родительские промахи.

Основные техники и методы для родителей

Эксперты подсказывают, что делать, если ребенок не слушается, предлагая два эффективных метода.

Установление контакта

Не начинайте разговор с детьми сразу с просьбы или требования. Предварительно понаблюдайте за ними, вызовите их на диалог. Когда сын или дочь разговорятся, спросите о дальнейших занятиях и мягко изложите свою просьбу.

Правило 5 минут

Не заставляйте ребёнка выполнить что-нибудь прямо сейчас, мгновенно и сиюминутно. Лучше дать время для переключения с одного вида деятельности на другой. Например, «У тебя есть 5 минут до выполнения уроков», «Через 5 минут тебя ждёт посуда в мойке». Такие фразы приведут к нужному вам результату, потому что они вызывают у ребёнка ощущения контроля над ситуацией. 

Что ещё может помочь

непослушные дети что делать родителям

Продолжайте играть с детьми. Игра – палочка-выручалочка, которая творит чудеса. В этом вам помогут:

  • техника психолога Ю. Б. Гиппенрейтер
    Разделите круг на четыре сектора, раскрасьте их разными цветами и на каждом напишите запреты. Зелёный – можно всегда, за это не последует наказание (убирать игрушки, мыть посуду). Жёлтый – можно, но с ограничениями (игры на улице в определённое время). Оранжевый – можно иногда (сон в праздники позже обычного). Красный – никогда нельзя (не слушаться, устраивать истерики);

  • соревнования
    Заставить ребёнка убрать в комнате можно с помощью занимательной игры. Сначала поспорьте, кто первый справится с заданием: вы быстрее разложите вещи по местам или он уберёт лишние предметы со стола?

Если последствия какого-то поступка будут неприятны, но не опасны, пусть непослушный, упрямый ребёнок пойдёт на поводу у своих желаний. Получив негативный опыт, он поймёт, что слушаться взрослых полезно. 

Проблема нашего века: гаджеты и дети

дети и гаджеты

Семейный психолог Ирина Кустова советует не приучать детей к планшетам и смартфонам. Если же привыкание уже произошло, она даёт несколько советов, как избавиться от гаджетозависимости:

  • проводите больше времени с детьми
    Совместное времяпрепровождение для 80% родителей ограничивается только выполнением уроков. Больше и чаще говорите друг с другом, интересуйтесь делами, играйте и смотрите вместе мультфильмы.

  • выключайте дома смартфоны
    Это правило касается всех членов семьи – как детей, так и взрослых. Приучите себя быть полностью погруженными в домашние дела и заботы. Для экстренной связи есть стационарные телефоны.

  • найдите замену
    Нельзя просто отобрать планшет у подростка и запретить пользоваться гаджетом – это вызовет бурю негодования. Исходя из интересов ребёнка, предложить альтернативу и дайте выбор, от которого он не сможет отказаться.

  • приучайте к ответственности
    Договоритесь о временных рамках пользования смартфоном, причём ребёнок должен сам следить за временем и соблюдать правила. 

Главный совет: лучше не покупать гаджет, чтобы потом не отбирать. Также обязательно начинайте с личного примера, иначе все договоренности и требования не принесут желаемого результата. 

Худшие методы воспитания

Ни при каких условиях не прибегайте к рукоприкладству. Не забывайте: дети копируют поведение взрослых, а значит, через несколько лет ситуация может кардинально измениться. Вы окажетесь беспомощными, а на стороне избиваемого в детстве мальчика будет сила. Повторение сценария, но с точностью до наоборот, в таком случае исключать нельзя.

Еще один запрещённый прием – психологическое насилие. Никогда не оскорбляйте озорника, даже если он серьёзно провинился, это негативно скажется на самооценке. Также нельзя отказывать в еде, одежде и других базовых потребностях. Не лучшие методы – изоляция виновника и игнорирование его желания рассказать вам всё, а потом извиниться. 

Советы для родителей

как пережить детскую истерику

Детские психологи утверждают: нет непослушных детей – есть неправильный воспитательный подход. Выработайте собственную тактику и не отступайте от неё. При составлении учитывайте рекомендации специалистов:

  1. Используйте оба инструмента в воспитании – наказание и похвалу
    Нельзя только ругать и запрещать! Юные непоседы достойны похвалы за хорошие действия и благодарности за помощь.

  2. Откажитесь от дублирования просьб
    Если малыш отказывается выполнять ваши требования, придерживайтесь схемы: одно (а не многократное) предупреждение. Нет эффекта – значит, следует наказание или ограничение.

  3. Не поддерживайте истерики
    Перекричать рыдающее в голос чадо вряд ли получится. Лучше дать ему возможность успокоиться и повторить свои слова и просьбу.

  4. Не требуйте обещаний
    Это взрослые планируют будущее, а дети живут настоящим. Не создавайте предпосылки для формирования комплекса вины. 

С проблемами непослушания сталкиваются все родители, потому не стоит отчаиваться и решать всё силой. Лучше выстраивать продуктивный диалог с ребёнком, чтобы разобраться в причинах такого поведения, продемонстрировать свою поддержку,  любовь и эмпатию, а также сформировать доверительные отношения.

Айкьюша

Айкьюша и команда

Понравилось? Поделитесь с друзьями: