Воспоминания о детстве

В хранении любой информации нет равных мозгу человека, но из-за все большего и большего ее количества становится сложно сориентироваться в ней и не забывать самое главное.

У многих психологов в практике есть прием, когда взрослых просят вспомнить свои самые счастливые моменты из детства. Большинство людей после таких сеансов признают, что почувствовали себя намного лучше, намного счастливее. Почему это происходит? Потому что, не смотря на все заботы, детство - самое незабываемое время в жизни, когда каждый день наполнен чудесами.

как развить память ребенка

Мы предлагаем несколько приемов, чтобы детские воспоминания оставались с вашими малышами навсегда.

Яркие моменты

Заведите дома вечернюю традицию отмечать с детьми самые яркие моменты прошедшего дня – даже если это был обычный рутинный день. Это позволит оставить в памяти «якоря», а также поможет тренировать внимательность и память.

Фантастические рассказы

Предлагайте детям сочинять забавные или фантастические истории по вашим с ними фотографиям. К примеру, возьмите свои фото из зоопарка и вместе сочините историю о сафари-приключениях. Такая игра позволит также развить воображение.

Истории в картинках

Очень полезным будет рисовать по картинке в конце каждого дня. Предложите ребенку нарисовать прошедший день – автоматически разум подскажет малышу то, что впечатлило его больше всего. А потом в воскресенье возьмите серию из 7 рисунков и расскажите ребенку сказку о прошедшей неделе. Добавьте ярких персонажей, изюминку и такие истории также позволят ребенку зафиксировать множество событий.

Выполните развивающие упражнения от Айкьюши

Такая практика воспоминаний о детстве создаст для ребенка не только архив событий, но и позволит фантазировать и придумывать множество сюжетов и приключений!

Лариса Чудинова

Понравилось? Поделитесь с друзьями: