Что делать, если ребенок не усваивает программу в начальной школе

Первый звонок давно отзвенел, прописи заменили на тетради, а среди одноклассников уже появились приятели и недруги. Пошёл второй год обучения в школе, а ребёнок уже приносит плохие оценки, весь день сидит за домашним заданием, но никак не может его сделать. Вам становится понятно, что малыш не справляется с программой второго класса. Как быть?


Что делать, если ребенок не усваивает программу в начальной школе

Сначала нужно справиться со своими эмоциями и не ругать или обвинять малыша в отсутствии хорошего результата. Вы - родитель, а значит должны помочь преодолеть трудности. Для этого необходимо разобраться и найти причину, а их может быть много. Затем вместе попытаться устранить “корень” школьных неуспехов.

Причины школьной неуспеваемости

Давайте разберёмся, что же такое школьная успеваемость.  Из определения в энциклопедии следует, что это полнота, прочность знаний ребёнка в рамках учебной программы. Здесь нет ни слова про оценки. Бывают случаи, когда малыш не усваивает программу 1 класса, в которой и вовсе нет отметок. Так в чём же причина?


  • Недостаточная подготовленность к школе
    Здесь может быть и недоразвитие мелкой моторики, и психологическая неготовность к новому этапу жизни.

  • Отсутствие интереса и мотивации
    Ребёнок не понимает, зачем ему учить какие-то правила, сидеть спокойно на уроке, ведь окружающий мир гораздо интереснее.

  • Трудности с концентрацией внимания
    Школьнику сложно усидеть на месте, сосредоточиться на словах учителя, ответить на уроке. Такое поведение может привести к плохим отметкам, что ещё больше отвлекает от процесса обучения.

  • Высокая нагрузка
    Школа, домашние задания, кружок робототехники, плавание и музыкалка - это примерный список занятий в началке. При таком плотном режиме дети быстро истощаются и устают.

  • Завышенные ожидания родителей
    Понятие “хорошо” для всех разное. Бывает и такое, что родители ждут от своего отпрыска не просто хороших оценок и прилежной учебы, а всего самого-самого: побед в конкурсах и соревнованиях, участия во всех активностях класса, лучшей презентации или поделки.

  • Неприятности в школе
    Если у школьника возникают трудности в общении с одноклассниками или учителем (что ещё хуже), то это очень сказывается на успеваемости. Детской психике сложно отделить учёбу от личного, поэтому сложности в окружении напрямую связаны с тем, как ребёнок усваивает школьную программу.

Советы как повысить успеваемость ребёнка

Как только вы определите причину школьной неуспеваемости, сразу появится план, как её устранить.


Разобраться с недостаточной подготовкой, отсутствием интереса и мотивации, трудностями с концентрацией внимания быстро помогут специалисты - нейропсихолог, дефектолог, логопед. Они проведут диагностику, дадут заключение и практические советы, как помочь ребёнку восстановить успеваемость.

Если же причиной трудностей в школе стала высокая нагрузка, то лучше всего вместе подумать, что можно убрать из расписания занятий. Возможно, это будет временное решение, пока у малыша не пройдёт адаптация к школьной жизни.

Завышенные ожидания родителей “лечатся” с помощью честного разговора с самим собой. Постарайтесь ответить себе, что для вас важнее - всеобщее признание со стороны или счастливый ребёнок?

Если же причиной проблем с обучением стали неприятности с окружением в школе, то здесь без разговора с учителем или родителями одноклассников не обойтись.

Вот несколько универсальных советов, которые помогут повысить успеваемость школьника:

  1. чёткий распорядок дня;
  2. удобное рабочее место;
  3. полноценное питание и здоровый сон;
  4. интерес не только к оценкам, но и к школьной жизни ребёнка;
  5. отсутствие принижения авторитета школы, учителя, родителей одноклассников в совместных разговорах;
  6. положительный личный пример - читайте, обучайтесь, узнавайте новое, вместе обсуждайте интересные факты, новости и происшествия. 

Как мотивировать ребенка

Мотивация - один из самых важных компонентов успешного обучения. Если малыш был психологически готов к школе, а потом у него вдруг пропало стремление к знаниям, то это может быть связано со следующими факторами:

  • подача материала учителем;
  • трудность восприятия данной дисциплины;
  • ярко выраженный интерес к другому предмету.

Вот несколько способов заинтересовать учёбой начинающего школьника:


  • Игра
    Это самый действенный педагогический инструмент. Для выполнения заданий, даже самых сложных, можно придумать увлекательный формат. Это могут быть подвижные и настольные игры, соревнования и квесты. Игровая форма обучения развивает интерес даже у самых отстающих.

  • Награда за результат
    Дайте малышу прочувствовать успешность! Но не делайте это в виде дорогих подарков или денег. В качестве награды отлично подойдут совместные походы в кино или кафе, приготовление любимого блюда или покупка журнала, книги.

  • Поддержка увлечений
    Спрашивайте об интересах ребёнка, не критикуйте, а помогайте разобраться в том, что ему интересно. Любопытство - это ключ к развитию креативности и процесса познания.

  • Ответы на вопросы
    Задавайте их малышу и поощряйте его вопросы к вам. Вместе обсуждайте интересные факты и новости, делитесь тем, что заинтересовало, объясняйте, почему для вас важно разбираться в вопросе. Спросите, где могут пригодиться полученные знания в обычной жизни, а потом поделитесь своим опытом.

  • Меньше внимания к оценкам
    Если ребёнок принёс тройку, то не ругайте, а спросите, что помешало получить оценку лучше. Интересуйтесь, что интересного происходит на переменах, с кем малыш дружит и почему. 

Стоит ли помогать с уроками

Вопрос “нужно ли помогать ребёнку делать домашнее задание?” актуален практически для всех родителей первоклассников. Это вечный спор, в котором вряд ли определится победитель.


Pяд исследований показал, что регулярная помощь взрослых с домашкой снижает уровень знаний. Однако есть и прямо противоположные данные. Их суть проста - поддержка взрослых помогает закрепить материал, изученный в классе. Такой подход помогает осознать важность учебного процесса, потому что родитель - это авторитетный взрослый. Также часть психологов и педагогов уверены, что домашнее задание - это зона ответственности ребёнка уже с первых школьных дней. Самостоятельное решение домашки лучше всего тренирует уверенность в своих силах и прививает ответственность за свои поступки.

Отметим, что поддержка бывает разная. Если у малыша пятёрки за домашку, которые сердобольная мама сделала сама, то радоваться тут нечему. Конечно, это обернётся против школьника уже в скором будущем. На контрольной мамы рядом не будет, да и мотивации учиться такие пятерки не прибавят.

Для кого-то помощь сводится к тому, чтобы сесть вместе за стол и быть рядом. С одной стороны, это укрепляет внутрисемейные связи, а с другой - не дает школьнику развивать самостоятельность.

Также есть родители, которые полностью дистанцируются от школьных забот, доверяя ребёнку самостоятельно контролировать и решать все процессы. Такое поведение малыш может интерпретировать как безразличие к себе, тогда возникают другие сложности.

Однако большинство родителей придерживаются золотой середины. Ребёнок делает все задания сам, но если он просит помощи, то обязательно нужно помочь. Найти ошибку, повторить материал, задать наводящие вопросы, но не делать всё за него. Такой подход сбалансирован и более результативен.

Что делать, если ребенку не подходит школа?

Школа - это отдельный социум со своими правилами, трудностями и преимуществами. Каждый ребёнок проходит период адаптации к школе в первые месяцы учёбы. Одни переносят его легче, другим сложнее даётся этот этап. Но также есть дети, которые застревают в адаптационном периоде надолго.

Школьнику становится тяжелее справляться со нагрузкой, как следствие, он не справляется с программой 1 класса.


В первую очередь нужно понять, почему у малыша возникают трудности. Затем попробовать решить проблему, чтобы учёба в школа не доставляла хлопот.

Но бывают случаи, когда ясно, что ребёнок не может учиться в массовой школе. Причины бывают разные:

  • проблемы со здоровьем;
  • занятия профессиональным спортом, творчеством, что влияет на посещение уроков;
  • образ жизни семьи - частые переезды, путешествия;
  • качество образования, которое не устраивает родителей;
  • невозможность наладить хорошие отношения с педагогом.

Если ребёнок не может посещать школу, это не означает, что он останется неучем. В таком случае на замену традиционной системе образования пришли новые: дистанционное обучение (онлайн-школы) и семейное.

Сегодня уже мало кого удивишь переводом ребёнка в онлайн-школу. Такая форма учёбы имеет массу плюсов:

  • экономия времени;
  • нет необходимости покупать школьную форму;
  • отсутствие лишних мероприятий;
  • мобильность ученика;
  • лёгкость обучения для малообщительного ребёнка;
  • возможность индивидуального подхода;
  • высокий уровень преподавания;
  • государственный аттестат;
  • практически отсутствие конфликтов со сверстниками.
  • Безусловно, есть и свои минусы:

  • большинство онлайн-школ платные;
  • необходимость много времени проводит за компьютером;
  • зависимость от интернета;
  • отсутствие личного общения с одноклассниками.

Поговорим об ещё одном формате получения знаний. Обучение, когда ребёнок не посещает школу и родитель берёт всю ответственность за образовательный процесс на себя, называется семейным. Это гибкая система, которая полностью подстраивается под все нужды ученика.

Поэтому, если вдруг вашему малышу не подходит обучение в обычном образовательном учреждении, это не повод расстраиваться и заставлять его всеми способами “полюбить” школьную жизнь. Такой подход может привести к комплексам и психологическим травмам. Подойдите к этому вопросу без эмоций, взвесьте все плюсы и минусы альтернативных систем образования. Самое главное, чтобы вашему ребёнку было комфортно получать новые знания!

Выполните развивающие упражнения от Айкьюши


педагог сайта интеллектуального развития детей IQsha

Ольга Шадрина,
практикующий педагог-дефектолог, автор упражнений и обучающих материалов IQsha.ru

Психологическая готовность к школе

Как заинтересовать ребёнка учёбой в школе, советы родителям

Домашнее или семейное обучение: в чем разница, плюсы и минусы

Домашнее или семейное обучение: в чем разница, плюсы и минусы

Как воспитать счастливого ребенка

Понравилось? Поделитесь с друзьями: