Какое место в жизни ребенка занимает игра?

Задумывались ли вы, почему дети так любят играть? Почему эта деятельность так привлекательна и чем она ценна? В этой статье мы собрали всю нужную информацию по этой теме, чтобы в конце вы смогли легко ответить, какое же место в жизни ребенка занимает игра.

игра в жизни ребенка

Зачем ребенку играть?

Значение игры в жизни ребёнка очень велико! Как ведущая деятельность для дошкольника она влияет на физическое, умственное и нравственное развитие малыша. 

Прежде всего она совершенствует воображение и образное мышление ребёнка. Играя, дошкольник воссоздает интересные ему жизненные ситуации с помощью условных действий.

В этой деятельности развивается и личность малыша. В игре он примеряет на себя различные роли, воспроизводя поступки людей, проникается их целями и желаниями, сопереживает. Так дошкольник постигает, каким образом строятся отношения в обществе, и стремится к самовыражению.

Происходит познавательное развитие детей, так как занятия расширяют кругозор и представления малышей об окружающем мире.

Прокачиваются внимание и память, логика, наблюдательность и речь. Играя, ребята сравнивают предметы по размеру и форме, назначению и цвету, учатся определять свойства их материалов.

Улучшается физическое состояние, так как удовлетворяется детская потребность в движениях. Они становятся более точными и уверенными.

Игра улучшает речь дошкольников, ведь практически каждый сюжет и роль требуют общения. Также активно обогащается словарный запас ребят.

Развиваются эстетические чувства. Следование правилам и игры в круге, по парам, тройкам, в линию и др., выразительные считалки, сопровождающие забавы, учат детей понимать красоту и замечать симметрию.

Кроме этого, процесс игры наглядно воспитывает в ребёнке бережное отношение к игрушкам и материалам для занятий.

Развиваются нравственные качества детей: смелость, доброжелательность, искренность и честность, решительность и др. Они формируют у ребят навыки общения, потому что большая часть игр требует работы в команде.

значение игры в жизни ребенка

Роль игры в дошкольном возрасте

Дошкольниками принято называть детей от 3 до 7 лет. Этот период очень важен в становлении личности ребёнка. За эти четыре года малыши активно знакомятся с миром и окружающей средой,  социализируются, закладывая отношение к людям и труду. В это время формируется характер, привычки и предпочтения, прокачиваются навыки.

В этом становлении личности ведущая роль принадлежит игре, потому что именно ею ребята заняты в свободное время. Играя, они укрепляют тело и становятся более точными и ловкими, мелкая моторика совершенствуется, прокачиваются познавательные процессы. Дошкольники становятся более дисциплинированными и усидчивыми, развиваются духовно. У детей улучшается восприятие и воображение, накапливается общественный опыт.

Сюжетно-ролевые игры

Такая игра - одна из основных и первых у малыша - положительно влияет на развитие речи. В процессе ребёнок разговаривает вслух, например, с роботом или куклой, отвечает за себя и за него, звукоподражает видам транспорта, голосам животных, природным явлениям и т. д.  

В сюжетно-ролевой игре дошкольник примеряет на себя роли взрослых, воспроизводя и комментируя типичные жизненные сценарии: “Мама печёт пирог”, “Воспитатель играет с детьми”, “Брат делает уроки” и др.  

Чтобы такие занятия были результативными для развития речи, обеспечьте малыша разнообразными игрушками: куклами и одеждой для них, фигурками животных, наборами посуды, мебели, машинками разных типов. Отлично подходят готовые профессиональные наборы “доктора”, “парикмахера”, “для уборки”, “повара”, “стоматолога”, “слесаря” и др.

роль игры в жизни ребенка

Игры на основе сказок

Их можно условно назвать направлением сюжетно-ролевых игр. Только в процессе отражаются не произвольные истории, а сценарии любимых мультфильмов и сказок. Иногда они плавно перетекают в театрализованные представления, когда за действием наблюдают зрители. В таких случаях подобные забавы также учат дошкольников общаться с публикой, преодолевать смущение, выразительно и чётко говорить.

Строительные игры

Позволяют ребятам задействовать воображение и фантазию чтобы с помощью различного строительного материала (конструктор, кубики, гайки, шурупы и др.) создать необычные конструкции. Очень популярны сейчас занятия робототехникой, которые можно назвать строительными играми. Они будут интересны дошкольникам любого пола.

значение подвижных игр

Дидактические игры

Они создаются взрослыми с воспитательной целью. Но эти образовательные задачи скрыты от участников и внедряются через правила и игровые действия.

Такие игры специалисты называют “рубежными”, поскольку они предваряют переход к  обучающей деятельности и развивают познавательную активность дошкольников и их речь.

Для дидактических занятий взрослый создаёт учебную задачу, которую оформляет в занимательную игровую форму.  Детей привлекает активность и возможность проявить себя и выиграть. А сделать это они смогут, лишь выполнив все игровые условия.

Выполните развивающие упражнения от Айкьюши

Настольные игры

К настольным играм для детей относят задачки с картинками, сюжетные домино, мозаики, лото, викторины различного содержания, а также активные занятия, которые требуют сноровки и усидчивости (“Попади в цель”, “Волчок” или “Бирюльки”, например). 

Для этого задействуются группы по 2-4 человека, в отличие от сюжетно-ролевых или строительных игр. Появляется состязательный характер, желание сделать быстрее и победить.

Настольные игры очень эффективны: расширяют кругозор, учат быть внимательным, точным и терпеливым, проявлять смекалку, чётко следовать правилам, предугадывать свои действия и движения соперников. Обычно ребята получают много удовольствия от таких занятий.

игра в жизни ребенка

Подвижные игры

Каково же значение подвижных игр для детей? Они положительно влияют на здоровье дошкольников, особенно если занятия проводятся на свежем воздухе. 

У детей развивается точность движений, появляется выносливость, формируется организованность, настойчивость, целеустремлённость и желание побеждать. Найдётся место и волевым качествам, пригодится и смекалка. А ещё в играх с мячами, скакалками, обручами и другими предметами спортивного инвентаря ребята прокачивают навыки пространственного мышления и закрепляют понятия “вверх и вниз”, “высоко и низко”,  “близко и далеко”.

Дошкольники также учатся быстро ориентироваться в пространстве, воспринимать информацию на слух и чётко следовать инструкциям. 

Рифмованные строчки считалок совершенствуют речь малышей и расширяют словарный запас.

Когда вы организовываете подвижные игры, помните, что их главная задача - развитие движений, поэтому рассчитывайте, что активность должна быть на первом месте.

игра в жизни ребенка

Компьютерные игры

У наших детей, в отличие от нас, есть персональный компьютер, в котором находится немало игр. Эти электронные “приключения” не требуют больших усилий, ведь нажимать на клавиши и двигать мышкой не так сложно.

Чтобы освоить простейшие команды на устройстве, малышам требуется время и внимание, но когда процесс освоения завершён, переключать дитя на другие виды игр становится порой непосильной задачей.

Разумеется, не следует полностью запрещать ребёнку пользоваться гаджетами и создавать запретный плод. Тем более мы сами уже не представляем жизни без техники и умных помощников. 

Контролируйте содержание игр на компьютере и их длительность, обязательно чередуя их с другими видами активностей. 

Как сохранить баланс? Читайте об этом в нашей тематической статье “Ребенок и компьютер”.

роль игры в жизни ребенка

Роль игры в жизни детей школьного возраста

Когда ребёнок начинает ходить в школу, учебная деятельность становится ведущей, а игра используется как средство общения с другими детьми. То есть меняются содержание и задачи, но сама игра из жизни малыша не уходит. 

Для младших школьников более характерны дидактические, интеллектуальные и подвижные игры, которые возникают по инициативе и ребёнка, и взрослого. Они могут быть индивидуальными (например, компьютерные), парными (шахматы, шашки, морской бой, крестики-нолики) и групповыми (дворовые подвижные, ролевые).  

У детей подросткового возраста тоже сохраняется потребность в играх и не только компьютерных. Это уже деловые и групповые занятия, которые нацелены на раскрытие личного потенциала, построение стратегии, улучшения коммуникативных навыков. Подвижные, весёлые с элементами розыгрыша, интеллектуальные игры способны отвлечь подростка от социальных сетей, открывая не менее увлекательную реальность и готовя его к самому занятному - взрослой жизни.

Почему же играть важно?

Игра в жизни ребенка невероятна важна! Через неё малыши познают мир, общаются с близкими, а затем учатся коммуницировать с другими людьми. Благодаря ей развиваются познавательные процессы, фантазия и воображение, улучшается физическое состояние малыша (в том числе мелкая и крупная моторика), речь, увеличивается словарный запас, расширяется кругозор.   

Задача взрослых - организовать игровое пространство и обеспечить разнообразие вариантов для занятий, направляя активность ребёнка в правильное русло. Старайтесь чаще принимать участие в детских затеях, так малыши будут чувствовать себя нужными, получая необходимое общение от родителей.

роль игры в жизни ребенка

Когда стоит начать играть с малышом?

Этот вопрос интересует многих родителей. Играть можно и нужно уже с рождения ребёнка! Разумеется, такие занятия должны соответствовать возрасту малыша и его умелкам.

Основные навыки дети получают, общаясь с взрослыми. Сначала  они смотрят на то, как родители держат в руках погремушки, бытовые предметы, а затем сами тянутся к ними. Малыши пытаются повторять мимику и движения родителей, подражают тембру их голоса. Это уже можно назвать игрой. А по мере взросления вариантов забав будет становиться все больше. Главное, не забывайте об этом и играйте с детьми как можно чаще, ведь так они познают мир.

Роль игры в жизни ребёнка велика. Используйте этот инструмент,  чтобы  положительно влиять на развитие ваших детей, подготавливая их к будущей самостоятельной жизни.

педагог, методист сайта для развития детей IQsha

Екатерина Дорошина,
педагог, методист IQsha, автор статей и упражнений

Понравилось? Поделитесь с друзьями: