Как похвалить ребёнка

Как часто вы говорите “Молодец” или “Умница” своему ребёнку? Знаете ли вы, что это нелучшая похвала для малыша? Сложно в это поверить, не так ли? Тема похвалы действительно очень сложная и мало кто о ней задумывается. Одни фразы мотивируют и поддерживают малыша, а другие могут даже навредить. В этой статье мы рассмотрим, чем опасно такое одобрение, можно ли его избежать и как правильно похвалить ребёнка.

Как похвалить ребенка

Почему детей нужно хвалить

Вы замечали, что маленьких детей хвалят гораздо чаще младших школьников или подростков? Малышу говорят, какой он способный, добрый, старательный и красивый. Родители умиляются первым творениям ребёнка, хвалят его за самостоятельно съеденный завтрак или заправленную футболку. Когда же чадо становится старше, похвалы становится меньше. Теперь ребёнка хвалят в основном за оценки и успехи во внешкольных занятиях.

Психологи настаивают, что хвалить детей нужно чаще! И не только малышей, но и школьников всех возрастов. 

Ведь похвала помогает сформировать доверительные отношения. Когда ребёнок получает положительную реакцию от значимых для него взрослых, он ощущает себя любимым и важным. Малыш знает, что ему всегда готовы прийти на помощь.

Систематическое одобрение позволяет поверить в свои силы, стать более уверенным. Отмечено, что дети, которых часто хвалят родители, реже реагируют на необоснованную критику. Ребята знают, что нестрашно, когда что-то не получается. Надо просто продолжать пробовать! Так формируется здоровая самооценка. 

Похвала мотивирует! Замечали, как сложно вернуться к задаче, которую ранее раскритиковали? Например, дошкольник только научился читать и пока медленно складывает слоги. Если ребёнок постоянно слышит только критику, у него пропадёт желание читать. А если взрослые будут находить, за что похвалить малыша, он будет учиться читать охотнее и быстрее достигнет нужного темпа.

как правильно похвалить ребенка

За что и как хвалить ребёнка

Как похвалить ребенка, чтобы принести ему пользу, а не вред? Многие специалисты считают, что правильное одобрение сродни искусству. Но этому можно научиться!

Чаще благодарите
Благодарность близка к похвале, но при этом у неё больше форм для выражения, не только словесных. Например, сказать “спасибо” можно улыбкой и кивком головы.

Хвалите за конкретные дела
Одобрение должно быть за старания и реальный результат, поэтому не хвалите детей за всё подряд. Так вы не научите ребят критически относиться к своим усилиям и оценивать их.

Ребёнок должен понимать, за что получает положительный отклик, поэтому старайтесь говорить конкретнее (“У тебя сегодня получился отличный рисунок”, “Ты все задачи решил верно”), а не обобщённо (“Молодец!” или “Супер! Очень красиво!”).

Используйте безоценочные высказывания
Хвалите за конкретный результат, озвучивая его, а не самого ребёнка. Старайтесь избегать оценочных фраз: “Ты лучше всех”, “Ты самый умный!”, “Ты молодец”.

Лучше говорите, что видите: “Как аккуратно ты раскрасил рисунок!”, “Ух ты, как быстро ты надела футболку!”, “Ты верно собрал пазл” и т.д. Так вы показываете, что заметили старания малыша, но не оцениваете его самого. Говорите о своих эмоциях, поддерживая старания ребёнка: “Я так рада, что ты справился с этой задачей!”, “Мне приятно, что ты сам убрал свои игрушки”. 

Разделяйте критику и похвалу
“Ты вымыл посуду, но почему не вынес мусор?” - часто похвала заканчивается упрёком. Как вы думаете, захочет ли сын в следующий раз заниматься домашними делами? Ведь он не получил вашего одобрения и в этой фразе слышит только недовольство собой. Так что либо хвалите, либо критикуйте, не смешивая свои реакции в одно целое.

Будьте искренними
Дети легко считывают наигранность, поэтому “фальшивая” похвала не принесёт пользы и может отразиться на ваших отношениях. Представьте себе картину: вы приходите с работы уставшие, вам хочется отдохнуть и расслабиться. Прибегает ребёнок, желая поделиться своими успехами, показать рисунок или проект. Но вместо желаемого одобрения получает стандартные “Молодец” или “Умница”, сказанные на автомате, без эмоций. Знакомо?

Такое поведение может обидеть малыша или подростка. Поэтому будьте честны с детьми. Если не можете разделить с ними радость сразу, скажите, что обязательно посмотрите все работы чуть позже, когда немного отдохнёте. А потом обязательно выполните обещание!

Не сравнивайте ребёнка с другими детьми
К сожалению, взрослые совершают такие промахи довольно часто. Похвала-сравнение вызывает у ребёнка недовольство собой и желание превзойти Машу или Колю. То есть чадом движет стремление опередить конкурентов, а не вырасти самому.

Лучше сравнивать действия сына или дочери в разное время, например, “А сегодня тебе удалось решить задачу быстрее!”, “Сегодня ты уже справилась без нашей помощи, я так этому рада!”. Так вы будете мотивировать детей на старания и оттачивать своё мастерство.

как похвалить ребенка родителям

Выполните развивающие упражнения от Айкьюши

Что может обесценить похвалу

Давайте поговорим о “неправильной” похвале, которая не приносит пользы, а лишь вредит, занижая самооценку и плодя психологические комплексы.

Фальшивая похвала
Её взрослые или сверстники говорят с улыбкой, желая казаться искренними. Лживость довольно быстро считывается детьми и оставляет неприятный осадок.

Похвала-лесть
Многие родители часто преувеличивают или выдумывают достижения своих малышей, желая показаться значимыми перед знакомыми. Не совершайте таких ошибок, особенно в присутствии детей. Своей ложью и добавлением несуществующих фактов вы показываете детям дурной пример.

Похвала с упрёком
Это одобрение и порицание в одной фразе, например: “Вот сегодня ты постарался, не то что в прошлый раз!”. Так вы поднимаете самооценку и тут же обижаете малыша. Следите за своей речью и постарайтесь разделять похвалу и критику.

Похвала “зато”
Ещё один вид ошибочного и обесценивающего одобрения. Многие слышали его в детстве от взрослых, желающих подбодрить и перенаправить внимание ребёнка с неудачи. “Ты хоть не такой сильный, зато умный!”, “Ты не такая красивая, зато смелая и добрая”, “Ты не можешь петь, зато красиво рисуешь!” и т.д. В этом послании дети слышат лишь первую часть и видят исключительно свои недостатки. Такая похвала обесценивается, а психологический барьер “зато” сохраняется на долгие годы.

Отсутствие похвалы
Некоторые родители считают, что похвала не приносит пользы. Ведь так ребёнок зазнается и перестанет быть послушным и примерным. Это неверная мысль. Правильное положительное подкрепление всегда стимулирует! Полное отсутствие похвалы приводит к тому, что малыш вообще не желает чем-либо заниматься.

способы похвалить ребенка

Что такое адекватная самооценка

Похвала, её качество и количество влияет на самооценку ребёнка, а в будущем и взрослого. Дети, которых часто и неправильно хвалят, нередко вырастают во внешне самоуверенных людей, которые уверены, что всё у них получается идеально и лучше всех. Но такая самооценка иллюзорна, потому что человек не может адекватно оценить себя и свои действия. Как это связано с похвалой в детстве?

В детстве такие люди как раз часто слышали гиперпохвалу: “Ты лучше всех!”, “Ты самый умный! Самый способный!”, “Ты сделал лучше остальных!”. А это одобрение, как мы помним, оценивает ребёнка, а не его реальные достижения. В итоге у малыша закрепляется осознание своей уникальности и успешности, а вот навыка соотнести это со своими действиями нет. И если в будущем такой человек не получает желаемого отклика и обожания от окружающих, он будет думать “Что со мной не так?”, а не “Что я сделал не так?”. А ещё постоянный поиск подтверждений своей уникальности очень энергозатратен. Хвалите детей правильно, так вы сформируете у них адекватную самооценку и осознание, что успех - это результат труда.

За что и как хвалить ребёнка

Как часто нужно хвалить ребёнка

Хвалить детей можно часто, но правильно! Давайте положительный отклик на каждый реальный результат или достижение ребёнка, а также в те моменты, когда он в этом нуждается и просит вашей поддержки.

Одинаково сложно выражать своё одобрение родителям, которые не привыкли хвалить, и тем взрослым, которые делали это неверно. Ведь отныне придётся следить за каждой своей репликой. Да, сначала будет нелегко, но если есть стремление, все трудности можно преодолеть. Тем более награда будет высока - здоровая, адекватная самооценка детей и их мотивация к дальнейшим свершениям.

Как похвалить ребенка

Как найти баланс критики и похвалы

В общении с детьми мы не только хвалим их, но и неизбежно критикуем. Каждый вид эмоционального отклика важен и необходим. Но как найти баланс между ними?

Давайте сначала вспомним, что такое критика? Это оценка, которая может быть деструктивной и конструктивной. Первая говорит, где плохо, а вторая - как это изменить и улучшить. Ребёнок неверно решил задачу? Вы не просто говорите, что он ошибся, а проговариваете вместе правило и показываете, как исправить.

Такая критика нужна человеку, чтобы научиться работать над ошибками и развиваться дальше, преодолевая трудности. Она помогает осознать свои сильные и слабые стороны, а конструктивная критика позволяет также найти новые, порой нестандартные решения! 

Важно: совмещать в одном разговоре критику и похвалу не стоит, выбирайте что-то одно. Прежде чем критиковать ребёнка, убедитесь, что он спокоен, настроен на серьёзный разговор и сможет выдержать ваш неодобрительный отклик. Будьте уравновешенны и спокойны сами, чтобы передать ваш настрой малышу.

Обязательно изучите все факты перед разговором, возможно, на плохой результат повлияли другие участники процесса. Будьте терпеливы и готовы выслушать сына или дочь, подсказать им решение проблемы.

Помните, что вы любите своих детей и когда хвалите, и когда критикуете! Всегда доносите эту мысль до них.

как правильно похвалить ребенка

В этой статье мы узнали основные способы похвалить ребёнка правильно, чтобы сохранить доброжелательные отношения и мотивировать его на развитие. Грамотно используйте этот инструмент и помните, как совмещать его с конструктивной критикой. Так вы сможете достичь главного - сформировать адекватную самооценку вашего малыша!

Вам также могут быть полезны следующие статьи:

педагог, методист сайта для развития детей IQsha

Екатерина Дорошина,
педагог, методист IQsha, автор статей и упражнений

Понравилось? Поделитесь с друзьями: