Подвижные развивающие игры

Активные игры на свежем воздухе прекрасно развивают ловкость, меткость и выносливость ребенка.

Игры на ловкость и координацию движений

активные игры с ребенком

Удочка. Веселая игра со скакалкой.  Ребята становятся в круг, а один из детей либо взрослый становится   в центр круга со скакалкой в руках. Он начинает вращать скакалку так, чтобы та скользила над землей под ногами играющих. Дети подпрыгивают, стараясь, чтобы она не задела кого-либо из них. Тот, кто заденет скакалку становится в середину и вращает скакалку в следующий раз (либо выбывает из игры, если играть на выбытие).

Болото. Играющим выдается по две картонки (можно использовать бумагу, газеты). Дети должны передвигаясь по эти картонкам-кочкам, становясь с одной на другую, как можно быстрее перебраться через болото.

Десятки. Игра проводится с мячом у стены. Ребята по очереди должны «пройти 10 классов», то есть выполнить 10 заданий. В каждом «классе» -  разные задания. Количество повторов одного упражнения зависит от номера класса. Варианты заданий: игрок бьет мячом об стену, мягко отбивая его пальцами; игрок бьет мячом об стену, ударяя по мячу ладонями снизу; игрок кидает мяч под правую ногу об землю так, чтобы он отскочил к стене, и от нее ловит в руки; игрок кидает мяч под левую ногу об землю так, чтобы он отскочил к стене; игрок бьет мяч об стену только левой рукой; игрок бьет мяч об стену только правой рукой; игрок становится лицом к стене и кидает мяч сзади между ногами об землю так, чтобы он отскочил к стене; то же, что в предыдущем упражнении, но стоя спиной к стене; игрок кидает мяч об стену так, чтобы он отскочил от нее на землю, с отскока от земли снова бьет об стену, а потом ловит; сложенными лодочкой ладонями игрок бьет мяч об стену; сложенными вместе двумя кулаками игрок бьет мяч об стену.  Если во время игры ребенок уронит мяч или допустит ошибку, он уступает мяч следующему игроку и ждет своей очереди.

Выполните развивающие упражнения от Айкьюши

Игры на меткость

Попади в цель. Существует множество вариантов этой игры. Для детей помладше можно мелом начертить на асфальте круги и пытаться попасть внутрь круга небольшим мячиком. Для старших детей можно приготовить специальный инвентарь – ведерки, пластмассовые баночки, на который наклеены цифры. Задача игроков - попасть в мишень камешком и набрать как можно больше очков.

Мячики. На скамейку кладут большой мяч, который дети с расстояния нескольких метров пытаются сбить маленьким мячом. Можно поиграть и в «настоящий» боулинг, используя наполненные песком пластиковые бутылки.

Классики. Не забывайте и про популярные во всем мире «классики».  Асфальт расчерчивается мелом на квадратики или другие фигуры («классы»). Суть игры состоит в том, что дети перепрыгивают из квадрата в следующий квадрат, стараясь не наступить на черту ногой, предварительно бросив камешек в нужный класс. Сначала бросают его в первую клетку, впрыгивают в нее на одной ноге, берут камешек у в руки и продолжают прыгать на одной ноге из клетки в клетку. Затем бросают во вторую клетку и т. д. Если камешек не попал в нужную клетку или попал на черту, это считается ошибкой, ребенок уступает ход другому игроку и ждет своей очереди. 

Такие игры на свежем воздухе не только прекрасно развивают физические качества ребенка. В них есть четкие правила, которым нужно следовать, поэтому игры также повышают внимательность и тренируют мышление ребенка. Дома для поднятия тонуса и настроения отлично подойдет физминутка. 

Понравилось? Поделитесь с друзьями: