Экология для детей: как научить ребенка беречь природу?


Нужно ли детям знать об экологии?

Детям необходимо рассказывать об экологии! Состояние нашей планеты, к сожалению, ухудшается с каждым годом, и люди способны это изменить. Если каждый человек на Земле будет делать маленькие шаги к сохранению природы, то вместе мы сможем достичь больших результатов!

Мы хотим, чтобы наши дети были ответственными, учим их ухаживать за животными, помогать пожилым и нуждающимся людям, но порой забываем о нашей планете.

А ведь забота о природе - это то будущее, которое мы можем подарить подрастающему поколению! Как научить этому?

С чего начать разговоры с ребенком об экологии

Экология для детей - это нечто абстрактное и не совсем понятное. Но родители могут доступно и подробно объяснить о состоянии окружающей нас среды, мерах по защите природы и воспитать в ребёнке сознательность, сопереживание и любовь к планете.

Такие беседы следует проводить в каждой семье, ведь и забота о природе начинается с человека. Как же говорить с детьми об экологии?

Начните с простого и понятного - с мусора! Ведь его дети видят ежедневно: дома, на улице, у подъезда. Объясните, как поступать, чтобы сократить количество отходов на Земле.

С чего начать разговоры с ребенком об экологии

Обратите внимание малыша на природные катаклизмы, которые происходят повсюду: засуху и наводнение, лесные пожары и землетрясения, извержения вулканов и оползни. Многие растения и животные погибают и исчезают с планеты.

Почему они участились? Природа Земли меняется, растут города, которые потребляют всё больше электроэнергии, загрязняют воду, почвы, воздух, производят много мусора.

Планета в опасности и просит помощи! Объясните, что дети - это будущее Земли, от них будет зависеть её состояние в последующие десятилетия. Поэтому необходимо менять своё отношение к природе, заботиться о ней  и её представителях. Что именно может сделать для экологии ребёнок?

Выполните развивающие упражнения от Айкьюши

Простые советы как научить ребенка беречь природу

Научить детей беречь природу может любой родитель, ведь это несложно и не требует долгой и тщательной подготовки. Для этого не нужно иметь особых знаний, достаточно лишь желания и немного усилий. Давайте рассмотрим подробнее эти советы?

Сортируйте мусор

Сортировка мусора - это не раскладывание отходов у контейнера, как, возможно, кажется детям. Распределение начинается дома, в комфортной и привычной обстановке. Для этого заведите несколько ведёр: для вторсырья, батареек и техники, которые можно сдать в пункты приёма, для смешанных отходов.

Да, это занимает время, всегда проще собрать весь мусор в один мешок и выкинуть по пути на работу. Но подумайте, какой вклад могут внести люди с одного только многоквартирного дома, сортируя свои отходы и отдавая часть из них на переработку?

Привлекайте детей к распределению, вместе отвезите бумагу и пластик в пункты приёма, объясняйте, какой ценный вклад вы вносите в сохранение природы.

Сортируйте мусор

Используйте многоразовые сумки, бутылочки

Ещё один простой способ ограничить потребление - это использовать предметы многократно, например, бутылки и сумки вместо одноразовых пластиковых аналогов.

Приобретите тканевые сумки для покупок и холщовые или сетчатые мешочки для фруктов и овощей. Подумайте, сколько полиэтиленовых пакетов вы используете при каждом походе в продуктовый магазин, которые пригождаются буквально на несколько минут!

Купите несколько бутылок для воды и горячих напитков. Пусть они будут красивыми и яркими, чтобы радовать вас каждый день. С такой посудой у вас под рукой всегда будет чистая вода, в качестве который вы не будете сомневаться.

Используйте многоразовые сумки, бутылочки

Используйте стеклянные контейнеры для еды вместо пластиковых. Во-первых, они приносят меньше вреда для организма, во-вторых, срок их эксплуатации гораздо выше!

Если вы придерживаетесь этих советов сами, вам будет гораздо легче привлечь к экологичному потреблению ребёнка, ведь личный пример всегда отлично работает!

Покупайте игрушки из натуральных материалов

Для многих родителей выбор игрушек - это довольно серьёзная проблема. Реклама и популярность часто являются приоритетными в выборе игр для ребёнка. Сыну или дочке хочется такую же машинку, как у Пети, или набор посуды, как у Ирины.

О том, из каких материалов выполнены эти предметы, дети, конечно же, не задумываются. Поэтому задача родителей - объяснить, чем они отличаются и почему стоит выбирать игрушки из натуральных материалов. Да, их цена выше, но и прослужат они дольше. Дефицита сейчас нет, поэтому на полках магазинов вы найдёте множество интересных и познавательных игрушек из природных материалов, которые обязательно понравятся вашим малышам!

Покупайте игрушки из натуральных материалов

Убирайте мусор

Часто говорят, что культура поведения человека прививается с детства. Когда взрослый выкидывает обёртку от мороженого не на траву, а в урну, а под окнами домов нет поляны из брошенных сигарет.

Как вырастить воспитанного ребёнка, заботящегося о природе? Конечно, благодаря личному примеру и регулярным беседам!

Не выбрасывайте мусор на улице, участвуйте в городских субботниках, помогайте убирать территорию парка или набережной, мест отдыха, не проходите мимо брошенной кем-то мимо урны бутылки или фантика от конфеты.

Убирайте мусор

Изучите сайты, во многих городах есть волонтёрские движения или инициативные группы, которые регулярно выезжают на уборку мусора в черте города или в местах отдыха. Так вы не только сможете привить ребёнку любовь к природе, но и познакомитесь с интересными и неравнодушными к экологии людьми!

Сдавайте на переработку вторсырье

Мы уже говорили о важности сортировки мусора. Часть отходов относится к вторсырью, то есть их можно отдать в переработку и затем использовать повторно.

К ним относится макулатура (бумага и картон), стекло (бытовые изделия из этого материала), металл (консервные банки, посуда и бутылки из алюминия). Найдите в черте города пункты сбора вторсырья, куда можно регулярно отвозить свои отходы. Старайтесь привлекать к сортировке ребёнка, берите его с собой в места сбора и систематически объясняйте, почему вы это делаете.

Сдавайте на переработку вторсырье

Экономьте воду и электричество

Этот совет знаком и уже применяется многими семьями, потому что цены на коммунальные услуги, подачу воды и электричество неуклонно растут с каждым годом. Но не только желание сэкономить должно быть причиной разумного потребления, но и сокращение запасов пресной воды в мире, расходы на содержание тепловых, гидро- или атомных электростанций.

Объясните малышу, как важно не использовать впустую лишнюю воду или электричество: выключать свет, выходя из комнаты, использовать энергосберегающие лампочки, следить за исправностью сантехники, выключать воду во время чистки зубов.

Экономьте воду и электричество

Закрепить знания лучше всего в игровой форме! Поэтому предлагаем вам несколько вариантов:

Ревизор. Назначьте ребёнка “инспектором”! Пусть он следит за всеми членами семьи (и собой тоже) и назначает штрафные баллы тем, кто не закрыл кран или оставил свет в комнате включённым. Того, кто наберёт меньше всего баллов, в конце месяца обязательно поощрите!

Игра в старину. Один и несколько раз в месяц устраивайте семейные игры “в старину” - выключайте свет, зажигайте свечи и постарайтесь полностью отказаться от электроприборов в этот вечер. В такой уютной атмосфере рассказывайте истории, сказки, проводите время в общении друг с другом!

Делайте кормушки для птиц и животных

Как ещё научить ребенка беречь природу? Покажите, как проявлять заботу к животным и птицам! Наша помощь особенно нужна в зимнее время, когда им сложнее найти пропитание и согреться.

Делайте кормушки для птиц и животных

Приобретите или сделайте своими руками кормушки для птиц. Материалом для них могут стать картонные коробки, пакеты от сока или молока, если нет дощечек. Следите за тем, чем кормить птиц, ведь человеческая еда может им навредить.

Помогайте приютам для животных! Обязательно посетите одно из таких мест с малышом и покажите, как тяжело приходится братьям нашим меньшим без хозяев, как сильно они нуждаются в помощи, заботе и внимании. Такие поездки помогут не только привить любовь к природе, но и развить эмоциональный интеллект ребёнка.

Сажайте растения

Многим детям нравится наблюдать за растениями и ухаживать за ними. Используйте эту возможность и посадите, например, семечко мандарина или лимона и ждите появления первых ростков.

Предложите малышу позаботиться о растении, регулярно его поливать и следить за освещением. Если ребенку это понравится, вы можете даже организовать мини-огород на подоконнике!

Каждое посаженное растение, куст или дерево - это помощь природе, проведенное вместе с родителями время и радостные воспоминания о детстве.

Сажайте растения

Говорите об экологии

Кроме активных действий для сохранения природы очень важны и регулярные беседы с детьми! Если вам кажется, что дошкольники не смогут понять ваших слов, то вы ошибаетесь. Дети часто осознают намного больше, чем мы думаем, поэтому не бойтесь говорить об экологических проблемах и о том, как ребенок может помочь планете.

Объясняйте, к чему приводят сдутые воздушные шарики, которые животные могут принять за еду. Как обилие пластика, разлитые нефтепродукты и загрязнение вод в океанах убивают морских обитателей.

Важно, чтобы малыш осознал, что и от него зависит будущее нашей планеты и других, более слабых живых существ.

Говорите об экологии

Пусть забота о природе станет традицией

В каждой семье есть свои традиции, которые делают её особенной и впоследствии приносят очень приятные воспоминания.

Так почему бы не сделать традицией заботу о природе? Ведь это приносит пользу, радость, удовлетворение и позволяет проводить время вместе! Берите на вооружение наш список активностей!

  • Сажать раз в полугодие/год кустарник или дерево.

  • Выезжать на субботник каждые выходные/месяц/квартал.

  • Заниматься благотворительностью.

  • Организовывать сбор вторсырья с доставкой в пункты приема.

  • Часть карманных расходов отдавать в приюты для животных.

  • Стать волонтерами и участвовать регулярно в экологических мероприятиях.

  • Шить мешочки для овощей и сумки для покупок и дарить родственникам и знакомым на праздники.

  • Организовывать встречи или классные часы в школах с беседами об экологии.

  • Стать участниками экологического сообщества города.

  • Делать кормушки для птиц и наполнять их кормом.

Пусть забота о природе станет традицией

Заботимся о природе с IQsha

Команда IQsha считает, что проблема экологии должна быть одной из ведущих у человечества, а привитие любви ребенка к природе - важной задачей родителей.

На нашем сайте есть замечательные упражнения для экологического воспитания дошкольников “Что такое порядок?”, “Пожар! Что делать?”, “Пожарная безопасность. С их помощью вы сможете прокачать знания ребенка и сконцентрировать его внимание на проблемах человечества.

Наша планета прекрасна, она щедро делится с нами своими богатствами и красотой, требуя взамен уважения, любви и заботы.

Надеемся, что наши рекомендации будут полезны и подскажут, как дети могут помочь природе. Пусть забота о Земле будет важной задачей для каждого.

педагог, методист сайта для развития детей IQsha

Екатерина Дорошина,
педагог, методист IQsha, автор статей и упражнений

Понравилось? Поделитесь с друзьями: