Что делать, если ребёнок дерётся?

Детская площадка, песочница, садик, затем школа - всё это может стать местом драки детей. И если дошколята выясняют отношения относительно мягко, то подростки могут нанести серьёзные увечья. Если любимый сынок или дочка постоянно используют кулаки, отвечать за это, прежде всего, будут родители. Поэтому важно научить детей контролировать свои эмоции и разрешать конфликты, не допуская драки.

Нужно ли родителям вмешиваться в конфликты детей

Психологи утверждают, что агрессия ребёнка естественна и вызвана возрастными кризисами. Абсолютно нормально, что гнев и обида иногда охватывают и вашего малыша. Бояться этого не стоит, нужно признавать чувства детей. 

И раз все люди (и малыши тоже) испытывают эти негативные эмоции, конфликты неизбежны! Так нужно ли  родителям вмешиваться? Наш ответ - да, нужно. Во-первых, чтобы понять причину появления таких эмоций, во-вторых - научить малыша контролировать их, используя альтернативное поведение.

как отучить ребёнка драться

Причины детской агрессии

Ребёнок злым не рождается, его агрессия - это отражение дискомфорта внутри, призыв помочь, который он так проявляет. Малыш кидает свои игрушки, плюётся, устраивает истерику и дерётся. Дети постарше грубят и орудуют кулаками - у такого поведения всегда есть причина. Да, гнев - это естественно, но если он систематичен, то нужно насторожиться, чтобы агрессивное поведение не закрепилось и не стало нормой.

Давайте рассмотрим основные причины, почему ребёнок дерётся.

почему дети дерутся

Почему малыши дерутся с родителями

Так малыши сбрасывают накопившуюся агрессию. В полгода это выгибание спинки, крики и плач, после года могут добавиться укусы и щипание. Но самое интересное начинается с двух лет. В этом возрасте даже обычно спокойные и милые детки могут превратиться в маленьких раздражительных монстриков. 

Однако, если агрессия становится слишком частой, родителям надо бить тревогу. Возрастными изменениями и капризами постоянные драки трёхлетнего малыша не объяснишь.

Чаще всего это недостаточное развитие речи (драчун просто не знает, как описать свои чувства), недостаток внимания со стороны взрослых или их постоянная раздражительность. А порой это симптомы психических нарушений. Тогда следует обратиться к специалисту.

Почему дерутся дети в детском саду

Трёхлетний малыш начинает понимать, что мир - это не только его семья. Он посещает детский сад, а там много сверстников со своими желаниями и потребностями, которые часто совпадают. И вот ранее безобидный дошколёнок бьёт лопаткой другого, отбирает игрушки или жадничает свои, обостряя конфликт. Знакомая картина, да?

Пятилетки уже отражают манеру поведения семьи, потому причины их агрессии также стоит искать там. Родителям стоит задуматься, что они транслируют своим детям?

что делать если ребенок дерется

Почему дети дерутся в школе

Чаще всего школьники дерутся из-за ссор друг с другом. Так они борются за своё место в коллективе. Хотя бывают и другие причины: неуверенность и желание привлечь внимание, ответная реакция на буллинг, стресс, насилие дома.

Решая конфликт в школе, обязательно выслушайте обе стороны, поговорите со свидетелями. Нередко ученик, ударивший первым, был спровоцирован. Тогда воспитательные меры должны применяться к обоим участникам драки.

как объяснить ребенку что нельзя драться

Убираем панику

Кажется, ещё вчера милый малыш вдруг перестал слушаться, начал кричать, драться и кидаться игрушками? Всё эти действия - формы детской агрессии. Что делать?

Прежде всего, не паниковать! Через агрессию проявляется инстинкт самосохранения и выплёскиваются негативные эмоции ребёнка. Важно не перекрывать их, а направить в верное русло. Поддавшись панике, родители часто тут же начинают ругать малыша. В итоге его чувства не находят выхода, а малолетний драчун понимает, что на злость надо отвечать тем же.

Гневаются и обижаются все. И если взрослый умеет справляться со своими эмоциями, то ребёнок пока нет. И задача родителей - научить малыша этому.

как отучить ребенка драться

Выполните развивающие упражнения от Айкьюши

Разработка действий

Если ваш малыш дерётся, надо сначала понять причину, а затем решить, как действовать, разработав план.

Что же делать родителям драчуна? Какой может быть стратегия?

1. Понаблюдайте за собой

Какие слова или поступки приводят к агрессии малыша? Пересмотрите тактику своего поведения, тогда сопротивление и гнев ребёнка будут уменьшаться. Избавьте его от излишней опеки, постоянных запретов и указаний. Как часто драчун слышит “нельзя”, “не трогай”, “не хватай”, “убери”, “не так” и “люблю”, “умница”, “правильно делаешь”, “я тобой горжусь”? 

2. Незамедлительно реагируйте на агрессивное поведение

Когда делаете замечание, говорите негромко, но уверенно, например: “Прекрати так себя вести!”, “Мне не нравится твоё поведение!”, “Мне не нравится, когда ты дерёшься и обзываешься”. Всегда чётко и ясно обозначайте свою позицию.

3. Будьте внимательны, кто и что вызывает агрессию у ребёнка вне дома?

Постарайтесь выяснить это. Но не говорите на эту тему с малышом, когда он расстроен и зол. Не настаивайте и не спорьте, если он пытается отрицать свои чувства, просто дождитесь подходящего времени. Выяснив причину раздражения драчуна, вы сможете скорректировать его поведение. 

4. Научите ребёнка контрольной фразе

Она будет напоминать, что надо сдержаться, если захочется кого-то ударить, например: “Никаких драк”, “Подожди, подумай”, “Стоп, надо успокоиться”, “Переждём бурю”, “Штормовое предупреждение!”. Это может быть смешное словосочетание, которое вы придумаете вместе. Такая стратегия работает с более взрослыми детьми, которые понимают, что драться не нужно, но ещё не умеют постоянно контролировать свои чувства.

5. Компромиссы неэффективны

Если вы не отреагируете на хулиганский поступок, то драчун будет считать себя правым и что ему всё позволено. В следующий раз объяснить, почему так поступать нельзя, будет сложнее, поэтому будьте последовательными.

6. Обеспечьте безопасное место, где ребёнок мог бы успокоиться

Следите, чтобы его личное пространство не нарушали.

почему ребенок дерется

Научите ребёнка альтернативному поведению

Это пригодится, если вы знаете причину постоянного раздражения ребёнка, но устранить её не можете. Например, это конфликты со сверстником в детском саду. Как избежать драк в таком случае? 

Научите малыша неагрессивному поведению!

  • Обыгрывайте вместе привычные ситуации, за которыми обычно следует драка. Когда очень хочется ударить, ребёнок может похлопать в ладоши, попрыгать на месте, присесть - физическое отвлечение всегда отлично помогает. Иногда достаточно просто повернуться спиной к раздражающему человеку, чтобы успокоиться.

  • Найдите дома предмет, который будет “ловушкой для злости”. Это может быть игрушка, подушка или что-то другое, мягкое и безопасное. Если малыш чувствует, что зол и хочет выплеснуть эмоции, он может побить свою “ловушку для злости”.

  • Читайте детские книги, показывающие альтернативные формы агрессивного поведения. Изучите их вместе, проговаривая все способы и обсуждая поведение героев.

как отучить ребенка драться

Как поступать родителям драчуна?

Если до этого мы обсуждали общую стратегию поведения с маленькими драчунами, то сейчас рассмотрим, что делать, если ребёнок дерётся с вами или при вас.

Итак, если ребёнок до трёх лет бьёт родителей:

  1. Уверенным и спокойным тоном скажите, что вам больно и вам так не нравится.

  2. Перехватите руку малыша, которую он занёс для удара, и ещё раз повторите, что вам не нравится, когда вам делают больно.

  3. Если ребёнок начал плакать, не берите его тут же на руки. Выдержите паузу, но до истерики не доводите. Если на руках малыш по-прежнему продолжает драться, мягко удерживайте его ладошки от удара.

  4. Если маленький драчун пускает в дело кулачки во время игры, сразу прекратите её, объяснив почему. Так вы покажете, что не намерены терпеть агрессивное поведение. 

Если ребёнок бьёт других детей, следуйте этим правилам:

  1. Постарайтесь перехватить руку, которой малыш хотел ударить сверстника. Объясните, что так он причинит боль другому ребёнку, и тот заплачет.

  2. Если удар уже состоялся, покажите, что обиженный малыш плачет и как ему сейчас больно. Произнесите, что драться - плохо, объясните почему. 

  3. Если конфликт разгорается из-за игрушки, объясните, что вещь можно попросить, а не отбирать и затем драться. 

  4. Ваш драчун не поддаётся уговорам и просьбам? Попробуйте показательно пожалеть обиженного ребёнка, а затем увести своего играть подальше от всех. Покажите, что малыши, которые дерутся, играют отдельно.

как объяснить ребенку что нельзя драться

Как избежать повторения драки

Конфликт остался позади, ребёнок спокоен, но вы настороже: вдруг драка произойдёт вновь? Как её предотвратить?

  • Следите за своим поведением и обстановкой в семье. Если малыш видит частые ссоры (или даже драки), то странно ожидать, что он не будет проявлять агрессию.

  • Постарайтесь снизить враждебный фон. Следите за тем, что смотрит ребёнок в телевизоре или смартфоне, где и с кем бывает. 

  • Будьте внимательны и снисходительны к эмоциям малыша. Если он устал, ему трудно быть позитивным и приветливым. Проявляйте сочувствие, понимание и развивайте у ребёнка эмоциональный интеллект.

  • Помогайте ребёнку обозначать свои чувства. Дети часто не осознают, что их беспокоит. Скажите за малыша то, что он ощущает, например: «Ты разозлилась, что я не почитала тебе книгу?», «Ты обиделся, что я не надела на тебя любимые шорты?». Вскоре ребёнок поймёт, что вместо драки можно обозначить словами недовольство и злость. И никто не рассердится за это.

почему ребенок дерется

Советы родителям

Мы рассмотрели, что делать родителям и как объяснить ребёнку, что нельзя драться. Давайте поговорим, какие ошибки можно допустить в этом нелёгком процессе:

  1. Не кричите на ребёнка. Даже в самой трудной ситуации не забывайте о своём опыте и мудрости.

  2. Не обзывайте малыша и не бейте его в ответ. Ругайте за поступок, а не самого ребёнка.

  3. Не угрожайте полицейскими, злыми дядями, бабайками, волками и прочими страшилками. И уж тем более не говорите, что вы его отдадите, так как “нам такой драчун не нужен”.

  4. Не нужно притворяться, что плачете. Дети быстро вас раскусят. Ради этого маленького спектакля они будут повторять свои агрессивные действия раз за разом. Смешно же, мам, да?

  5. Вы отмечаете только плохое поведение, а не хорошее. Значит, малыш получает больше внимания от вас, когда дерётся или ведёт себя плохо. Хвалите, когда ребёнок поделился игрушкой со сверстником, удержался от удара, ушёл от конфликта - закрепляйте положительное поведение.

Если наши рекомендации вам не помогли и вы по-прежнему не справляетесь с маленьким драчуном, обязательно обратитесь к специалисту для консультации. Вместе вы сможете найти причины агрессии, разработать стратегию поведения и продумать пошаговые действия, как отучить ребёнка драться.

педагог, методист сайта для развития детей IQsha

Екатерина Дорошина,
педагог, методист IQsha, автор статей и упражнений

Понравилось? Поделитесь с друзьями: