Детские кроссворды

Книжки, развивашки, пособия, раскраски, пазлы, лото — как много нужно брать с собой в дорогу или в путешествие, чтобы развлечь ребёнка. А можно ли обойтись чем-то одним универсальным? Наши педагоги задумались над этим и поняли, что это старые добрые кроссворды! В чём их польза, какие виды кроссвордов для детей бывают и как разнообразить ими досуг, расскажем в этой статье.

Как появились кроссворды?

Первые кроссворды были напечатаны в далеком 1913 году в американской прессе. С тех пор это одно из самых любимых интеллектуальных развлечений взрослых и детей. Первые головоломки были похожи на магические квадраты - математические ребусы, в которых ячейки по горизонтали и вертикали заполнялись числами. Постепенно цифры заменили слова, а между клетками появились затемнённые ячейки. 

Лёгкие кроссворды для детей

Кроссворды с картинками, словами и логическими заданиями помогают разнообразить занятия и отлично развивают познавательные способности ребёнка в любом возрасте. Самым маленьким рекомендуем начать с вопросов, ответы на которые состоят из всего 4 букв. Такие задания легко сделать самим, вырезав картинки из журналов и собрав их в сетку с помощью онлайн-конструктора. Также малышам подойдут простые кроссворды-раскраски. Эти несложные головоломки не только развивают речь, но и тренируют навыки рисования.

онлайн сканворды легкие кроссворды для детей

Кроссворды для дошкольников

Самые маленькие ещё не могут писать слова, но могут называть, что изображено на картинках. Сначала попросите ребёнка назвать животное или ягодку вслух, проверив, верно ли малыш говорит слово, а потом запишите его, проговаривая каждую букву. Такие головоломки подойдут, чтобы начать обучение алфавиту, проверить знание букв и постепенно переходить к чтению слогов

онлайн кроссворд онлайн сканворды

Развивающие кроссворды для детей 7 лет

Тем, кто готовится идти в школу, кроссворды помогут проверить словарный запас, широту кругозора, логику и сообразительность. Предложите будущему первоклашке найти ответы на время или аккуратно вписать их в клеточки, если ребёнок уже освоил грамоту.

развивающие кроссворды для детей 7 лет кроссворд 7 лет

Кроссворды для 8 лет

Сможет ли школьник быстро и правильно назвать окружающие его предметы, а потом записать их? Проверьте это в логической игре с картинками-подсказками. Это поможет хорошо запомнить написание сложных слов, чтобы потом не ошибаться на уроках русского языка.

кроссворды онлайн сканворд онлайн

Кроссворды для 1 класса

Проведите увлекательное занятие по окружающему миру, предложив детям “сварить” суп и “сделать” салат из загаданных слов. Чтобы придать соревновательный эффект, кидайте кубик и в зависимости от выпавшего числа находите ответ для нужной ячейки. Побеждает тот, кто соберёт больше всего верных ответов-овощей. Для развития речи и отработки навыков письма отлично подойдут кроссворды, в которых все картинки начинаются на определённую букву.

составить кроссворд онлайн  кроссворды для 1 класса

Кроссворды для 2 класса

Сколько всего интересного таится в морских пучинах! Проверьте, хорошо ли ребёнок знаком с обитателями океанов, в  нашем упражнении, а потом начните вместе разгадывать иллюстрированный кроссворд на эту тему. Закрепить знания о погодных явлениях поможет тематическая головоломка. Второклассникам уже под силу разгадывать более сложные задания, в которых нужно отвечать на вопросы, а не просто называть, что нарисовано.

игра кроссворд  кроссворды для 2 класса

Выполните развивающие упражнения от Айкьюши

Кроссворды для 3 класса

Ароматные и яркие задания в картинках для девочек и любителей растений. Научитесь отличать ромашку от астры, колокольчик от тюльпана, а потом переходите к развивающим упражнениям от Айкьюши на тему цветов.

Занятия спортом укрепляют здоровье, способствуют гармоничному развитию, благоприятно влияют на интеллект каждого школьника. Если ребёнок ещё не определился, каким видом спорта он хочет заниматься, то самое время вспомнить их, разгадывая увлекательный кроссворд.

разгадывать сканворды  кроссворды для 3 класса

Математические кроссворды для 4 класса

Весёлая математика в необычном формате: сначала читайте определение или правило, а потом с помощью клеточек попытайтесь найти верный ответ. Такое задание отлично подойдёт для разминки перед уроком, чтобы освежить знания и приступить к изучению новой темы. Школьникам решать примеры не всегда интересно. Разнообразить привычные задания поможет математический кроссворд, где ответы нужно записывать не цифрами, а буквами. Предложите детям проверить свои знания, решая примеры и разгадывая зашифрованное слово.

кроссворд с вопросами и ответами  кроссворды 4 класс

Кроссворды по окружающему миру для 4 класса

Открывайте новое и знакомьтесь с удивительными чудесами природы в познавательном кроссворде на тему “Космос”. Чтобы найти ответы было легче, сначала пройдите наши обучающие упражнения на эту тему, а потом приступайте к разгадыванию. Чтобы закрепить тему, вылепите планеты из пластилина и разместите их рядом с распечаткой.

В человеке не меньше интересного, чем в космосе. Повторите строение тела человека, ответив на вопросы занимательной головоломки.

Кем ребёнок хочет стать, когда вырастет? Погрузитесь в мир профессий и вместе ответьте на вопросы, используя картинки-подсказки. А если малыш ещё путается, чем отличается вокалист от водителя, то закрепите знания в нашем обучающем упражнении.  

сделать кроссворд онлайн кроссворд для 4 класса по окружающему миру

ответы на кроссворд

Кроссворды-раскраски

У кого больше всего лап, а кто летает быстрее всех? Чем питается обезьяна и как говорит змея? Вспомните интересные факты о насекомых и животных, разгадывая весёлые кроссворды. Называйте и записывайте ответы, а потом раскрашивайте картинки фломастерами и карандашами.

сканворды бесплатно кроссворд-раскраска

Кроссворды с вопросами для детских праздников

Для квеста на детском празднике нужно много интересных заданий. Распечатайте наши занимательные кроссворды с зашифрованным словом и предложите детям посоревноваться, чья команда быстрее всех разгадает его. Отгадкой может быть место, где лежит следующее задание, или намёком, как найти подарок и что спрятано в нём.

детский кроссворд на праздник кроссворд на детский праздник

Кроссворды по сказкам для детских викторин

Проведите увлекательную игру, предложив детям на скорость найти ответы и назвать героев сказок. Чтобы задание стало ещё интереснее, предложите играть на время или разбиться на две команды и разгадывать головоломку по очереди.

кроссворд по сказкам кроссворды для детей

Английские кроссворды

Устройте день английского языка: сначала пройдите несколько упражнений от Айкьюши, потом выучите английскую песенку, а затем переходите к заполнению кроссворда. Картинки-подсказки помогут правильно найти ответ, а клеточки подскажут, сколько букв в каждом слове.

детский кроссворд кроссворд детский

Сканворды для детей

Сканворды для детей — это ещё одна увлекательная головоломка для тренировки мышления. 

 Мы придумали сканворды для детей всех возрастов. Дошкольникам, которые уже знают алфавит, подойдет небольшой сканворд с крупными яркими картинками. С его помощью малыши будут развивать пространственное восприятие, а также смогут потренироваться в написании букв. 

Ребята, которые уже умеют писать и читать, тоже весело и увлекательно проведут время за разгадыванием интересных сканвордов от Айкьюши.

сканворды для детей детский сканворд

скачать детский сканворд скачать сканворд для детей

Японские кроссворды

Всё популярнее становятся японские кроссворды для детей. Такие головоломки уже можно предлагать детям, начиная с 6 лет. 

В японском кроссворде зашифрованы не слова, а рисунки. В каждом столбце и строке отмечено, какое количество клеток нужно закрасить. Для решения таких заданий потребуется не только усидчивость, но и внимание, воображение, умение ориентироваться на листе. Во время разгадывания ребята тренируют навыки счета, логическое мышление. 

Как же разгадывать японские кроссворды? В каждом столбце или строке стоят разные цифры. Одна цифра показывает, сколько клеток подряд нужно закрасить. Например, цифра 4 означает, что в этой строке должно быть закрашено четыре клеточки подряд. Другая цифра в этой же строке показывает, сколько ещё ячеек нужно заштриховать, но отступив одну или несколько клеток от других закрашенных областей. 

Например, всего в столбце 8 клеток, а над столбцом написаны цифры 3, 1, 2. Значит, по вертикали клетки должны быть закрашены так: сначала 3, затем 1 отступаем, потом 1 клетка закрашена, снова 1 отступаем и закрашиваем ещё 2 клетки.

японский кроссворд

Японские кроссворды от Айкьюши придуманы для тех ребят, кто готов познакомиться с этими удивительными головоломками. Здесь зашифрованы картинки, которые ассоциируются с определенным временем года. Мы уверены, что вы отлично проведёте время с нашими увлекательными заданиями!

японский кроссворд для детей детский японский кроссворд

скачать японский кроссворд для детейскачать японский кроссворд для детей

Если вы любите головоломки, то вам понравится наша статья "Математические головоломки с ответами". Пусть развитие будет увлекательным!

педагог сайта интеллектуального развития детей IQsha

Ольга Шадрина,
практикующий педагог-дефектолог, автор упражнений и обучающих материалов IQsha.ru

Понравилось? Поделитесь с друзьями: