Деление на слоги для дошкольников

что такое слог

Зачем делить слова на слоги?

В обучении чтению есть разные методики. Большинство из них предлагают идти от простого к сложному: сначала выучить буквы, а потом последовательно объединять их в слова, предложения и тексты. Как научить ребенка делить слова на слоги – главный вопрос для успешного формирования навыков чтения и письма.

Почему же это так важно?

  • деление на слоги облегчает чтение длинных слов;

  • помогает выполнять фонетический анализ;

  • тренирует правильный перенос с одной строчки на другую.

Если этот навык успешно освоен, можно переходить к следующему этапу – чтению целых слов на одном дыхании.

Почему сложно учить дошкольников делить слова на слоги?

Взрослому человеку может показаться, что это очень простое умение, которому можно научить даже нечитающего ребенка. Но не все так просто: часто у дошкольников не сформирован навык чистой речи. Дети путают звонкие и глухие звуки и не могут четко их произносить.

слова по слогам

Большой ошибкой станет знакомство с буквами в их алфавитном произношении. Если называть буквы «эм», «ша», «эн», то малышу потом будет очень сложно объяснить, почему в слове «ма-ши-на» они звучат по-другому.

С какими сложностями можно столкнуться при обучении:

  • незнание букв;

  • дефекты речи;

  • непонимание разницы между звуком и буквой;

  • неумение считать до пяти;

  • отсутствие чувства ритма;

  • непонимание, что означает слово, невозможность узнать его на картинке.

Сначала нужно устранить все сложности и только потом переходить к формированию навыка.

Как объяснить деление слов на слоги дошкольнику?

учим слоги

Четко спланируйте процесс и всю последовательность действий. Не стоит задавать конкретных временных рамок, ведь каждый ребенок осваивает навык в индивидуальном темпе.

Для занятий заранее подготовьте игры и дополнительные материалы в виде карточек и магнитной азбуки. Дети гораздо лучше воспринимают новые знания наглядно, а еще им нравится трогать объемные буквы и составлять из них фразы.


слоги

Посмотрите на простой алгоритм, и вы поймете, как объяснить ребенку деление на слоги без нервов и специального образования:

1.  Покажите, что такое слог
Возьмите две буквы, используя кубики, магнитную азбуку или карточки, и соедините их. Чтобы было интереснее, придумайте увлекательную историю: два звука встретились и спели вместе песню: «мааааа». Эта песня получилась, потому есть гласный звук “а”. Без него бы спеть не получилось, поэтому гласный звук - важный участник встречи.

2.  Покажите, какие бывают слоги
Положите рядом гласную и согласную буквы и, переставляя их, начните знакомить ребенка с видами слогов: открытым, закрытым, обратным и сложным.

3.  Составьте двусложное слово
Спросите, сколько здесь гласных? Посчитайте их, дотрагиваясь до каждой пальчиком. Сколько гласных, столько же и слогов.

4.  Переходите к играм.

Последующие занятия начинайте с краткого повторения, постепенно усложняя материал. Для тренировки не рекомендуем давать дошкольникам непонятные и длинные слова, которые нельзя подкрепить картинкой. 

Выполните развивающие упражнения от Айкьюши

Правила деления на слоги

Чтобы стимулировать познавательный интерес и сохранить желание учиться, не используйте на уроках непонятные и трудные правила. Их должен знать взрослый, чтобы предупредить ошибки и доступно объяснить новый материал.

слог это

Вопрос о том, как правильно делить слова на слоги в русском языке, периодически пересматривается в научных кругах. Сейчас используется такой подход:

1.  Слог начинается с согласного звука: со-ба-ка. Исключение - согласный звук Й (лай-ка).

2.  Глухие, шипящие и звонкие звуки относятся к последующему слогу. Это правило вызывает удивление у взрослых, потому что раньше учили иначе. Теперь деление выглядит так: ша-шка, ми-шка.

3.  Это еще не все: отныне двойные согласные не разделяются при произношении: лист-ве-нный, а-кку-рат-ный. На письме правило переноса осталось без изменений.

4.  В каждом слоге есть место только для одного гласного звука.

5.  Непарные звонкие согласные (р, л ,н, м) закрывают слоги в середине слова.

Игры для деления слов на слоги

Педагоги упростили обучение этому важному навыку и разработали много эффективных заданий в игровой форме, которые можно легко использовать и дома, и на уроках в развивающей студии или детском саду.

слоги это

Игра «Отхлопай в слове»

Ведущий показывает картинку и на одном дыхании произносит, что на ней изображено. Игроки должны хлопнуть в ладошки столько раз, сколько слогов. Для закрепления и поддержания интереса давайте участникам слова с разным количеством слогов. Такая игра поможет запомнить деление на сложные слоги, а еще ее можно организовать для 2-5 человек или устроить состязание со сбором фишек за правильные ответы.

Игра «Сколько слогов – столько шагов»

Взрослый предлагает игрокам назвать слова на определенную тему, например, птицы. Участники очереди называют их и делают вперед столько шагов, сколько слогов в их слове. Побеждает тот, кто назвал самое длинное слово. Если количество шагов одинаковое, то игра продолжается. Дополнительный бонус можно дать за умение правильно ставить ударение. В результате такого развлечения дети динамично и эффективно отрабатывают навык деления на слоги и расширяют свой словарный запас.

Игра «Кто больше соберет картинок»

Вы показываете картинки и называете слова из одного или двух слогов, а игроки в ответ поднимают цифру 1 или 2 или одну-две руки. Тот, кто быстрее всех выполнил задание правильно, получает картинку. Затем игра усложняется включением трех- и четырехсложных слов. Это занятие отлично тренирует умение быстро и в уме делить слова на слоги, а также развивает слуховое восприятие.

Игра «Добавь слог»

Ведущий раздает детям карточки с первыми частями двухсложных слов. Участники выкладывают их перед собой, а взрослый читает вслух вторую часть. Задача ребенка - понять, подходит ли названный слог для завершения слова. Если да, то малыш забирает карточку. Выигрывает тот, кто быстрее соберет все слова. Обратите внимание: слоги обязательно должны быть только открытые и состоять из двух букв. Такая игра помогает освоить навык чтения и наглядно покажет деление на слоги.

Как тренировать с дошкольником деление слов на слоги?

слоги для детей

Устное объяснение должно постоянно подкрепляться на практике с помощью игр и веселых заданий. Регулярные уроки доведут этот навык до автоматизма. Наиболее эффективным методом обучения считается комбинация простых письменных и устных упражнений.

Устные упражнения для закрепления навыка деления слов на слоги

  • «Разбери слово»
    Разложите перед ребенком карточки с буквами так, чтобы они  образовали слово. А теперь попросите малыша правильно разделить его на слоги.
  • «Попробуй на ощупь»
    Чтобы научиться слышать слоги, попросите дошкольника горизонтально поставить ладонь на гортань. Затем произнесите вместе слово и посчитайте, сколько раз опустился подбородок. Каждое движение вниз означает один слог.
  • «Создай мелодию»
    Раздайте детям карандаши: пусть они представят, что это барабанные палочки. Произнесите слово и попросите юных музыкантов постучать по столу столько раз, сколько они услышали слогов.
  • что такое слоги

Письменные упражнения для закрепления навыка деления слов на слоги

  • «Раскрась слова»
    Вручите детям листочки со словами, которые написаны разными размерами и шрифтами. Задача детей - закрасить каждый слог в разные цвета.
  • «Подели слова»
    Напишите на листе или доске разные слова и попросите ребенка поделить их на слоги вертикальными линиями.
  • «Точки-лодочки»
    На карточке напишите слово и поделите его на слоги вертикальными линиями. Затем разберите каждую часть: согласный+гласный выделяйте внизу плавной линией (лодочкой), а замыкающий согласный в закрытом слоге отметьте точкой. Это задание помогает составлять схемы слова и тренирует навык беглого чтения.

Научить ребенка делить слова на слоги несложно, если превращать каждый урок в игру и веселый квест, который приносит всем участникам удовольствие и хорошее настроение.

Айкьюша

Айкьюша и команда

Понравилось? Поделитесь с друзьями: