Обучение детей цветам

По мере своего роста малыш различает все больше цветов, его цветовое восприятие развивается и совершенствуется. Начиная с 2 лет с ребенком можно проводить занятия, направленные на изучение цветов.


Сортируем и подбираем по цвету

Вначале малышу нужно объяснить, что же такое цвет, и научить различать разные по цвету предметы. Начинайте с упражнений с небольшим количеством цветов. На первых порах достаточно желтого, красного, синего и зеленого. Цвет можно только увидеть, поэтому с помощью прикладывания предметов друг к другу объясните ребенку, в чем их схожесть или различие. Таким образом, еще не зная названий цветов, ребенок учится группировать предметы по цвету. Поиграйте с малышом в простые игры, направленные на группировку предметов по цвету и подбор нужного цвета.

«Сортировка предметов». Предложите ребенку сложить отдельные коробки все желтые, синие, зеленые, красные предметы. Вначале пусть они будут однородными (кубики или детали конструктора, цветные конфеты), затем - неоднородными. В последнем случае игрушки, предметы будут незначительно отличаться по цвету в рамках одной цветовой гаммы, а сортировка будет более тяжелой для ребенка.

«Подбери пару». Такие игры направлены на подбор предмета, идентичного по цвету. Вы можете снять с фломастеров колпачки и предложить ребенку подобрать нужный колпачок. Либо вырезать из цветного картона карточки, на которые необходимо прицепить прищепки соответствующего цвета. Можно сделать обучающую настольную игру.  Для этого склейте из бумаги куб, стороны которого с помощью фломастеров или цветной бумаги сделайте разного цвета. Поочередно бросайте куб. Игроку необходимо найти предмет выпавшего цвета. В случае повторного выпадения на кубике такого же цвета, игрок находит другой предмет.


Запоминаем цвета

В процессе изучения называний цветов начинайте с нескольких основных цветов, постепенно расширяя спектр. Дети дошкольного возраста, как правило, запоминают цвета, ассоциируя их с предметом: красный, как яблоко, зелёный, как трава. Поэтому лето с его яркими красками - лучший помощник в этом деле! Во время прогулки ненавязчиво называйте цвет предмета. Если ребенку нравятся машины, упражняйтесь на них. Дома при игре с пирамидкой, кубиками обращайте внимание на цвет. Для запоминания цветов ребенку необходимо многократное повторение. Рисование, лепка, аппликация также способствуют совершенствованию цветовосприятия детей. Можно сделать коллаж – возьмите листы белой бумаги, ненужные журналы и пусть ребенок с вашей помощью вырежет все картинки красного цвета и наклеит их на один лист, зеленого – на второй, и т.д. После того, как ребенок запомнил 3-4 основных цвета, познакомьте его с цветами радуги и последовательностью их расположения.


Запоминаем оттенки

Прогресс в изучении цветов у детей проявляется по-разному.  Пятилетние дети не только способны различать цвета, но и разнообразные оттенки. Однако если одни дошкольники продолжают использовать привычные обобщенные названия цветов, называя синий, бирюзовый и голубой синим цветом, то вторые живо интересуются оттенками, пытаются понять, как, например, нарисовать синего кита в синем море. Отвечая на такие вопросы, детей необходимо познакомить с основами смешивания цветов, показать, как с помощью синей и желтой краски получить зеленый цвет, с помощью красной и желтой - оранжевый, красной и синей - оттенки фиолетового цвета. Детям очень нравится экспериментировать с красками и получать новые цвета. Юным художникам будет полезно узнать про теплые и холодные цвета.

Покажите ребенку, как с помощью одного цвета называть еще два, используя термины светло- и темно- (синий, светло-синий, темно-синий). На следующем этапе расскажите ребенку о цветах, названия которых произошли от предмета аналогичного цвета (вишневый, малиновый, розовый, лимонный, сиреневый, ореховый и другие).

Изучение цветов расширяет кругозор, оно необходимо для развития мышления и воображения, способствует развитию наблюдательности и памяти. Процесс обучения цветам можно проводить в ненавязчивой, но в то же время очень увлекательной для детей форме.

Понравилось? Поделитесь с друзьями: