Изучаем транспорт

Транспорт является неотъемлемой частью современной жизни. Без транспорта люди не смогли бы передвигаться на такие большие расстояния и не узнали бы о других существующих культурах. Если бы никто никуда не путешествовал, многие страны даже не были бы открыты.  А началось все с простой ходьбы. Люди поняли, что можно передвигаться еще быстрее, используя различных животных: коней, верблюдов. Но прогресс на этом не остановился и люди изобрели механические средства  передвижения. Сегодня миллионы людей по всему миру используют машины и другие виды транспорта, чтобы добраться на работу, в школу, или же за покупками.

Маленьким детям будет интересно и полезно узнать о различных видах транспорта и их предназначении.

Предоставьте малышу возможность познакомиться сразу с несколькими видами транспорта и расскажите о них интересные факты.

 

1. Машины

Машины мы можем увидеть везде на улице, они помогают людям ежедневно добираться до необходимых пунктов назначения, или же осуществлять более дальние поездки. В мире существует различных марок автомобилей, и все они разнятся в цене и качестве. Автомобили былого употребления чуть ниже в цене, в то время как известные иностранные марки автомобилей могут обойтись в сотни тысяч единиц. Также существуют машины разных размеров, например, обычный легковой автомобиль может вмещать 5 человек, смарт-кары только 2, а минивены – до 7 человек. Для того, чтобы водить машину необходимо получить права на вождение, а для этого нужно учится в специальной школе или посещать специальные курсы.

Свой рассказ необходимо сопровождать наглядностью: картинки, фигурки, игрушки в виде автомобиля.

2. Автобусы

Автобусы – это такой вид транспорта, который помогает перевозить большое количество людей одновременно. Существуют разные виды автобусов для разных предназначений. На дороге вы можете увидеть автобусы, которые перевозят пассажиров только в пределах города, или тех, которые осуществляют поездки между городами или даже странами. Школы используют автобусы, чтобы перевозить детей в школу и домой. Автобусы намного больше машин, именно поэтому они требуют другое водительское удостоверение.

 

3. Поезда

Поезда являются одним из величайших открытий в истории. В те дни, когда машин и самолетов не существовало, поезда были единственным средством передвижения на большие расстояния. Не смотря на то, что сейчас существуют более быстрые транспортные средства, путешествие поездом считается одним из наиболее безопасных.

4. Самолеты

Для того, чтобы добраться в дальние страны, иногда может понадобиться от нескольких недель до нескольких месяцев. Поэтому люди создали самолеты, которые могут преодолевать большие расстояния за короткое время. Они считаются самым быстрым средством передвижения и становятся доступными для большего круга потребителей.

5. Корабли

Корабли – это транспортные средства, которые осуществляют перевозки пассажиров по воде. Они тоже классифицируются по своему назначению. Существуют круизные лайнеры, которые используются для развлекательных целей. На их борту вы сможете найти рестораны, библиотеки, клубы, бассейны и много чего еще. Рыбацкие судна занимаются ловлей рыбы и доставкой ее на сушу. Также существуют грузовые суда, которые предназначены для перевозки больших грузов.

Если вы хотите сделать такой урок интересным и веселым, вы можете воспользоваться следующими советами:

  • Самое лучшее обучение – обучение в процессе. Если вы изучаете определенный вид транспорта, не лишним будет ознакомить ребенка с ним лично: прокатится на речном катере или машине.
  • Для того, чтобы ребенок лучше запомнил выученный материал, предложите ему раскрасить транспортные средства в раскраске или самому нарисовать их.
  • Если в вашем городе находится музей авиационной или другой техники, вы сможете использовать его как наглядное пособие, где ребенок сможет рассмотреть все самое интересное.
  • Если среди ваших знакомых или родственников есть пилоты, или машинисты, попросите их рассказать о своей работе и транспорте. Возможно, с этого момента у вашего ребенка появится новая мечта.

Яна Косяченко

Понравилось? Поделитесь с друзьями: