Знакомство со звуком [а] и буквой А

C какой буквы начинать обучение чтению? Конечно, с самой первой! В этой статье мы собрали интересную подборку заданий со звуком и буквой А. Эти упражнения помогут детям ️от 4 до 7 лет выучить букву А.  Закрепите знания заданиями от Айкьюши, которые разработаны профессиональными педагогами.

Знакомство со звуком [а] и буквой А

Знакомство со звуком [а] и буквой А начинается с разделения этих понятий. То есть когда мы учим букву А, важно различать звук и букву.

Звук - это то, что мы слышим и произносим, а буква - что видим, пишем и читаем. Однако такое объяснение может быть непонятным для дошкольника, поэтому начните со знакомства, что такое “звук” в целом.

 буква а задания для дошкольников

Начните занятие с разных звуков: например, хлопните в ладоши, свистните, щелкните пальцами. Затем обсудите с ребенком, как он понял, что именно вы сделали: услышал или увидел? (можно даже попросить ребенка закрыть глаза). Вместе выясняем, что звуки мы слышим. Теперь сделайте “открытие”, что звуки мы еще и говорим. Попросите малыша изобразить голосом, как падает стул, как кошка просит еду и как “ходят” тапочки.

Следующий шаг - разделить звуки на речевые и неречевые. Те, что воспроизводит только человек, относятся к речевым. С помощью игры объясните ребенку, что оболочка звука [а] - это буква А. Например, разложите перед маленьким учеником игрушки и называйте каждую по очереди (акцентируйте внимание, что при этом произносите звук) и попросите ребенка показать такой предмет, в котором есть звук [а].

Также можно придумать историю, как звук [а] попал в страну, где его слышали, но не видели. Это доставляло ему массу неудобств: его случайно толкали, наступали на него. А все потому, что его никто не видел, пока однажды звук не закричал от боли и обиды: “Аааа!” (покричите вместе с малышом). Надо помочь звуку и придумать для него “оболочку”, “одежду”, которую все будут видеть. Лучшей “рубашкой” станет буква А, потому что мы ее видим и можем написать. С помощью такой истории можно перейти к освоению графического обозначения А.

задания для дошкольников буква а

Желательно, чтобы буква и звук А для дошкольника давались максимально подробно. Проговорите, что это гласный звук, он может стоять в начале, середине и в конце слова. Разберите прописное и строчное написание буквы. Все это очень пригодится в 1  классе.

Знакомство со звуком А

Знакомство со звуком начинается с умения его слышать и говорить. Для наглядности лучше провести занятие в игровой форме. Разыграйте с малышом сценку или сделайте ребенка зрителем, а актерами - игрушки. Пусть в основе сюжета будет крик: мишутка закричал от боли или потерялся в лесу. Потренируйтесь с ребенком в произношении долгого [а] - протяните ее, пропойте мелодию с этим звуком. Сразу обратите внимание ученика: [а] тянется, поется голосом, потому что это гласный звук.

Еще одно интересное упражнение - вдохнуть через нос и выдохнуть через рот, произнеся [а]. Это техника полезна, чтобы отточить произношение и объяснить ребенку верную артикуляцию. Когда мы произносим свободно, звук легко вырывается изо рта - ему не мешают губы и зубы, они открыты как ворота. Не мешает и язык - он специально опустился, “лег на пол” рта.

буква а для дошкольников

Задания со звуком А

После знакомства со звуком [а], научите ребенка различать его в потоке речи. Какие упражнения помогут натренировать этот навык?

  • произносить разные звуки, среди которых будет [а]. Услышав его, дошкольник должен как-нибудь отреагировать: хлопнуть в ладоши, подпрыгнуть, поднять руку;

  • усложненный вариант - уметь слышать звук [а] не среди отдельных звуков, а в словах (в начале слова). Принцип игры-задания тот же - дать реакцию, если слышишь звук [а];

  • продолжайте усложнять задания: сначала давайте слова, где звук стоит в начале, затем - в середине (используйте простые слова - мак, лак), а потом и конце.

Следующая игра-задание поможет не только усвоить тему, но и потренировать фантазию. Задача проста: вы задаете вопросы, а ребенок должен дать на них ответ, но с обязательным условием - слово должно начинаться на А. Например, что ты подаришь маме? Апельсин. Какое фрукт ты любишь? Ананас и т.д.

Выполните развивающие упражнения от Айкьюши

Загадки на А

Такие легко можно найти в интернете или использовав. Для 3-4 лет выбирайте рифмованные загадки. Конечно, ответ в них должен быть на букву А.

буква а пропись для дошкольников

Постепенно усложняйте словесные головоломки и загадывайте ребенку уже без рифмы. В любом случае у малыша уже есть подсказка: ответ должен быть на букву А.

В ходе разгадывания обращайте внимание, какой звук мы слышим в начале слова-отгадки.

Стихи на А       

Знакомство с буквой и звуком а для дошкольников может включать заучивание небольших стишков. Это облегчит процесс запоминания и поможет разнообразить занятия. Выбирайте такие четверостишия, которые дают краткую характеристику буквы или звука (гласный звук, начало алфавита) и помогают запомнить написание буквы (А похожа на шалашик).

Также можно взять стихи, в которых собрано много слов на эту букву, а также есть ее характеристика. Такие задания помогают:

  • хорошо запомнить различия буквы и звука А;

  • развивают речь;

  • тренируют память и навыки выразительного чтения.

Знакомство с буквой А

учим букву а

Как выглядит буква А: знакомство для дошкольников должно происходить только после освоения аналогичного звука. Покажите, как выглядит буква, обсудите, из каких элементов она состоит: 2 одинаковые по длине палочки и 1 короткая, похожая на перекладинку.

Познакомившись со звучанием и графическим обликом звука [а], можно приступать к закреплению и тренировке. Для этого подойдут следующие задания:

  • распечатайте картинку, на которой будут различные буквы, в том числе А. Дайте задание ребенку обвести интересующую букву в круг;

  • более сложный уровень - подчеркнуть А не среди отдельных букв, а в словах.

Задания с буквой а могут быть более сложными - например, найти потерянную букву в словах или дорисовать ее. Для малышей упростите задачу и рядом со словом разместите его изображение. Например, на картинке изображен арбуз, а рядом слово с пропущенной А - _рбуз. В таком случае ребенок не только закрепит пройденный материал, но и потренирует зрительную память в написании слов.

Картинки с буквой А

прописи буква а для дошкольников

Игры с заданиями-картинками на освоение буквы А могут быть различными:

  • назвать изображенные на картинке предметы: буква А в начале слова - арбуз, апельсин, автобус и т.д.

  • положить рядом 2-3 картинки и попросить малыша назвать их. А затем найти, что общего в написании этих слов, например, буква А в начале слова (автобус-аист);

  • “третий/четвертый лишний”: разложите перед ребенком карточки. Все картинки на них, кроме одной, должны начинаться с А (апельсин, автобус, ананас и мяч). Малыш должен найти лишний предмет по принципу “все слова начинаются на звук [а], кроме одного, оно лишнее”.

Прописи с буквой А

знакомство с буквой а для дошкольников

Начинать написание буквы А нужно с постановки руки. На первом этапе работайте в прописях, где нужно обвести по пунктирным линиям или дорисовать недостающий элемент картинки. Следом идет написание палочек, полукругов и других элементов будущих букв. Сначала ребенок их так же обводит по контуру, а потом учится писать сам.

Только после этого можно приступать к написанию букв, но сначала только печатных. Для лучшего запоминания символа можно придумать небольшую историю или выучить стихотворение, из чего состоит буква. Также подключите ассоциативное мышление: на какие предметы похожа буква А? Давай найдем их и назовем вместе.

В старшем дошкольном возрасте можно освоить уже и прописное написание А. Начинайте с написания палочек под наклоном и выписывания отдельных элементов. Лишь после этого учите ребенка писать заглавную и прописную буквы.

Айкьюша

Айкьюша и команда

Понравилось? Поделитесь с друзьями: