Как научить ребёнка правильно держать ручку

как правильно держать ручку

Многие родители считают, что учить ребёнка правильно держать ручку или карандаш надо в 5-6 лет, когда начинается подготовка к школе. 

Но это не так. Уже в 2,5-3 года дети готовы впервые взять карандаш и начать выводить заветные линии. И чем раньше малыши научатся держать пишущий предмет правильно, тем лучше закрепится навык. Если же захват сформировался неверно, то переучить ребёнка будет сложнее.

Неправильное положение ручки влияет не только на будущий почерк, осанку и зрение (при неверном захвате дошкольники низко наклоняются над тетрадью), но и на выполнение заданий. Когда она не лежит в руке, как нужно, дети быстрее устают в процессе письма, что очень влияет на скорость решения упражнений. Чтобы этого избежать, предлагаем заранее учить дошкольников верно держать пишущие предметы. Проверьте, знаете ли вы, что должен уметь ребенок к школе?

как правильно держать ручку при письме

Как правильно держать ручку

Есть немало эффективных способов обучить ребёнка правильно держать ручку. Вы можете выбрать один и следовать только ему, а можете применять их вместе или чередовать. Итак, советы родителям первоклассников:

1. Метод “Пинцет”

Самый распространённый из всех. Дошкольник берёт ручку или карандаш за кончик тремя пальчиками (большим, указательным и средним) и ставит вертикально на стол, упирая в твёрдую поверхность. Затем скользит ими вниз почти до самого конца. По мере движения пальцы ребёнка примут нужное положение без всякого труда! Можно приступать к рисованию или тренировке навыков письма.

2. Метод “Салфетка” 

Этот метод не менее популярный. Для этого вам пригодится обычная салфетка или ватный диск (кусочек ваты). Отрежьте небольшой кусочек и попросите малыша зажать его между безымянным пальцем, мизинцем и ладошкой. Затем оставшимися тремя пальцами дошкольник берёт ручку или карандаш. Важно, чтобы салфетка оставалась на месте! Пока она в ладошке, дошкольник будет правильно держать пишущий предмет.

как научиться быстро писать ручкой

3. Тренажёры-насадки для постановки письма

Это просто клад для современных детей! Забавные дельфины, рыбки, звери, птички и другие поражают своим многообразием и красочностью. Такие насадки имеют небольшие углубления для пальцев, потому взять их неверно практически невозможно. Купите несколько и чередуйте по настроению ребёнка!

К тренажёрам можно отнести и специальные трёхгранные ручки с насадками для пальчиков. Их тоже легко найти в любом магазине канцтоваров.

4. “Ручка сладко спит” 

Представьте вместе с ребёнком, что средний палец – это удобная кровать, а ручка устала. Давай уложим её спать? Положим на кроватку (средний пальчик), дадим мягкую подушку (большой), укроем “одеялом” (указательный). Затем можно начинать писать! Этот игровой метод очень нравится дошкольникам, так как они любят фантазировать.

5. “Прямо в точку”

Этот способ перекликается с предыдущим, потому что упор идёт на средний пальчик ребёнка. Нарисуйте на нём жирную точку и объясните малышу, что именно сюда нужно положить ручку и зажать её двумя пальчиками (большим и указательным). Такую же точку или линию можно нарисовать на самом пишущем предмете, указав, что ниже линии опускать и поднимать ручку или карандаш нельзя.

6. “Резиночка” 

Тоже может стать неплохим тренажёром для отработки навыка. Возьмите обычную тонкую банковскую резинку и закрепите между рукой и пишущим предметом. Всё, можно приступать к письму! Этот несложный способ отлично помогает удерживать ручку в правильном положении.

Выполните развивающие упражнения от Айкьюши

7. “Волшебные мелки”

В чём же их волшебство? Они всего лишь короче обычных! Разломите стандартные мелки на кусочки по 3 см и попросите дошкольника что-нибудь ими нарисовать. Вы увидите, что малышу будет сложно взять их в кулачок, поэтому ему придётся использовать пальчики. Продолжая такие тренировки, в скором времени ребёнок начнёт складывать их нужным образом. Затем можете смело переходить на пишущие предметы обычной длины.

8. “Чудесный Дартс”

Этот способ больше подходит для дошкольников старше 5 лет, так как в игре используются дротики с острым кончиком. Положение пальцев для захвата дротика такое же, как и для письма. Играя в дартс, ребёнок тренирует и глазомер, и навыки письма. Предупреждаем, что такие игры должны проводиться только под присмотром взрослых.

Для закрепления навыка правильно держать ручку при письме регулярно тренируйте мелкую моторику дошкольника. Как это сделать, прочитайте в нашей статье “Развитие мелкой моторики у детей”.

как научить ребенка правильно держать ручку

Как научить ребёнка правильно держать ручку, если он левша?

Для детей-левшей подходят те же способы, но с небольшими изменениями:

  • ребёнок держит карандаш на 3,5 см выше, чем это делает дошкольник-правша;

  • левше не следует чрезмерно давить на ручку или карандаш указательным пальцем, движения должны быть плавными;

  • выбирайте канцтовары именно для детей-левшей, они удобнее.

Задания для дошкольников по русскому языку из нашего каталога смогут увеличить интерес к предмету. Все дошкольники со временем научатся держать ручку, но правильно или неправильно, уже зависит от вас. Помогите своему ребёнку освоить этот навык и сделайте процесс обучения весёлым и увлекательным, а наши доступные и эффективные способы помогут вам в этом!

Ознакомьтесь с полезным материалом для родителей детей-младшеклассников: нагрузка в начальной школе.

педагог, методист сайта для развития детей IQsha

Екатерина Дорошина,
педагог, методист IQsha, автор статей и упражнений

Понравилось? Поделитесь с друзьями: