ТОП 25 развивающих игр, приложений и сайтов для детей до 7 лет

Сложно отрицать, что гаджеты облегчают нашу жизнь и позволяют легко и доступно получать новые навыки и знания, работать из любой точки мира, общаться с дальними родственниками и друзьями в любое время. Сегодня вполне реально научить детей с пользой и интересом использовать экранное время. В режиме онлайн  занятия позволяют детям в игровой форме осваивать новые знания и навыки. 

В настоящее время выбор актуальных приложений и развивающих игр огромен - от бесплатных игр до приложений любого ценового сегмента с конкурентоспособным качеством.

Мы составили список актуальных игр, приложений и сайтов, которые привлекут внимание детей и помогут развить логику, внимание и креативное мышление.   

Айкьюша

топ игр для детей 6 лет

Начать заниматься

Цель: обучение чтению, счёту, английскому языку, развитие логического мышления, внимания и памяти, знакомство с окружающим миром. 


Айкьюша вместе с куколками Танюшей и Вреднюшей предлагает пройти упражнения и изучать вместе английский язык, географию, окружающий мир, логику, математику и чтение, развивать память и внимание.Занимаясь регулярно с Айкьюшей по 10-15 минут в день, ребенок научиться читать по слогам, разовьет логику и внимание, освоит навык счёта. Во время игровых занятий с Айкьюшей нет рекламы, дети не отвлекаются и сосредоточены на прохождении упражнения с виртуальными героями. Приятная взгляду анимация, персонажи, аудио сопровождение и подсказки позволяют детям окунуться в учебный процесс в игровой форме и с удовольствием проходить задания. В системе Айкьюша есть программа мотивации и поощрения учеников, за успешно пройденные уровни дети получают медали и поощрения, есть дневник развития и успеха, можно отследить прогресс занятий.

Цена: безлимитный доступ на 6, 12 месяцев и “Вечный” абонемент.

Сайт: https://iqsha.ru/

Приложение: Android, iOS

 Sketch Metademolab


Цель: развитие эмоционального интеллекта и креативное мышление, творчествоМы трогательно относимся к детскому творчеству, храним его и хотим задержать этот чудесный момент подольше. В этом нам поможет приложение для оживления детских рисунков Sketch Metademolab - персонаж, которого нарисует ребёнок, оживает в электронном пространстве и начинает двигаться. Такой волшебный момент и ребёнок, и взрослый точно запомнят надолго, а любимый персонаж ребёнка сможет превратиться в настоящую сказочную историю.Загружаем рисунок ребёнка в приложение, выстраиваем графику и редактируем, выбираем движения - и вместе наслаждаемся результатом. 
Цена: бесплатно

Сайт: Scetch Metademolab

Приложения: Android, iOS

Duolingo ABC

развивающие игры для детей


Цель: изучение иностранных языков в игровой форме. 

Вместе с совенком Duo в игровой форме дети изучают иностранный язык. Все задания включают в себя аудио упражнения, тестовые варианты и письменный формат, что способствует лучшему закреплению информации. Отличный тренажер, если вы уже изучаете язык, и вам нужна дополнительная тренировка для поддержания уровня. Совёнок будет напоминать вам о важности прохождения уроков ежедневно и мотивировать ребёнка. Есть система, в которой можно увидеть, на каком вы месте в рейтинге изучения языка.

Цена: есть платная и бесплатная версия

Приложение: Android, iOS

Шар-лабиринт

игры для детей 7 лет

Игрушка-головоломка увлекает ребенка своим необычным внешним видом. Внутри шара много ярких переплетающихся дорожек, по которым нужно прокатить шар. Уникальность этой головоломки в том, что дети не успевают устать от поиска пути для шарика, но и не проходят лабиринт слишком быстро. Чтобы прийти к финишу придется, конечно, покрутить и подумать. В процессе игры ребенок развивает ловкость, пластичность движений, пространственное воображение и внимание. Трёхлетку такой шарик заинтересует, но вряд ли малыш справиться без помощи взрослого. А вот для будущего школьника хитроумный лабиринт станет отличным развивающим подарком.

Студия Мерсибо

Цель: развитие речи, изучение логики, математики, развитие эмоционального интеллекта, подготовка к школе и улучшение успеваемости в учёбе. 

Студия Мерсибо — это портал с интерактивными играми и упражнениями для развития эмоционального интеллекта, развития речи, подготовки к школе, упражнения школьной программы. Анимационные игры с любимыми персонажами повышают у детей мотивацию к учёбе. Подходит как для самостоятельной детской игры, так и для занятий совместно с преподавателем или родителями.

Цена: бесплатно 10 игр в день, платная подписка на месяц

Сайт: https://mersibo.ru/

Приложение: Android, iOS

3D ручка


Набор 3D ручки с пластиком и трафаретами -  отличная игра для развития творческих и  умственных способностей дете й. Принцип работы 3Д ручки несложный: внутри ручки нагревается пластик, а нажатием на кнопку пластик подается через специальное сопло наружу и постепенно застывает на воздухе, образуя таким образом различные объёмные фигуры. Дети с удовольствием прикасаются к миру будущего, создавая объёмные изображения, которые можно потрогать.   

Star Walk


Цель: знакомство с миром космоса

Ваш ребёнок грезит космосом и звёздным небом? Знает наизусть солнечную систему? Тогда это приложение для наблюдения за звёздным небом точно вам понравится. С помощью приложения Star Walk дети и взрослые узнают, какие небесные тела видны в небе над вами, и когда их лучше всего наблюдать.

Есть энциклопедия астронома, в которой можно рассмотреть космические фотографии и 3D модели объектов. Также вы найдёте видео уроки с аудио и визуальными эффектами для полного погружения в мир космоса, узнаете в какой фазе находится луна и определите любое созвездие, а также есть возможность блеснуть умом в прохождении квиза. Данное приложение будет интересно как детям от 4 лет, так и взрослым.

Цена: есть бесплатная версия с рекламой и платная подписка  

Сайт: starwalk

Приложения: Android, iOS

Пинарт 3D скульптор 

Трёхмерный антистресс-скульптор Пинарт - увлекательная развивающая игра  для детей и взрослых.

Скульптор представляет собой пластину-основание, в которой закреплены несколько сотен подвижных пластиковых стерженьков-гвоздиков, закрытых сверху защитной прозрачной панелью. Идея развивающей игры в том, чтобы выдавить на обратной поверхности задуманную картину, которая отобразится с лицевой стороны объёмной скульптурой. При нажатии на столбики они с готовностью принимают любую форму - будь то отпечаток ладони, собственный эмоциональный портрет или абстрактный объект. Для создания нового шедевра нужно лишь разместить устройство горизонтально и немного встряхнуть, чтобы все стерженьки упали в исходную позицию. Пинарт-скульптор развивает мышление, моторику, воображение и повышает настроение.

Выполните развивающие упражнения от Айкьюши

Логик Лайк


Цель: развитие логики, внимания и мышления в игровой форме.
Международная образовательная платформа - игра и пошаговый курс логики для детей и взрослых, направлена на развитие мышления и логики в простой, доступной и увлекательной форме. Герой платформы робот Клапан приглашает в увлекательное путешествие в мир логики, математики и мышления. Задания от робота Клапана помогают в игровой форме прокачать мышление, внимательность, развивать интеллект.

Цена есть бесплатный курс игр и платная подписка

Сайт: logiklike

Приложение: Android, iOS 

Инфинити Надо. Волчок Стакинг 3-в-1 Ares Wings. TM Infinity Nado

Волчок сталкинг развивает у детей мелкую моторику, меткость и ловкость. С волчком можно играть объединяясь в команду, учиться слышать другого участника и договариваться, при этом есть возможность играть и одному. Набор имеет ряд приложений и дополнительных деталей, которые впоследствии можно докупить. 

Умназия

Цель: развивающие курсы для детей 6-12 лет

Онлайн платформа с обучающими курсами на различные темы: финансовая грамотность, эмоциональный интеллект, английский язык, эстетическое воспитание, логика и математика, география. Есть возможность выбрать занятия с репетитором. Курсы выстроены таким образом, что ученики переходят от простых заданий к более сложным, с учётом мотивации и поощрений за пройденные этапы. За успешно пройденные задания ученики получают «умкоины», которые потом могут обменять на подарки вне курсов.

Цена: пробные упражнения бесплатно, далее курсы разделены на ступени, которые оплачиваются отдельно, от 1990-2500. 

Занятия с репетитором также включают в себя бесплатный вводный урок, далее можно выбрать абонементы на 8,12 и 24 урока соответственно.

Сайт: Умназия

Приложения: Аndroid, iOS

Магнитный конструктор


Лучшие модели магнитных конструкторов развивают мелкую моторику, стимулируют развитие речи, абстрактно-образное мышление и развивают фантазию и кругозор. Магнитные детали удобно крепятся между собой, тем самым создавая различные модели транспорта, домов, башен или сказочные фигуры. Магнитный конструктор помогает детям знакомиться с цветами и формами, осваивать счёт и порядок, ориентацию в пространстве. Такой набор подойдёт для всех членов семьи и подарит приятное совместное игровое время .  

Загадки, ребусы, шарады

Цель: развитие логики и мышления, расширение кругозора и словарного запаса

Очень большой сборник головоломок, которые подойдут и для детей, и для взрослых. Все они поделены на четыре группы: загадки, ребусы, шарады и кубиаи. Есть уровни даже на английском языке - скучать точно не придётся. Кстати, кубраи - это вид шарады, только здесь нужно отгадывать слово по частям. Каждую часть слова заменяют на противоположную по смыслу или ассоциацию. Вот и первая кубрая: "куб - рая" - "шар - ада". Приложение гарантированно поднимется настроение и азарт, способствует формированию новых нейронных связей. Ребёнок прокачает произвольное внимание, креативное мышление и логику.

Цена: бесплатно с возможностью совершать покупки внутри приложения

Приложения: Android, iOS 

AZZL Saga Edition


AZZL Saga Edition представляет из себя эстетичный пазл - мозайку для всех возрастов. 

Цель: развитие креативного мышления, логики и произвольного внимания. 

Весь игровой процесс строится на решении коротких головоломок, которые представляют из себя пазл. Перемещая пальцем части мозайки, ребенок собирает полноценную фигуру. В игре очень много уровней, разные степени сложности, интересное аудио сопровождение, красочный визуальный ряд, а простая механика прохождения уровней доступна даже детям. 

Цена: бесплатно с возможностью внутренних покупок

Приложения: Android, iOS

 Пифагория


Цель: изучение геометрии и математики

Пифагория - это приложение для изучения геометрии. Играя на клетчатом поле дети знакомятся с основными и объëмными фигурами, действиями с ними. Приложение состоит из заданий разной степени сложности: от простых к более сложным, есть встроенный словарь и энциклопедия. Вы можете только строить отрезки или прямые и ставить точки в пересечениях линий, но этого оказывается достаточно, чтобы обеспечить бесконечное множество интересных построений и неожиданных задач. Приложение заинтересует детей дошкольного возраста, школьников и взрослых.

Цена: бесплатно с возможностью докупить элементы внутри приложения

Приложения: Android, iOS

Рисовалка

Цель: подготовка руки к письму, развитие эмоционального интеллекта и творчество. 

Приложение “Рисование для детей” поможет ребятам освоить навык рисования, поможет раскрыть творческие способности. Сочетание анимации и рисования повышает у детей мотивацию и настроение. В этом сервисе есть возможность пошагово изобразить любого  персонажа или объект – животные, насекомые, транспорт. Каждый персонаж анимируется и оживает, превращая творческий процесс в настоящее сказочное представление. Нажимая на кнопки, ребёнок поиграет со своим рисунком - персонаж будет танцевать, кувыркаться и показывать забавные фокусы. 

Цена: есть бесплатная пробная версия, в дальнейшем оплачивается подписка

Приложения: Android, iOS

Сказбука

Цель: изучение чтения, математики, развитие эмоционального интеллекта

Приложение Сказбука создано преподавателями, психологами и методистами для гармоничного и полного развития детей от 3-6 лет. Простой и понятный интерфейс позволяет детям легко разбираться в упражнениях и успешно их проходить. В Сказбуке также можно установить таймер для окончания игры, если, например, ребёнок занимается вечером перед сном.

Цена: есть пробная версия, оплачивается подписка

Приложения: Android, iOS

 Puzzle shapes

Цель: изучение форм, размеров, счёт, логика, моторика. 

Кубики и пазлы развивают у детей моторику и абстрактное мышление, усидчивость. 

В Puzzle shapes детям младшего возраста доступно более 200 задач и игр. Все задания распределены по уровням и созданы для  детей в возрасте от 2 до 5 лет. На начальном уровне дети учатся распознавать основные фигуры, постепенно открывая для себя более сложные формы и размеры. Например, строя из блоков автомобиль, ребенок повторяет названия фигур, определяет их размер, цвет, а также тренирует счёт.

Цена: бесплатно, с возможностью покупок внутри приложения

Приложения:  Android, iOS

2048

Цель: логика, мышление, математика

2048 — анимационная игра, написанная 19-летним итальянским разработчиком Габриэле Чирулли. Игровое поле имеет форму квадрата 4x4. Целью игры является получение плитки номинала «2048». Игра напоминает знаменитую головоломку «кубик-рубик» - игроку необходимо собрать ряд, который образует комбинацию чисел 2048.

Подходит для детей от 5 лет и для взрослых.

Цена: бесплатно

Приложения: Android, iOS

 StudyGe - география мира


Цель: изучение географии, тренировка памяти и внимания

StudyGe - это карманная энциклопедия в телефоне ребёнка.  Эта игра поможет запомнить, где находится та или иная страна, какой у нее флаг и столица, сможете потренировать свою память, запоминая информацию о странах и их особенностях. StudyGe будет интересно повысит уровень знаний по географии и будет полезным при подготовке к экзаменам. В приложении есть система мотивации и таблица рекордов, вы сможете отслеживать свой прогресс. 

Цена: бесплатно с встроенными покупками

Приложения: Android, iOS

Что там в космосе?


Цель: изучение космоса в игровой форме.

"Что там в космосе?“- это обучающая игра с простым доступным интерфейсом и красивыми иллюстрациями о космосе, планетах, космонавтах. Дети узнают много фактов о Солнечной системе и её планетах. Юные исследователи познакомятся с космонавтами и узнают о жизни и работе в космическом пространстве, увидят и узнают особенности строения спутников, ракет и космическую станцию. Задания в игровой форме позволяют лучше запомнить информацию (одень космонавта, определи название созвездия, построй ракету),  подарят детям увлекательное путешествие в мир космоса и приумножат их знания в этой области. Игра подходит для детей от 4-х лет и взрослых, что позволяет играть всей семьёй.

Цена: бесплатно, включает встроенные покупки

Приложения: Android, iOS

Детский подкаст «Хрум или сказочный детектив»

Цель: развитие логики и внимание, креативное мышление

Ваш ребёнок обожает запутанные истории и загадки? Тогда этот детский подкаст точно его заинтересует.  Вместе с главой агентства Марией Петровной и её помощником - школьником Максимом дети помогают сказочному полицейскому Добрыне навести порядок в сказке. Детективные истории происходят в сказочном пространстве, в формате  аудио подкаста, таким образом дети тренируют восприятие информации на слух, внимание и фантазию. 

Слушать подкаст можно по детскому радио или скачать в качестве приложения.

Цена: бесплатно

Сайт: Хрум Сказочный детектив

Приложения: Android, iOS

Загадки на логику от бабушки Шошо


Цель: развитие логики и внимания

Бабушка Шошо - это хитрый персонаж, который загадывает различные логические загадки, тренирует внимательность детей и проверяет знания математики в формате игрового мультфильма. Персонажи видео - пираты, индейцы, принцессы и драконы, пришельцы и космонавты приглашают детей в увлекательное путешествие наполненное различными заданиями, разной степени сложности.

Загадки от бабушки Шошо  разгадывают как дети от 5 лет, так и взрослые. 

Цена: бесплатно

Сайт: загадки Бабушки Шошо

Приложения: Android, iOS

Приключения Чевостика

Цель: всестороннее развитие, окружающий мир, история, логика и математика

Приложение представляет из себя интерактивный мир, наполненный тематическими приключениями главного героя Чевостика. В приложении особое внимание уделяется слуховой составляющей восприятия информации, и, помимо игр и образовательных упражнений на различные темы, включает в себя большое количество аудио уроков и озвученных изображений. В стране приключений Чевостика можно познакомиться с миром прошлого и будущего, космосом и историей, узнать о динозаврах, знаменитыхпамятниках архитектуры, познакомиться с научными фактами. В приложении есть анимационные лекции, упражнения и задания по темам для детей от 3-х лет,  а также  аудиосказки. 

Цена: бесплатный пробный период и подписка на год 1999 рублей

Сайт: подкасты с Чевостиком

Приложения: Android, iOS

Детский подкаст о финансовой грамотности "Крош и грош"

Серия коротких подкастов с героем мультфильма «Смешарики» кроликом Крошем, который знакомит детей до 7 лет с миром финансовой грамотности.  Короткие интересные подкасты длятся от 3 до 4 минут. В каждом подкасте кролик Крош задаёт вопросы о деньгах Надежде Грошевой — финансовому эксперту Министерства финансов России. Вместе с Крошем дети получат ответы на такие вопросы как: Что такое деньги? Для чего нужны банки? Как пользоваться банковской картой? Как правильно копить и тратить? 

Цена: бесплатно

Сайт: Крош и Грош

Приложения: Android, iOS

Важно помнить о гармоничном совмещении онлайн продуктов и реальной жизни.  Изучение окружающего мира на практике, общение с семьёй и друзьями, прогулки на свежем воздухе должны быть первостепенной задачей в развитии и познании окружающего мира, онлайн приложения и игры как вспомогательный инструмент.

Читайте также:

  1. 10 полезных упражнений для детей от 3-х до 7 лет

  2. 10 образовательных платформ для детей до 7 лет

  3. Игры для детей 3-4 лет

  4. Математические головоломки для детей с ответами

эксперт сайта интеллектуального развития детей IQsha

Надежда Васильева,

онлайн педагог, эксперт раннего развития дошкольников, игровой практик IQsha.ru

                                                                                                                      
Понравилось? Поделитесь с друзьями: