Адвент календарь своими руками

Не существует идеального подарка одновременно для всех. Но есть то, что объединяет всех детей - предвкушение. В качестве такого подарка можно создать адвент-календарь – способ отсчитывать дни до новогодней ночи, где каждый день ребенка ждет сюрприз. 

адвент-календарь своими рукамиадвент-календарь своими руками

Казалось бы, что может быть проще, чем выбор подарка для ребенка на Новый год? Но каждый родитель знает, как сложно с ним определиться. Пока вы раздумываете, скрасить ожидание ребенку поможет адвент-календарь – такой способ отсчитывать дни до новогодней ночи, где каждый день ребенка ждет сюрприз.  

адвент-календарь своими руками адвент-календарь своими руками

 

Больше онлайн заданий

Адвент - это особый период ожидания католического Рождества. Когда адвент-календари пришли в Россию, их стали использовать и для ожидания Нового года. Изобретен адвент-календарь был в конце XIXв. и изначально имел вид домика с открывающимися окошками по числу дней ожидания праздника, за окошками прятались печенья или конфеты. Современные адвент-календари используются творчески: за каждым окошком (открывать можно только одно в день!) малыша ждет небольшой сюрприз - пожелание, печенье, конфета, задание на день с описанием поделки, записка с загадкой или что-нибудь еще.

адвент-календарь своими рукамиадвент-календарь своими руками

Почему стоит выбрать адвент-календарь? Его  несложно сделать. Подойдет для детей любого возраста. Недорого обходится. Решились на его создание? Отлично!

Этап 1.

Сначала решите, как ваш адвент-календарь будет выглядеть и сколько ячеек (дней) в нем будет. Каждая ячейка должна иметь число, соответствующее дню календаря, когда ее пора открывать: к примеру, с 15 по 31 декабря. Изготовить такой календарь можно из самых разных материалов. Чаще всего используют картон, плотную ткань и дерево. Вместо окошек можно использовать мешочки, кармашки подвешенные на лентах, перетяжку с флажками-кармашками, вереницу носков, фигурную елочку с коробочками - все, что вашей душе угодно. Можно сделать панно с конвертами – самый простой вариант. Каждый конверт должен быть пронумерован. Украсить его можно новогодними наклейками и мишурой. На этом этапе стоит также присмотреть место, где календарь будет находится.

Этап 2.

Теперь нужно решить, чем вы наполните свой календарь. К выбору подарков можно подойти по-разному: это могут быть милые безделушки, сладости или части одного большого подарка (к примеру, так можно поступить с конструкторами). Для тех ребят, которые не смогут справиться с искушением и точно перепробуют все конфеты в календаре в один присест, можно приготовить в каждой ячейке записочку с неким квестом - описанием того, где именно в квартире малыша ждет сюрприз.

Выполните развивающие упражнения от Айкьюши

Этап 3.

Собственно изготовление. Здорово вовлекать в его изготовление старших детей, а для них втайне сделать отдельный адвент-календарь с заданиями на текущий день. 

Этап 4.

Наслаждение от каждодневного развлечения. Фоторепортаж о каждом дне вашего "периода ожидания" может стать прекрасным дополнением к семейному фотоальбому. Такой подарок принесет радость всем - дети с восторгом будут ждать нового подарка, а  родители насладятся блеском счастливых глазок не только 1 января.

Создавайте детям сказку, и пусть она будет долгой!

Подходящие вопросы для заданий в адвент-календарь вы можете найти в этих статьях:

Лариса Чудинова

Понравилось? Поделитесь с друзьями: