Что должен знать и уметь ребенок в 2 года

Как быстро летит время! Совсем недавно ваш малыш впервые улыбнулся, сделал первый шаг, а потом и сказал первое слово. А вот уже перед вами деловой двухлетний карапуз, который активно развивается и узнает мир. Что же должен знать и уметь ребёнок в этом возрасте? Проверить это поможет наша статья.  

Непрерывное движение

Двухлетний малыш – это маленький подвижный шарик. В этом возрасте ребёнок открывает для себя радость от занятий спортом и физических упражнений. Он обожает бегать, прыгать, лазать, ловить и бросать мячик. Одно из любимых занятий – подниматься и спускаться по лесенке, перепрыгивать через препятствия или покорять шведскую стенку. Обратите внимание, какое из упражнений малышу нравится больше всего, а потом включите его в зарядку. Чтобы совместить приятное с полезным, при проведении в физкульт-минутки попросите малыша показать, где верх, а где низ. 

Общайтесь словами, а не знаками

Два года – период не только физических открытий, но и активного становления речи. Ребёнок уже умеет выражать свою мысль в двух-трёх словах и составлять  простые предложения, используя в них местоимения и прилагательные («у меня большая машинка»). Также малыш уверенно произносит свое имя и имена друзей и близких родственников.  Чаще всего от двухлетнего ребёнка можно услышать слова «что» и «почему». Юного почемучку интересует все вокруг: названия предметов, животных, растений и птиц. 

Считайте всё, что видите

«Покажи, сколько тебе лет?» - так часто говорят родители, знакомя малыша с новыми друзьями. Демонстрируя два или три пальчика, ребёнок уже показывает первые знания цифр и счёта. В два года не стоит учить малыша всему числовому ряду, он всё равно не сможет его запомнить, но зато легко назовёт первые три цифры.


Логические задания уже доступны!

Постоянное узнавание нового, запоминание и повторение стимулирует интеллект, по скорости развития которого малыш напоминает грибок. Если в год собрать кольца пирамидки по порядку без помощи мамы было сложно, то сейчас ребёнок сможет сделать это сам. В два года при решении определённых задач ребёнок уже активно использует логику и анализ: он может отделить животных от предметов, отличить одну игрушку от другой по цвету, собрать картинку или паззл. Также малыш классифицирует предметы не только по размеру, но и по форме, отличая круг или квадрат. 

Кто тут самый внимательный?

Память и внимание двухлетнего ребёнка также не стоят на месте. Всё, происходящее вокруг, малыш запоминает как губка, а потом воспроизводит это в своих играх. Например, играя с собачкой или куклой, он будет стараться накормить её, а потом уложить спать или вывести на прогулку. Также двухлетний малыш может рассказать о событиях вчерашнего дня или вспомнить сюжет любимого мультика. При развитии внимания немаловажную роль играет умение сосредоточиться, но иногда ребёнку это очень сложно сделать. В этом возрасте внимание малыша рассеяно и неспособно концентрироваться больше 15 минут, иначе ребёнку станет скучно. Развивающие игры для детей 2 лет не должны быть надоедливыми и утомительными.

После прочтения этой статьи не бегите сломя голову тестировать знания ребёнка. Помните, что ваш малыш - индивидуальность, он уникален. Если ребёнок сейчас не может назвать все цвета по порядку или посчитать предметы, это не значит, что он отстает в развитии или вы плохо с ним занимаетесь. Дайте ребёнку время раскрыть все свои таланты и возможности, верьте в него, не забывайте хвалить, объяснять и много-много повторять всё изученное. Ведь новые знания усваиваются не моментально. Только при каждодневном повторении малыш выучит и запомнит всё намного больше и быстрее.

 Анастасия Юрикова,

методист сайта IQsha.ru

Понравилось? Поделитесь с друзьями: