Рождество для детей: как рассказать ребенку про Рождество

луна

Зима приносит нам не только морозную свежесть, но и Рождество. Этот добрый праздник связан с большим количеством обычаев, традиций и, конечно, подарков. Рождество – это торжество рождения и, конечно, дети – важные участники торжества, поэтому и нужно передавать им дух зимнего празднества.  В этой статье вы узнаете, как рассказать ребёнку о Рождестве и о традициях этого события.

Рождество для детей: как рассказать ребенку про Рождество?

Начиная с трёх лет, дети уже понимают и осознают атмосферу праздника. В таком возрасте уже можно кратко поведать  малышу об этом удивительном событии.

Есть несколько способов познакомить ребёнка с Рождеством:

  • прочитать вместе детскую Библию,

  • посмотреть видео про праздник,

  • рассказать малышу о Рождестве;

  • вместе посмотреть мультфильмы с рождественскими историями.

Как Луна влияет на Землю

Что такое Рождество?

7 января православные люди празднуют Рождество Христово. Праздник получил такое название потому, что в этот день давным-давно родился человек по имени Иисус Христос.

Рождение ребёнка – это всегда радостное событие для родителей и близких. Родственники и друзья поздравляют семью, говорят добрые пожелания малышу и дарят подарки. А потом каждый год в этот день весело отмечают день рождения.

Иисус Христос сделал для людей очень много добра: исцелял их от болезней, спасал от плохих поступков, помогал словом и делом. С тех пор мы считаем день его рождения великим праздником и отмечаем каждый год.

история рождества

История Рождества Христова для детей

В давние времена в городе Назарет жили супруги Иосиф и Мария. У них скоро должен был родиться малыш. Мария знала, что у неё родится не обычный ребёнок, а сын Бога. С этой вестью к ней приходил с неба ангел – посланник небес – и рассказал, что она родит сына Божьего, который станет спасителем всех людей.

Император Август, что правил тогда в Риме, решил устроить перепись населения. Для этого всем людям нужно было вернуться в те места, где они родились. Поэтому супруги Иосиф и Мария отправились из Назарета в их родной город Вифлеем.

Придя туда, они не смогли найти дом, в котором можно было переночевать. Пришлось остановиться на ночь в пещере, которую пастухи использовали как хлев для домашних животных. В эту ночь Мария родила сына. Она запеленала его и положила на солому в ясли – кормушку для скота.

В ту же ночь на небе зажглась новая звезда. К пастухам, которые  неподалеку пасли овец, явился ангел и сообщил радостную новость, что родился Спаситель – Иисус Христос. Вестник рассказал, где найти младенца, и они отправились в пещеру к новорожденному сыну Бога. Посмотреть на Иисуса пришли и животные.

Пока Христос рос, он был обычным ребёнком. Повзрослев, он рассказывал о Боге, его любви к людям, о том, как нужно жить, чтобы не делать плохо другим, что важно уметь прощать и помогать нуждающимся.

Поэтому праздник Рождества Христова – это время объединения семьи, душевных пожеланий друг другу, примирения и прощения, заботы о тех, кому плохо, а также начала добрых дел. Рождество – символ любви Бога к людям. 

рождение Иисуса

Пост перед Рождеством

Пост – это особое время, когда человек соблюдает ограничения в еде и мыслях. За 40 дней до праздника православные начинают соблюдать пост. Они перестают употреблять в пищу мясо, яйца, молоко и сладости. Также во время поста важно сохранять и чистоту мыслей: нельзя ссориться, обижать друг друга, гневаться. Нужно делать больше добрых дел, помогать тем, кому нужна помощь, поддерживать и делиться душевным теплом.


Сочельник

День перед Рождеством называют сочельник. Это слово произошло от названия пищи, которую обязательно готовят в канун Рождества, – сочиво. В древнерусском языке так называли зерно чечевицы. В наши дни это блюдо готовят из крупы, смешивая её с мёдом и кусочками фруктов.

Канун светлого праздника важно провести в кругу семьи. На столе в рождественский сочельник всегда ставили 12 блюд, как число апостолов – последователей Христа. Но принимать пищу в канун Рождества нельзя. Приступать к трапезе можно лишь с наступлением сумерек, когда в небе появляется первая звезда.

рождественские традиции

Традиции праздника

Рождество празднуют с давних времён. За это время сложилось множество традиций, которые создают определённую атмосферу этого праздника. Рождественские традиции уходят корнями в глубокое прошлое. Одни дошли до наших времён, другие исчезли с ходом истории. Но, безусловно, соблюдение обычаев помогает сделать праздник ярким и душевным, чтобы дети вспоминали его с теплотой. 

Колядки

Колядки – это короткие стишки и песни. Изначально их пели для богини плодородия Коляды, надеясь в будущем собрать хороший урожай. Но после прихода Иисуса Христа в этих песнях стали прославлять сына Бога и Рождество.

Раньше люди переодевались в необычные одежды, собирались группами и ходили по дворам колядовать. Считалось, что чем больше колядующих приходит в дом, тем счастливее и богаче будет следующий год. Поэтому хозяева всегда старались щедро отблагодарить за колядки. Сейчас эту традицию мало кто соблюдает, но всё же этот добрый обряд дошёл до наших дней. В основном колядки поют на рождественских праздниках, в кругу семьи. 

рождественский ужин

Праздничный рождественский ужин

Рождество считается семейным праздником. Поэтому в этот день все близкие собираются вместе за одним большим столом.

Так как перед Рождеством идёт 40-дневный пост, то праздничный стол переполнен разнообразными угощениями. Обязательным блюдом считается сочиво или кутья. Также готовят салаты, сытные закуски, а на горячее запекают гуся или утку.

Для приготовления рождественских сладостей привлекают и детей. Даже малышам доверяют сделать фигурное печенье или собрать сладкий пряничный дом. Взрослые и дети с большим удовольствием проводят время за созданием вкусных шедевров.

рождественская атмосфера

Ёлка и рождественские символы

Какое рождество без ёлки?! Лесная красавица – это главное украшение рождественских праздников.

Наряженное вечнозелёное растение символизирует надежду на вечную жизнь. В нашей стране украшать ёлку стали сравнительно недавно. Сейчас её наряжают перед Новым годом, и стоит она до самого Рождества, создавая праздничное настроение много дней подряд.

Подготовка к празднованию – это тоже праздник! Украшая ёлочку в тесном семейном кругу, расскажите детям о традициях праздника, смысле Рождества и сделайте много добрых фотографий, которые будут напоминать об этих счастливых моментах.

Не существует каких-то строгих условий, как и чем украшать ёлку. Когда не было большого ассортимента ёлочных украшений, на ветках красовались конфеты, самодельные игрушки, колокольчики. Сегодня мы можем даже устать от выбора ёлочных игрушек, гирлянд, свечей и прочих атрибутов Рождества. На макушку ёлки принято надевать звезду, которая  символизирует Вифлеемскую.

Также одним из рождественских символов является вертеп. Вертеп – это созданная своими руками сцена рождения Христа в пещере. Каждый сам выбирает, как сделать пещеру с фигурками младенца, людей и животных. Конечно, сегодня можно просто купить вертеп и украсить им дом, но сделанный своими руками, он будет напитан добротой и теплом семьи. Одни просто изображают этот сюжет в рисунке, другие лепят пластилиновые фигурки, а в качестве пещеры используют коробку. Проявите фантазию и сделайте вместе с детьми свой уникальный вертеп. 

Выполните развивающие упражнения от Айкьюши

Святки

Следующие две недели после Рождества называют Святки, то есть Святые дни. Святочные традиции объединили в себе языческие и православные обряды. Раньше в эти дни продолжали веселиться, колядовать, а вечерами молодые люди собирались вместе, чтобы погадать. Сегодня служители церкви говорят, что святки – это время духовного роста, радости, милосердия и помощи близким, но не для гаданий, которые осуждаются.


Как отметить праздник с детьми

Наверняка многие хоть раз задумывались, что делать с детьми на Рождество, ведь это не обычный праздник, а во многом религиозный. Начните подготовку к Рождеству заранее, чтобы объяснить малышам значение этого дня. Для начала уютным семейным вечером кратко поведайте подрастающему поколению суть праздника, посмотрите подходящий мультфильм или прочитайте вслух рождественские сказки для детей. Расскажите о традициях и придумайте вместе меню для рождественского стола.

игры с детьми на рождество

Подарки на Рождество

Традиция дарить подарки на Рождество связана с волхвами. Эти восточные мудрецы пришли к Иисусу Христа после его рождения, чтобы поклониться, и принесли с собой дары. Поэтому подарки на Рождество для детей – это неотъемлемая часть празднования.

Выбор подарка зависит от ваших финансовых возможностей и желания. Это могут быть символические сувениры или исполнение заветного желания ребёнка. Традиционными гостинцами можно назвать сладости, игрушки и книги.

подарки на рождество

Рождественские развлечения

С давних времён одним из самых любимых рождественских развлечений для детей был театр. Ребята устраивали театрализованные представления с рождественским сюжетом. А вы можете организовать театр теней, кукольный театр или настоящий костюмированный спектакль.

Какой же праздник без игр? Вот несколько идей, которые легко воплотить с помощью подручных средств.


«Рождественская звезда»

Вырежьте из картона или бумаги две рождественские звезды. Затем каждую из них разрежьте на несколько частей (чем младше возраст участников, тем меньше количество частей). Предложите игрокам устроить соревнование, кто быстрее сложит из кусочков восьмиконечную рождественскую звезду. Можно усложнить задание и постараться сложить звезду за определённое время.


«Верю-не верю»

Широко известная простая игра подходит для любого праздника. Ведущий говорит какой-то факт о Рождестве, а участники по очереди  угадывают правда это или нет. За каждый верный ответ игрок получает балл. Выигрывает тот, у кого больше всего очков. За победу можно давать пряники или печенье.

рождественские традиции

«Рождественская викторина для детей»

Ведущий читает вопросы о Рождестве, а все участники отвечают на них. Вопросы могут быть такими:

  • В каком городе жили Мария и Иосиф?

  • Как звали императора, который устроил перепись населения?

  • Где остановились на ночлег Иосиф и Мария?

  • Кто рассказал пастухам о рождении сына Божьего?

  • Как назвали младенца Мария и Иосиф?

  • Что появилось в на небе в момент рождения Иисуса?

  • Как называется день перед Рождеством?

  • Как называется традиционное рождественское блюдо?

  • Что такое рождественский вертеп?  

рисунок о рождестве

«Рисунок «Рождество»

Предложите детям устроить выставку рисунков на тему Рождества. Пусть каждый проявит фантазию и нарисует всё, что хочет. 


«Ёлочка»

Весёлый конкурс для всех возрастов. Задавайте друг другу по очереди любые вопросы, но ответ должен быть один и тот же – “Ёлочка!”. Суть в том, что отвечающий не должен смеяться. Кто засмеётся, тот выходит из игры. 


«Ангелочки»

Этот конкурс отлично подойдёт самым маленьким. Сделайте крылья ангела или купите их в магазине. Пусть малыши нарядятся в ангелочков и “полетают” по комнате под красивую рождественскую музыку. 

рождество

Рождественские фильмы для всей семьи

Что такое Рождество кратко для детей рассказывают познавательные ролики. Но для проведения семейных вечеров лучше выбрать художественные фильмы и мультфильмы. 

Зарубежные и российские художественные фильмы:

  • «Чудо на 34-ой улице», 1994 год, реж. Лес Мэйфилд
    Дети искренне верят в чудеса, а маленькая Сюзан - нет. Хоть она и пишет списки заветных желаний к Рождеству, но не верит, что они исполнятся. Однако чудеса приходят и в её жизнь после встречи с одним человеком в обычном магазине накануне Рождества.
  • «Потерянное Рождество», 2011 год, реж. Джон Хэй
    Этот фильм о цене одной ошибки и одной шалости мальчика по имени Гус. В этом фильме нет ярких атрибутов Рождества, но можно проследить ценности этого доброго праздника.
  • «Рождественская история», 2007 год, реж. Юха Вуолиоки
    Фильм о чистой любви, желании творить добро для близких. Главный герой фильма – настоящий волшебник, мальчик, потерявший всю семью.
  • «Гринч – похититель Рождества», 2000 год, реж. Рон Ховард
    Гринча никто не любит, он одинок и неприятен. Каждый год Рождество становится для него мучительным временем. Ведь все вокруг дарят друг другу тепло, внимание и, конечно, подарки. Вот Гринч и решил испортить всем настроение. Что же из этого вышло?
  • «Ночь перед рождеством», 1913 год, реж. Владислав Старевич
    Фильм снят по сюжету одноименной повести Н.В. Гоголя, написанной больше 100 лет назад. Действие фильма происходит во времена Российской империи.
  • «Сверчок за очагом», 2001 год, реж. Леонид Нечаев
    Это экранизация одной из повестей Чарльза Диккенса. Однажды в семье, где царят любовь, уважение, доверие, появляется загадочный незнакомец. Сможет ли это событие разрушить семейную гармонию? Но добрый Сверчок, который живёт за очагом, позаботится о том, чтобы в Рождественскую ночь каждый получил по заслугам.
  • «Рождественские истории», 2005 год, реж. Илья Литвак
    Ценность любви к ближнему, милосердия и заботы рассказана в двух ярких и запоминающихся киноновеллах.

фазы луны

Мультфильмы:

  • «Нико: Путь к звездам», 2008 год, реж. Майкл Хэгнер, Кари Юуусонен
    История о том, что добро и вера в мечту творят чудеса. Главный герой – милый оленёнок Нико. Ему придётся отправится в далекое путешествие, повстречать на своём пути добро и зло, поверить в силу дружбы. Всё это не только ради мечты – научиться летать, но и для осуществления заветного желания.
  • «Полярный экспресс», 2004 год, реж. Роберт Земекис
    Мальчик не верит ни в чудеса, ни в Санта Клауса. Но однажды ночью его разбудил гудок паровоза, который остановился у дома. Куда же отправится юный искатель приключений?
  • «Щелкунчик», 1973 год, реж. Борис Степанцев
    Знаменитая сказка Э.Т.А. Гофмана в интерпретации советского режиссёра уже много десятилетий остаётся одним из лучших рождественских мультфильмов для детей.

рождественские мультфильмы

Книги для детей о Рождестве

На сегодняшний день ассортимент книг, которые поведают ребёнку о важном православном празднике, очень большой. Среди них и незабываемая добрая классика, и произведения современных авторов. Мы расскажем лишь о нескольких изданиях, которые помогут узнать о происхождении праздника, его значении и ценностях.

  1. Детская Библия
    Авторы-составители детских Библий нежно и бережно знакомят ребят с библейскими историями. Красочные иллюстрации помогают дополнить картину происходящих событий 2000-летней давности.

  2. «Рождественская мистерия», Юстейн Гордер
    Это книга-календарь в преддверии самого доброго праздника поможет создать дома волшебную атмосферу. Каждый новый день – это новая история, которая поведает, что происходило в тот самый день, когда родился Иисус Христос.

  3. «Рождество в домике Петсона», Свен Нурдквист
    Добряк Петсон живет с котёнком. Но в канун Рождества он подвернул ногу и теперь не может выйти из дома, а ведь столько всего нужно сделать перед праздником. Кто же ему поможет?

  4. «Рождественский путь волхвов: Книга-игра для всей семьи», Владимир Лучанинов
    Еще один православный адвент-календарь. Начинать чтение нужно  с первого дня Рождественского поста (28 ноября). Каждый день отрывайте по одному листу, в котором есть увлекательные задания, истории и поделки.

  5. «Рождественская книга для детей: Рассказы и стихи русских писателей и поэтов»
    Книга пропитана атмосферой Рождества, добротой и радостью. Истории перемежаются волшебными стихами и тёплыми иллюстрациями. Все произведения подобраны так, чтобы раскрыть детям всю суть великого праздника.

  6. «Надо верить в чудеса, или Рождество в деревне», Мария Евсеева
    Праздновать Рождество с бабушкой в деревне без мультиков и друзей – это скучно. Так думал мальчик Владик, представляя свои каникулы Но, как известно, в рождественский Сочельник происходят всякие чудеса. Вот и Владик недолго скучал.

что почитать о рождестве

Стихи про Рождество

В дни рождественские надо

Совершать одно добро:

Помогать хотя бы словом,

Тем, кому не повезло:

Безутешного – утешить,

Безучастного – простить,

И своих родных и ближних

Научиться нам любить!

(А. Войт)

Посмотри скорей в окно:

Там, на улице, светло,

Потому что снег лежит,

Рождество добро творит,

Волшебство и чудеса!

Слышишь, рядом голоса

Ангелочков и Христа,

Охраняющих тебя.

(Ушакова Наталья)

рождество

Родился мальчик маленький,

И кто б подумать мог,

Что этот мальчик маленький

Был Всемогущий Бог!

Для молодых и стареньких,

Для взрослых и детей,

Родился мальчик маленький,

Чтоб всех спасти людей.

(Наталия Лупан)


Мы хотим поздравить вас

В этот день и в этот час

С дивным, чудным Рождеством

И желаем вам притом:

Долго на земле прожить,

Верно Господу служить.

Никогда не унывать

И Иисуса прославлять!

(Людмила Власенко)


В яслях спал на свежем сене

Тихий крошечный Христос.

Месяц, вынырнув из тени,

Гладил лён Его волос...

Бык дохнул в лицо Младенца

И, соломою шурша,

На упругое коленце

Засмотрелся, чуть дыша.

Воробьи сквозь жерди крыши

К яслям хлынули гурьбой,

А бычок, прижавшись к нише,

Одеяльце мял губой.

Пёс, прокравшись к тёплой ножке,

Полизал её тайком.

Всех уютней было кошке

В яслях греть Дитя бочком...

Присмиревший белый козлик

На чело Его дышал,

Только глупый серый ослик

Всех беспомощно толкал:

«Посмотреть бы на Ребёнка

Хоть минуточку и мне!»

И заплакал звонко-звонко

В предрассветной тишине...

А Христос, раскрывши глазки,

Вдруг раздвинул круг зверей

И с улыбкой, полной ласки,

Прошептал: «Смотри скорей!»

(Саша Черный)

рождество

Чудо Рождества

Чудо Рождества заключается в том, что обычная женщина родила сына, отцом которого является не человек, а Бог. Божий посланник – ангел – принёс Марии радостную весть, что она станет матерью сына Божьего. Мария и её муж Иосиф с нетерпением ждали этого великого чуда!

В Рождество происходят удивительные события: сбываются давние мечты, мирятся враги, кто-то исцеляется от болезни, что заставляет ещё больше поверить в чудо Божье.

Считается, что в Рождество Бог словно приближается к людям. В этот  день можно молиться и просить у Бога всё что угодно. Главное, чтобы желание было добрым, а вера в Бога настоящей!

семейное рождество


Создать настроение праздника и тёплую атмосферу вам помогут другие наши статьи:
Как написать письмо Деду Морозу — подсказки родителям

ТОП-100 идей подарков для детей

Загадки про зиму



педагог сайта интеллектуального развития детей IQsha

Ольга Шадрина,
практикующий педагог-дефектолог, автор упражнений и обучающих материалов IQsha.ru

Понравилось? Поделитесь с друзьями: