Как написать письмо Деду Морозу — подсказки родителям

Меняется погода, дни становятся всё короче и короче, тёмное время увеличивается, природа готовится к долгому зимнему отдыху. Ещё не началась предновогодняя суета, а это значит, что сейчас есть возможность подумать о приближающихся праздниках.

Празднование Нового года для многих людей — традиционное семейное событие, в котором особую роль занимают дети. Они ждут наступления Нового года, ведь каждый ребёнок уверен, что получит желанный подарок от Деда Мороза.

Конечно, некоторые малыши уже в нежном возрасте начинают сомневаться в существовании этого сказочного героя, но почему бы нам, взрослым, не подыграть и не окунуться всей семьей в предновогодний волшебный ритуал?

Предлагаем вам создать добрую атмосферу приближающихся праздников написанием письма главному повелителю Нового года.

как написать письмо деду морозу

Долой сомнения, пусть волшебство грядущего события начнётся с незабываемых тёплых эмоций! 

Когда лучше писать письмо Деду Морозу?

Традиционно принято писать послание Дедушке в декабре. Родители могут озаботиться этим и раньше, потому что заняться подготовкой можно в любое время. Важно лишь учитывать, что малыши могут забыть о написанном заранее письме, тогда и предвкушение от получения ответа сойдёт на нет. К тому же, запросы на подарки могут резко измениться, и взрослым придётся как-то регулировать ещё и это важное дело :)

Самое важное, что надо объяснить ребёнку — Дедушке Морозу приходит очень много писем, и чем ближе Новый год, тем больше посланий он получает каждый день. Чтобы прочитать и ответить на все сообщения, требуется много времени. Чем раньше будет написано и отправлено сообщение, тем больше шанс получить весточку до Нового года. Учтите, что на послания, которые вы отправили в первых числах ноября, ответ может прийти уже в конце месяца. Подумайте, насколько актуально для вашего ребёнка будет получить письмо в это время? Если вы понимаете, что это слишком рано, но переживаете за получение ответа или, например, хотите, чтобы послание пришло к точной дате, то напишите его заранее. А в начале-середине ноября уже проверяйте регулярно почтовый ящик. Так вы сможете вовремя забрать и лично опустить в свою почту полученный ответ в канун Нового года. 

как написать деду морозу письмо

В целом, не стоит делать сильный акцент на получении сообщения от Деда Мороза. Хотя мы и живём в XXI веке, перебои с корреспонденцией ещё возможны. Это тоже надо объяснить ребёнку. Ответное письмо может не прийти точно к празднику, возможно, оно затеряется, но в этом нет никакой трагедии. Не стоит каждый день бегать проверять почту, напишите ваше письмо, отправьте его и отпустите ожидания. Объясните, что со своей стороны вы сделали всё возможное, дальше от вас уже ничего не зависит. Это, в некоторой степени, терапевтический процесс, который наглядно помогает определить свои и чужие зоны ответственности, учит терпению и, конечно, поддерживает даже во взрослых веру в чудо.

Если вы задумались о письме Дедушке, не теряйте энтузиазма! Даже если праздник уже завтра или Новый год успел наступить! Бородатый волшебник принимает почту круглый год: пишите, отправляйте и ждите ответную весточку.

Как правильно написать письмо Деду Морозу?

Итак, речь зашла о послании хранителю новогодних чудес. Дети могут использовать этот способ исключительно для получения своей выгоды, а именно для заказа подарков. Но ведь мы не хотим свести всю магию к простому потреблению? Наша задача — создать красивый ритуал, о котором у малышей останутся добрые воспоминания тёплого семейного праздника. Поэтому вооружаемся хорошим настроением, освобождаем время и пространство для творчества и приступаем к процессу!

письмо деду морозу написать

Начнём с освещения. Конечно, по правилам необходимо писать при хорошем свете. Но в исключительном порядке мы немного нарушим это условие. Приглушите свет (к тому же в ноябре-декабре рано темнеет, и сама природа просит немного украшений),  зажгите свечки или включите гирлянды. Подготовьте пару-тройку листов белой бумаги: пока ребёнок будет писать текст или рисовать, вы можете вырезать самые простые снежинки. Затем предложить сделать это вместе: одну снежинку положим в конверт Деду Морозу, а остальные повесим на окно. Дедушке будет тоже приятно получить от нас маленький подарочек!

Возможно, после написания заветных строчек у малыша ещё останутся силы и настрой на рисование, тогда можно вместо снежинки вложить детский рисунок. Но так как мы не знаем точно, то пусть снежинки будут для подстраховки :)

Перед тем как начать создавать письмо, предложите ребёнку выпить чаю с печеньем или съесть какой-нибудь сухофрукт: так мозг получит дополнительный сигнал об уровне “приятности” происходящего. Мы ведь не контрольную садимся писать, никакого стресса и напряжения!

Приготовьте материал для ребёнка: это могут быть обычные листы белой бумаги, тетрадные листы или заготовленный заранее шаблон (можете распечатать шаблоны от Айкьюши: красочные цветные быстро распечатают в любом фотоателье или копировальном центре, а чёрно-белые дают простор для самостоятельного раскрашивания). 

как написать письмо деду морозу образец письмо деду морозу текст как написать письмо дедушке морозу

сайт деда мороза отправить письмо деду морозу как сделать письмо деду морозу

Образец письма Дедушке Морозу от малыша 3-5 лет

Большинство детей ещё не умеют писать буквы, потому могут не захотеть кропотливо выводить символы. Чтобы всё было лёгко, позвольте им сделать зарисовку. Задача взрослых проста — помочь оформить послание: придумать приветствие, пару фраз от имени ребёнка и подписать конверт.

письмо деду морозу

Пусть ребёнок нарисует новогоднюю картину или праздничное поздравление, можно изобразить свою семьи или желаемый подарок. Не ограничивайте творческий процесс! Предложите, например, обвести ладошку и раскрасить её. Маленькие дети ещё не понимают смысла письма, потому можно сказать, что мы отправляем Деду Морозу наше послание с приветом-сюрпризом.

Когда работа будет готова, покажите, как оформляется конверт, расскажите о работе почты и дойдите вместе до почтового ящика, чтобы отправить письмо.

А можно проявить фантазию и объявить таким ящиком Деда Мороза… морозильную камеру! Ведь там там всегда морозно, а значит, послание быстро окажется на севере!

Образец письма Дедушке Морозу от ребенка 6-10 лет

Будущие первоклассники и младшие школьники часто готовы составить и написать сообщение сами. Проговорите с ними о структуре послания. Пусть оно состоит из следующих частей: 

  • приветствие,

  • вступление (краткий рассказ о себе: как зовут, сколько лет, где живёте),

написать письмо деду морозу

  • поздравление Деда Мороза с наступающими праздниками,

  • кратко расскажите о достижениях ребёнка в уходящем году,

  • можно поделиться своими открытиями или самыми яркими впечатлениями за прошедший год,

  • плавно переходите к описанию подарка. Расскажите малышу, что его можно желать не только себе и что он не обязательно должен быть вещественным. Например, можно пожелать родителям успехов в работе, а бабушкам и дедушкам — крепкого здоровья,

  • если ребёнок настроен указать для себя конкретный сюрприз, то предложите добавить к описанию причины, по которым он заказывает именно эту вещь. Объясните, что Деду Морозу поступают пожелания от большого количества детишек, обсудите уместность заказа,

  • переходите к завершению письма: поблагодарите зимнего волшебника за время, уделённое чтению вашего письма, ещё раз поздравьте с праздниками и подпишите.

Шаблоны писем Деду Морозу

Обсуждая с ребёнком план послания, попробуйте зачитать пример, на который можно ориентироваться. Не стоит полностью переписывать подобный текст, предложите малышу добавить свои детали. Возможно, один захочет больше рассказать о событиях уходящего года, другой пожелает написать подробнее о членах семьи или добавить рассказ о питомце. Самые смелые могут поведать о своих мечтах. Не акцентируйте внимание на желаемом подарке. Конечно, все дети любят заказывать и получать сюрпризы, но попробуйте сместить фокус внимания на рождение добрых эмоций в процессе создания письма.

Выполните развивающие упражнения от Айкьюши

В качестве примера предлагаем вам прочитать текст письма девочки Маши, 9 лет.

Здравствуй, Дедушка Мороз!

Пишет тебе Маша из города Чехов Московской области.

Как ты поживаешь? Как здоровье? Какие новости? Готовишься к праздникам?

У нас всё хорошо. Я хожу в третий класс, стараюсь учиться и получать хорошие оценки. Родители ходят на работу, а мой младший брат в детский садик. Я раньше тоже ходила в детский садик, а потом выросла и пошла в школу. Мне нравится учиться, больше всего я люблю чтение, мы читаем очень интересные рассказы. Когда я вырасту, я тоже хочу научиться писать интересные книги!

Кроме чтения я ещё люблю рисовать. Пожалуйста, подари мне набор для рисования по номерам, я нарисую красивую картину и подарю её на день рождения маме, он как раз после новогодних праздников.

Ещё я хочу пожелать здоровья всем моим друзьям и родным!

Пожалуйста, Дедушка Мороз, сделай так, чтобы никто не болел в следующем году. И сам тоже будь весел и бодр!

Поздравляю тебя с наступающим Новым годом! Отправляю рисунок, который я нарисовала специально для тебя. Пусть Новый год принесёт всё только самое хорошее!

Буду ждать от тебя ответ!

01.12.2021, Маша

Куда отправлять письмо Деду Морозу?

написать письмо деду морозу онлайн

Почтовый адрес для отправки письма Деду Морозу:

162390, Россия, Вологодская область, город Великий Устюг, почта Деда Мороза

Адрес резиденции в Москве:

109472, Москва, Кузьминский лес, Дедушке Морозу

Адрес в Беларуси:

Резиденция Деда Мороза, 225063, с. Каменюки, Каменецкий район, Брестская область, Беловежская пуща, Беларусь

Кому ещё кроме Деда Мороза можно отправить новогоднее письмо?

Кроме Деда Мороза в Великом Устюге в нашей стране есть ещё несколько известных персонажей, которые принимают новогодние письма и отправляют на них ответы детям.

Попробуйте написать и им. Интересно от кого ответ придёт быстрее всего?

письмо дедушке морозу

Снегурочка
156000, Кострома, улица Симановского, д.11

Баба Яга
152450, Ярославская обл., с. Кукобой, ул.Советская, д.33

Кыш Бабай
422035, Республика Татарстан, Арский район, село Яна Кырлай

Тол Бабай
427070, Удмуртская Республика, Шарканский район, село Шаркан, ул. Свободы, д.9

Ямальский Дед Мороз Ямал Ири
629007, Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Салехард, ул. Чубынина, д.24
или на электронную почту: yamaliri@gmail.com 

Урал Мороз
642002, Свердловская обл., Сысертский район, пос. Арамиль, ул. Парк Сказов, д.1

Сосновоборский Дед Мороз
188541, Ленинградская область, Сосновый Бор, пр. Героев, д.78, Морозу Добродеевичу

Лапландский Дед Мороз
184506, Мурманская обл., Мончегорск, Лапландский заповедник, пер.Зеленый, д.8

Дед Мороз из Севастополя
299023, Республика Крым, Севастополь, пр. Победы, Экопарк "Лукоморье"

письма деду морозу

Байкальский Дед Мороз
665904, Иркутская обл., г. Слюдянка, ул. Советская, д.50

Архангельский Снеговик
163020, Архангельск, пр. Никольский, д.29, КЦ «Соломбала-Арт», Почта Снеговика

Девица Метелица
612961, Кировская обл., г. Вятские Поляны, ул. Ленина, д.31

Матушка Зима
165780, Архангельская обл., Ленский р-н, Яренск, ул. В. Дубинина, д.1

Талви Укко
186130, Республика Карелия, Пряжинский р-н, пос. Чална, Вотчина Карельского Деда Мороза

Якшамо Атя
433791, Ульяновская обл., Кузоватовский р-н, село Кивать, Усадьба Якшимо Атя

Белый Старец Сагаан Убген
670045, Республика Бурятия, Этнографический музей народов Забайкалья, Резиденция Сагаан Убгена

Золотая Сарапуль
427970, Удмуртская Республика, г. Сарапул, ул. Некрасова, д.21Б

Что важно при оформлении конверта Деду Морозу

письмо для деда мороза

Часто помощники Деда Мороза не переписывают на конверт адрес получателя ответного письма, а вырезают его из полученного. Поэтому чрезвычайно важно правильно указать адрес отправителя. Пожалуйста, возьмите эту работу на себя: в графе “от кого” укажите фамилию и имя ребёнка, в графе “адрес отправителя” — ваш почтовый адрес в правильной последовательности: 

  • название улицы, номер дома, номер квартиры;

  • название населенного пункта (города, посёлка и т.п.);

  • название района;

  • название республики, края, области, автономного округа (области);

  • название страны (для международных почтовых отправлений);

  • почтовый индекс.

Уточнить почтовый индекс можно в Интернете, напишите запрос “какой почтовый индекс у адреса…”, и вы быстро узнаете ответ.

Возможно, формат адреса “от страны к улице” вам покажется более привычным, однако для сокращения сроков доставки лучше пользоваться порядком, указанным выше. Это особенно важно при отправке письма Санта-Клаусу.

Как отправить письмо Деду Морозу в электронном виде?

Также попробуйте отправить письмо Деду Морозу онлайн. Для этого подготовьте детский рисунок, можно также написать текст от руки и сфотографировать его, а после этого перейдите по ссылке www.dm-pochta.ru/napisat-pismo-dedu-morozu

В открывшемся окне вы сможете перепечатать текст, приложить фото рисунка и оригинала письма.

Адреса зарубежных Дедов Морозов (Санта Клаусов)

пишем письмо деду морозу

Чрезвычайно увлекательное дело — писать и получать ответы из других стран. Пожалуй, самая щедрая на ответы детям страна, — Германия. Не только малыши, но и взрослые будут рады получить необычную диковинную открытку с добрыми пожеланиями. Отправьте несколько писем в разные страны и ждите ответ всей семьёй!

Для иностранных новогодних дедушек лучше писать поздравления на английском языке. Высшим пилотажем будет, конечно, текст на родном языке заморского Деда Мороза. 

Подскажем вам несколько фраз-поздравлений: на французском — Joyeux Noël et Bonne Année!, на немецком - Fröhliche Weihnachten und ein schönes Neues Jahr!, на финском — Hyvää Joulua ja Onnellista Uutta Vuotta!, и, конечно, уже почти традиционные Merry Christmas and a Happy New Year! на английском

Особенно важно при отправке письма в другую страну правильно указать свой обратный адрес  — обратите внимание на порядок, который мы указали выше в статье. Помощники Санты чаще всего не пишут адрес самостоятельно, а вырезают его из полученного конверта, поэтому в ваших же интересах сразу указать его корректно.

Итак, попробуйте написать и отправить письма по следующим адресам:

после названия страны указано имя местного Дедушки Мороза

  • Австралия, Santa Claus
    Christmastown, North Pole, 9999 Australia  

  • Австрия, Santa Claus/Silvestr
    Osterreich (Austria), 4411 Christkidl

  • Бельгия, Sinterklaas
    Spanjestraat 1, B-0612 Hemel, BelgiumRue du Paradis 1, 0612 Ciel, Belgium

  • Великобритания, Santa Claus
    Reindeerland, SAN TA1, United Kingdom

  • Венгрия, Mikulás
    2425 Nagykarácsony, Hungary
  • Германия, Weihnachtsmann/Santa Nikolaus
    16798 Himmelpfort, An den Weihnachtsmann, Weihnachtspostfiliale, Deutschland
    31137 Himmelsthur, Weihnachtsfiliale, der Deutschen Post
    49681 Garrel, An den Nikolaus, Nikolausdorf, Deutschland
    97267 Himmelstadt, Bavaria, Germany
    31535 Neustadt am Rübenberge|, Lower Saxony, Germany
    51777 Engelskirchen, North Westphalia, Germany66 325 Großrosseln, Saarland, Germany
    99706 Himmelsberg, Thuringia, Germany
  • Гонконг, Santa Claus
    General Post Office, 2 Connaught Place, Central, Hong Kong
  • Дания, Julemanden
    Julemandens Postcenter 24, 0900 København C, DANMARK
  • Италия, Babbo Natale
    Casella postale 102, 00048 Nettuno (Roma), Italy  
  • Канада, Santa Claus
    Santa Claus North Poles HOH OHO Canadа
  • Литва, Kalėdų Senelis
    UAB DEGRIS, J.Kubiliaus, g. 18, Vilnius, LT-09108, Lietuva  
  • Новая Зеландия, Santa Claus
    Santa’s Workshop, North Pole 0001, New Zealand
    электронный вариант: www.writetosanta.nzpost.co.nz
  • Норвегия, Julenissen
    1440, Drobak, Norwegen
  • Словакия, Mikuláš
    999 99 Ježiško, Slovakia 
  • США, Santa Claus
    PO Box 1, Santa Claus, IN 47579, USA
    No. 1 Santa Claus Lane, North Pole, AK 99705, USA
    North Pole Holiday Postmark, Postmaster, 4141 Postmark Dr, Anchorage, AK 99530-9998, USA
  • Финляндия, Joulupukki
    Santa Claus Main Post office Santa’s Workshop Village Arctic circle 96930, Rovaniemi Finland
  • Франция, Père Noël
    Rue des nuages, Pole Nord, 33504 Libourne, France
    электронный вариант: www.pere-noel.laposte.fr
    /Россия при выборе страны — Federation de Russie/
  • Чехия, Ježíšek
    Boží Dar 1, Boží Dar 362 62, Czech Republic  
  • Швейцария, Santa Claus
    9450 weinaht-tobel, Switzerland
  • Швеция, Jultomten
    Tomten/Santa Claus, Tomteboda, 17300, Schweden

Лайфхак для родителей: как ответить от лица Деда Мороза, если от него не пришло письмо

как правильно написать письмо деду морозу

Как бы ни старалась новогодняя почта, может произойти неприятное: ответ от Дедушки Мороза не придёт. Можно вместе с ребёнком пролить слёзы тщетности и прожить это печальное событие. А можно отправить несколько писем по разным адресам! Ведь чем больше отправите, тем больше шанс получить что-то в ответ. Или возьмите инициативу в свои руки и напишите ответ от имени Деда Мороза самостоятельно. Похвалите ребёнка, пожелайте исполнения желаний, укажите какую-нибудь интересную деталь, благодаря которой ребёнок сможет поверить в волшебство. Пусть это будет что-нибудь совсем личное, например, факт об интересах или увлечениях ребёнка.

Для примера предлагаем вам такой текст:

Здравствуй, Андрюша!

Я сегодня весь день радостный. Знаешь почему? Я получил от тебя письмо, и я очень рад, что ты мне написал о своих успехах в учёбе, о помощи родителям и старшему брату. Приятно, когда знаешь, что где-то далеко живёт такой замечательный мальчик!

Наконец наступила предновогодняя пора, моё любимое время года! Я желаю тебе в Нового году исполнения твоих желаний, чтобы всё складывалось в твоей жизни наилучшим образом. Уважай своих близких, будь верным другом и порядочным человеком. Пусть здоровье твоё и твоих родных будет крепким, как настоящие северные морозы!

Я уверен, что ты сможешь достичь многих успехов, если будешь усердно трудиться и прислушиваться к советам старших.

Помни, что я всегда буду рад получить от тебя весточку!

Поздравляю тебя с наступающим Новым годом и Рождеством! Мой подарок ты найдёшь под ёлкой. Пусть он принесёт тебе много добрых впечатлений! А когда наиграешься — дай посмотреть брату, ему тоже будет интересно :)

С пожеланиями всего самого-самого доброго,

Дедушка Мороз. 

Сравнительно новая традиция — писать предновогодние письма Деду Морозу  — может стать прекрасным семейным ритуалом. Пригласите детей в мир волшебства и покажите им пример хороших дел. Уверены, что у вас получится создать уютную семейную обстановку, написать и отправить пару-тройку добрых писем Дедушке Морозу и его помощникам.

эксперт сайта интеллектуального развития детей IQsha

Анастасия Барышникова,
арт-терапевт, эксперт домашнего и онлайн-обучения

Понравилось? Поделитесь с друзьями: