Детские игры на двоих

игры на двоих

Весёлые игры — лучший досуг для детской компании. Но что делать, если все друзья разъехались на отдых? Есть идея! Устройте вместе с ребёнком увлекательные игры на двоих!

Особенности игр для двоих

Если вы играете друг против друга, то это отличная возможность посоревноваться в скорости, знаниях и логике. Также есть вид игр на двоих, когда нужно объединиться в одну команду и вместе идти к цели. Такое игровое взаимодействие учит ребёнка взаимоподдержке, помощи и умению подстраховать другого. К тому же играть вдвоём намного легче — пока один продумывает план действий, второй подмечает детали и разведывает обстановку. 

игры для двоих

Виды игр на двоих

Игр, рассчитанных на участие всего двух игроков, великое множество. Мы разделили их по следующим категориям:

  • Подвижные

  • Настольные

  • Устные

  • Игры-поделки

  • Онлайн-игры

Подвижные игры для двоих — к ним относятся те же забавы, в которые можно играть большой компанией. Например, прятки, догонялки, жмурки, “холодно-горячо”, классики, футбол на двоих, городки, бадминтон, фрисби, снежки. Огромный плюс таких игр в том, что в них можно играть как дома, так и на улице, адаптировав под нужную погоду. Например, зимние снежки превратите в летние, кидаясь в жару водяными бомбочками, сделанными из шариков с водой, а футбол на двоих превратите в домашний боулинг из пластиковых бутылок и теннисного мячика.

игра на двоих

Настольные игры — здесь тоже множество занимательных вариантов! Лото, домино, дженга, квест, например, “Каркассон”, карточные типа “Уно”, “Свинтуса” и “Алиаса”, а также стратегии (“Монополия”) хороши тем, что не только развлекают малыша, но и незаметно учат логически мыслить и отстаивать свою точку зрения, развивают речь и воображение, проверяют внимание и память, счёт, кругозор и умение быстро сориентироваться в нужной ситуации. 

Устные игры для двоих удобны тем, что для них не нужны особые условия и реквизит. В такие развлечения можно играть где и когда угодно. Самая простая версия — “данетки” или по-другому “Вы поедете на бал?”. Суть игры проста — один задаёт любой вопрос, предупреждая отвечающего: «Да» и «Нет» не говорите, черно-бело не берите. Вы поедете на бал?». Задача второго игрока — дать ответ, не произнося запретных слов. При этом спрашивающий специально придумывает хитрые вопросы, типа “А ваша карета белого цвета?”, “Вы взяли с собой веер?” и прочее. В этом устном состязании отлично развивается воображение, речь и кругозор ребёнка, которые пригодятся ему в школе. 

игры на двоих на пк

Ещё один вариант устной игры вдвоём — классические “города”. Но если вы играете с ребёнком дошкольного возраста, то можно упростить условия и называть любые предметы, кроме имен, которые начинаются с последней буквы сказанного слова. Также эту игру можно сделать тематической, например, загадывая друг другу только деревья, фрукты и овощи, игрушки или героев сказок. А ещё эта забава очень полезна при изучении алфавита!

Выполните развивающие упражнения от Айкьюши

Игры-поделки для двоих легко сделать самим или адаптировать уже существующие занималки под двух участников. Например, предложить собрать пазл с двух разных сторон, нарисовать любое животными только левыми руками, не отрывая карандаша от бумаги, найти путь из лабиринта на скорость, слепить за три минуты домик, разделив пластилин с другим участником — вариантов множество! Воспользуйтесь нашими идеями игр-поделок на двоих и устройте весёлое соревнование.

Онлайн-игры вдвоём — одно из популярных развлечений для детей. Это прекрасная возможность увлекательно провести время, исследуя закоулки старинного замка в бродилках, соревноваться в скорости реакции, играя в гонки, футбол или в аркады, или размышлять, как пополнить королевскую казну в стратегиях. Причём в одних онлайн-играх вы будете сражаться друг против друга, соревнуясь за лидерство, а в других будете действовать сообща.

Игры на двоих вы можете придумать самостоятельно, а если хотите добавить в них развивающий элемент, то предложите посоревноваться с Айкьюшей! Кто быстрее и правильнее ответит на 5 вопросов подряд, тот и победил!

А ещё скачивайте наши распечатки для увлекательных игр вдвоём:

игры для двоих на пк игра для двоих

игры на двоих на улице игры для двоих для детей

игры для детей для двоих

И попробуйте провести конкурсы для детей. За источником вдохновения переходите в нашу статью.

Понравилось? Поделитесь с друзьями: