Как мотивировать ребенка: карточки достижений

Дети так устроены - они не очень приветствуют указания взрослых. По мнению родителей, самыми важными на свете могут быть нелепые вещи: есть суп на обед, чистить зубы два раза в день, заправлять свою постель или научиться кататься на велосипеде. Дети часто со взрослыми не согласны и отчаянно сопротивляются просьбам, а уж о проявлении инициативы в уборке, допустим, игрушек речь вовсе не идет. И мы задумываемся: а может, награждать ребенка за сделанную работу?

Всегда помните: прежде чем научиться делать что-то важное "автоматически", ребенок должен приобрести привычку. Привычка чистить зубы, делать зарядку, оставлять пол чистым перед сном - все они требуют времени на освоение. Но ведь к разговорам "сначала будет тяжело, потом привыкнешь" дети дошкольного возраста совершенно не готовы, поэтому награда за сделанное - это реальный выход. Только как награждать: каждый день? Обещать награду или нет? Использовать сладости или деньги? Но не переборщим ли мы со сладостями и не вырастим ли циника, который без рубля и уроки-то не сделает, и в магазин не сходит?

 

Мотивационные карты

(черно-белую версию карточек качайте отсюда)

Всех опасений можно избежать с помощью популярного и безопасного метода мотивационных карт. Договорившись с ребенком о том, какие именно действия он совершает ежедневно, поговорите о награде. К примеру, если ребенок ежедневно без напоминаний кормит своего котенка, то каждый день он закрашивает 1 очко на карточке. Накопив определенное количество очков, он получает награду. Награда может быть не обязательно материальной: поход на дальнюю детскую площадку, где вы редко бываете, или поездка на озеро, или внеплановый поход на лыжах  - отличные стимулы. При использовании мотивационных карт соблюдайте следующие правила:

  1. Внедряйте в жизнь только одну карту одномоментно. К примеру, вы посвящаете от 1 до 3 недель формированию навыка "убирать игрушки и обрезки с пола перед сном". Не мешайте эту задачу ни с какой другой! Ребенку, конечно же, хочется как можно быстрее получить награду, и он будет уговаривать вас "завести" другую карточку для умения "выключать телевизор по первому требованию". Объясните, что ваша задача - не получить приз, а научиться именно делать пол чистым перед сном. На это потребуется много времени, и за тяжелую работу, конечно же, вы наградите ребенка. Предупредите, что после получения награды обязанность убираться в комнате вечером никуда не денется! 

    Выполните развивающие упражнения от Айкьюши

  2. Чередуйте сложность действий, которым должен научиться ребенок. Если для формирования сложной привычки вы выделяете 21 день и награда за наполнение этой мотивационной карты будет достаточно крупной, то следующую задачу выбирайте попроще, очков на 5-7, с мелкой наградой (шоколадная конфета, набор для песочницы и т.п.). Так ребенок скорее усвоит, что длительные и относительно тяжелые дела совершаются по тому же принципу, что короткие и легкие - нужно только потратить чуть больше времени и сил.
  3. Позволяйте ребенку самому назначать себе награду. В ходе обсуждения вы можете объяснить, что, к примеру, для умения "чистить зубы два раза в день" покупка бензинового квадроцикла - это это уж слишком. Но позволяйте именно ребенку придумывать адекватные действиям эквиваленты. Научив ребенка выбирать себе награду за выполнение сложных для него обязательств, вы окажете огромную услугу для формирования его будущего.
  4. Делайте перерывы в мотивировании. Если вы замечаете, что ребенка больше не увлекает игра в накопление очков - не настаивайте, пробуйте другие методы обучения. Возможно, от награды в данный период развития ребенка следует перейти к банальной похвале: словам "молодец", объятиям, обычной радости с прыжками на месте и хлопанием в ладоши. Ведь, в конце концов, не все в жизни измеряется наградами.
 

Мотивационный чарт (рейтинг)

(черно-белую версию чарта качайте отсюда)

Это еще один популярный способ накопления очков за выполнение тех действий, которые выполнять совсем не хочется. Мотивационный чарт представляет собой таблицу, в строках которой указываются те или иные действия. Принципиальное отличие чарта от карточек заключается в том, что ребенок накапливает очки за любые указанные в списке действия на протяжении недели. И если он накапливает достаточное количество очков, то в конце недели получает награду. Чарты тоже работают, но ориентированы они не столько на формирование полезной привычки, сколько на выполнение ребенком нудных или неприятных дел: выпить лекарство, помыть колеса своего велика, убрать лужу за щенком, которого так долго просил и т.д. 

Попробуйте оба этих мотивационных инструмента, только не одновременно - и в вашем доме наверняка надолго воцарится покой и исчезнут капризные "не хочууууу" и "не буууудууу"! А ещё почаще устраивайте развлекательно-развивающие пятиминутные перерывы. Для этих целей отлично подойдут смешные загадки для детей. Победителям, правильно ответившим на ответы — символичные призы!

Наталья Жеребилова,

редактор сайта IQsha.ru

Понравилось? Поделитесь с друзьями: