Нужно ли давать карманные деньги детям

карманные деньги для ребенка

Зачем ребёнку карманные деньги? Сколько давать на расходы и в каком возрасте? Сейчас практически везде можно оплатить картой, нужны ли детям бумажные купюры?

Эти и другие вопросы задают себе многие родители. Давайте разберёмся и развеем все сомнения, которые касаются финансов для дошкольников и младших школьников. 

Родители учат детей надевать одежду, пользоваться вилкой и ножом, переходить дорогу в положенном месте. Однако почему-то многие думают, что малыш научится как-то сам пользоваться деньгами, ведь это одна из важных частей нашей жизни! Чтобы повзрослев ваш ребёнок не тратил время на проработку своего отношения к финансам, а вовсю грамотно пользовался денежными ресурсами, обучать общению с деньгами нужно уже в дошкольном возрасте. 

Дети, которые в детстве копили на свои маленькие мечты, во взрослой жизни гораздо увереннее распоряжаются своим бюджетом. 

Карманные деньги для детей - это инструмент, который учит самостоятельности, ответственности, умению планировать и принимать решения. Если ребёнок не будет иметь личные средства, то он и не познает ценность денег, не сможет оценить, сколько труда вкладывается в достижение финансовой стабильности и благополучия всей семьи.

карманные деньги для детей

Давать карманные деньги или нет?

Большинство родителей считают, что детям нужно давать средства на карманные расходы. Вот аргументы “За”:

  • дети становятся бережливыми и гораздо больше ценят то, что купили за собственные средства;

  • малыши учатся делать выбор - потратить всё на сиюминутную хотелку или отложить на желанную вещь;

  • так формируется навык планирования расходов. В будущем это поможет обращаться с финансами так, чтобы не остаться совсем без денег;

  • дети совершают ошибки (спускают всё на сиюминутные желания, теряют деньги), которые пока для них не очень болезненны, но уже несут в себе определённый урок и важный опыт;

  • малыши на практике развивают самоконтроль, дисциплину и, конечно, оттачивают навык счёта;

  • дети, у которых есть карманные деньги, растут более уверенными в себе, не комплексуют среди сверстников.

Однако стоит отметить, что всё вышеперечисленное будет реальностью, если:

  • в семье родители открыто разговаривают с ребёнком о деньгах,

  • вместе с ним подбирают оптимальные инструменты для накопления,

  • не ругают, на что малыш спустил весь недельный бюджет, а обсуждают его траты, 

  • не наказывают лишением финансов.

карманные деньги детям

Тех, кто считает, что подрастающему поколению не нужны средства на карманные расходы, не очень много, но всё же они есть. Вот их аргументы:

  • ребёнок будет всё спускать на ерунду, вредные продукты и игрушки, 

  • у малыша всё есть, зачем ему деньги?

  • незаработанные средства не научат ребёнка их ценить,

  • малыш станет жадным, будет выпрашивать финансы у родителей.

К сожалению, такие опасения небеспочвенны, но только в том случае, если:

  • родители дают большие суммы бессистемно;

  • ругают за то, на что ребёнок тратит свой бюджет;

  • взрослые могут лишить карманных средств за какие-то проступки;

  • не помогают малышу научиться расходовать свои сбережения.

деньги на карманные расходы детям

Психологи считают, что карманные деньги у детей необходимы для полноценного и всестороннего развития. Финансисты уверены, что основы денежной грамотности закладываются не только в рассказах о значимости средств, но и в возможности ими пользоваться. 

С какого возраста давать карманные деньги детям

В каждой семье родители сами решают, в каком возрасте их ребёнок уже готов познакомиться с финансами по-настоящему. Конечно, можно и в три года играть в магазин, используя настоящие монеты, но в этом возрасте малыш ещё не готов нести ответственность даже за незначительную сумму. Психологи рекомендуют начинать давать карманные деньги с 6 лет. В Гражданском кодексе РФ указано, что с 6 лет дети могут совершать мелкие покупки ( хлеб, вода или раскраска).

Так что можете смело доверять старшему дошкольнику самому купить что-то в магазине. В этом возрасте уже можно выдавать небольшие суммы на его “хотелки”. 

Сколько и на что давать

сколько денег давать ребенку на карманные расходы

В законах нашей страны не прописано, сколько и в каком возрасте давать ребёнку денег на карманные расходы. А как поступают иностранные родители?

  • В Германии количество таких средств прописаны законодательно. В 5 лет малыш начинает получать по 1 евро в неделю, к 16 годам эта сумма увеличится до примерно 50 евро в месяц. Если же родители не будут давать ребёнку денег на личные нужды, то он может написать на них жалобу.

  • В США финансы привязывают к возрасту: 6 лет - 6$ в неделю, 8 лет - 8$ и т. д.

  • В Нидерландах правительство рекомендует давать шестилетнему дошкольнику по 2 евро в неделю, а двенадцатилетнему подростку не больше 20 евро в месяц.

В первую очередь сумма  на карманные расходы должна быть комфортной для вашей семьи. Одни смогут выдавать по 50 рублей в неделю, а другие - по 500. Важно не количество, а как ребёнок начнёт распоряжаться ими. Поэтому заранее проговорите малышу, что вы будете интересоваться, куда он потратил деньги. Объясните, что это не для контроля его финансов, а чтобы помочь научиться грамотно распоряжаться своим бюджетом.

Выполните развивающие упражнения от Айкьюши

Как правильно выдавать карманные деньги

  1. Регулярно
    Выдавайте ребёнку средства на карманные расходы в определённый день (число) независимо от его поведения или успеваемости в школе. Малыш должен понимать, что финансы - это не плата за что-то, а его бюджет.

  2. Учитывать возраст
    Маленькие дети пока ещё не могут планировать свои траты надолго, поэтому лучше всего выдавать им карманные деньги чаще одного раза в неделю. Это должны быть небольшие суммы. Чем старше будет становиться ребёнок, тем реже нужно будет выделять средства. Так, например, подросткам 10-13 лет можно выдавать деньги раз в неделю, а с 14 лет - один раз месяц. Так дети будут постепенно учиться планировать свой бюджет.

  3. Четко определённая сумма
    Карманные деньги для ребёнка - это первый финансовый тренажёр, поэтому лучше всего каждый раз выдавать одинаковую сумму. Бессистемно выделяемые финансы приучат малыша, что деньги достаются просто так. Во взрослой жизни он будет верить, что деньги “сваливаются с неба” и появляются сами собой. Не стоит поддаваться на уговоры дать ещё, если ребёнок вдруг потратил весь бюджет за пару дней. Также не рекомендуют давать деньги сверх/меньше оговорённой суммы.

  4. Отсутствие жёсткого контроля
    Это может быть трудно, но очень важно! Давайте своему малышу свободу выбора, на что потратить личные средства. Жёсткий контроль с вашей стороны создаст ощущение, что он не хозяин своим деньгам. В будущем ребёнок станет сомневаться в своих решениях, будут возникать финансовые проблемы. Понимаем, что тяжело смотреть, как ваш малыш в очередной раз покупает всякую ерунду, но это его выбор. Конечно, нужно обсуждать с ребёнком, на что он тратит деньги, но не запрещать. Если он спускает всё на фастфуд, то попробуйте договориться, чтобы он сократил объёмы (например, чипсы - 1 раз в неделю, а не каждый день).

  5. Разные купюры и монеты
    Это особенно важно для малышей, так они учатся быстрее считать. К тому же дети могут наглядно увидеть, как деньги “тают”. При расчётах картой что ребёнку, что взрослому сложно понять, на что ушли финансы и почему так быстро.  

Электронные деньги или наличные

электронные деньги детям

Сегодня даже малыш знает, что оплатить в магазине можно картой, на которой есть электронные деньги. У многих школьников с началки уже есть детские банковские карты, на которые родители переводят средства на карманные расходы. 

У электронных денег, безусловно, есть преимущества:

  • ребёнок не потеряет деньги от рассеянности;

  • в приложении легко вести учёт расходов;

  • картой можно оплачивать покупки в онлайн-магазинах.

Но всё же не стоит пренебрегать наличными. Особенно это актуально для дошкольников, которые ещё только учатся считать. Наличные деньги - это отличный тренажёр для оттачивания навыка счёта

Распоряжение ребенка карманными деньгами

Распоряжаться карманными деньгами должен сам ребёнок. Ваша позиция только рекомендательная: вы советуете, а малыш сам принимает решения. Давая возможность сделать выбор - потратить всё или продолжить копить, вы учите ребёнка самостоятельности, ответственности за свои поступки и, конечно, финансовой грамотности.

научить детей обращаться с деньгами

Контроль расходов ребенка

Конечно, на первых порах необходим контроль за расходами малыша. Но делать это нужно деликатно, без слежки и ежедневных отчётов. Учитесь доверять своему чаду. А если сделать для ребёнка дополнительную карту к своему счёту, то вы сможете видеть, какие покупки совершил малыш.

Бездумные траты и ошибки неизбежны, но самое важное, чтобы вы без крика и унижения помогли малышу сделать правильный вывод из такой ситуации. Невозможно стать финансово грамотным человеком, не совершая промахов.

Если вы будете слишком эмоционально высказываться по поводу трат ребёнка, то он станет скрытным. А если малышу не хватает вашего внимания, то возможна и другая ситуация. Он станет ещё больше тратить деньги на ерунду, чтобы привлечь к себе хоть какое-то внимание родителей. Но это уже совсем другая история. 

Можно ли поощрять или наказывать ребенка деньгами 

за что давать деньги детям

Психологи не рекомендуют наказывать ребенка “рублём” - лишать карманных денег и уж тем более забирать накопленное. Плохое поведение, дурной поступок нужно разбирать и искать причины, а не материально наказывать. Если малыш все карманные деньги, выданные на неделю, потратил за один день, это не повод для наказания, а штатная ситуация для формирования финансовой грамотности. 

А теперь давайте разберёмся с другим вопросом. Нужно ли платить ребёнку за уборку по дому и хорошую учёбу? Кто-то считает, что уборка - это честный заработок, а другие родители уверены, что хорошо учиться нужно ради обеспеченной жизни в будущем. 

Мнения ПРОТИВ

  • Уборка по дому и учёба - это такие обязанности, которые требуют другой мотивации. Некоторые психологи пришли к выводу, что деньгами можно “убить” интерес к учёбе и снизить ценность семейных отношений. В этом возрасте деньги должны быть инструментом, а не целью. Работа по дому  - это обязанность всех членов семьи, а не способ заработка. 

  • Товарно-денежные отношения не делают семейные узы крепче. Ребёнок привыкает, что за всё, что он делает, ему платят. Повзрослев, он будет “торговаться” за уже любые услуги по дому или хорошую оценки.

  • Деньги не решат проблему, если малыш плохо учится. Здесь нужен другой подход - найти причину плохих отметок.

Мнения ЗА 

платить детям за работу

  • Учёба - это работа ребёнка, уборка по дому - труд. Взрослые получают за свою работу денежное вознаграждение, а почему же ребёнка не нужно поощрять? 

  • Материальное вознаграждение более понятно детям. Сделал уборку, заработал хорошую оценку - получи купюру в копилку.

  • Дети, которые получают вознаграждения за дела, будут понимать ценность своего труда. А значит, им будет легче выстраивать отношения с работодателем.

  • Заработанные деньги - отличное подспорье к карманным деньгам. Ребёнок учится рационально пользоваться финансами.

Единого мнения, платить ли за уборку и оценки, нет. Решение всегда остаётся за вами.

Советы родителям

финансовая грамотность родителей

  1. Личный пример - лучший способ научить малыша финансовой грамотности. Пусть ребёнок видит, как вы планируете бюджет, оплачиваете коммунальные расходы  и т.д. 

  2. Подарите малышу копилку, в которую он будет откладывать излишки карманных денег или сдачу с покупок. Вместо копилки подойдёт даже обычная прозрачная банка. Так ребёнок будет видеть, как растет его благосостояние.

  3. Запишите вместе с малышом список его желаний. А самое заветное “хочу” он может нарисовать и повесить рядом с копилкой. Список поможет сконцентрироваться на большой цели. 

  4. Не пытайтесь сразу компенсировать денежные потери ребёнка. Выдавайте деньги регулярно. Ничего страшного не произойдёт, если малышу придётся немного побыть без карманных денег из-за необдуманных трат.

  5. Если вы решите урезать или увеличить карманные средства, то обязательно объясните почему.

Будьте терпеливы, больше разговаривайте о деньгах, делитесь своим опытом, играйте в специальные настольные игры типа “Монополии”, и тогда у вашего ребёнка сформируется правильное отношение к финансам, которое станет залогом успеха в будущем.

Выполните упражнение от Айкьюши:

финансовая грамотность дошкольников

Деньги счёт любят

Рекомендуем вам также ознакомиться с нашими статьями Финансовая грамотность для детей и Как научить ребёнка быстро считать в уме

педагог сайта интеллектуального развития детей IQsha

Ольга Шадрина,
практикующий педагог-дефектолог, автор упражнений и обучающих материалов IQsha.ru

Понравилось? Поделитесь с друзьями: