Кризис 5 лет у ребёнка - советы родителям

С кризисом 5 лет сталкиваются многие семьи. Для одних он почти незаметен и не доставляет сложностей, для других превращается в трудный и полный переживаний период. Почему так происходит? Можно ли облегчить этот этап? Эти и другие важные вопросы мы рассмотрим в нашей статье.

кризис 5 лет у детей

Этапы психологического взросления ребенка

То, как себя ведёт малыш, зависит от развития его мозга. Он познаёт окружающий мир с младенчества, учится контактировать с живыми существами и разнообразными предметами.

Рассмотрим 5 основных этапов взросления, о которых следует знать родителям:

Младенческий возраст (с момента появления на свет до 1 года). Это наиболее значимый период! Малыш учится понимать простую речь и назначение бытовых вещей, начинает стоять, пытается произносить первые звуки и слова. В это время формируется база для последующего развития личности.

Ранний возраст (1-3 года). Ребёнок ещё очень зависит от родителей, но уже стремится быть самостоятельным. Ему интересны другие дети и общение с ними. Этап завершается кризисом 3 лет, когда всё чаще мама с папой слышат “Я сам” и наблюдают капризы и истерики. Также малыш осознаёт границы и необходимость личного пространства.

Дошкольный возраст (3-7 лет). У ребёнка становится шире круг общения - теперь его окружают не только родственники, но и сверстники, воспитатели, появляются первые друзья. Игра становится основным видом деятельности. Возникает кризис пяти лет, о котором мы будем говорить дальше.

Младший школьный возраст (7-12 лет). На первый план теперь выходит учёба. Дети определяются с интересами, приобретают новый социальный статус. Абстрактно-логическое мышление становится ведущим.

Подростковый период. В это время происходит половое созревание, которое сопровождается бунтом и переходом к новой системе суждений и принципов. Подросток взрослеет и формирует своё мировоззрение.

Особенности детской психологии в 5 лет

К 5 годам малыш уже проходит большой путь и готовится к последующим изменениям:

  • Ребёнок начинает теснее общаться с ровесниками, обращает внимание на отношения взрослых между собой, даёт им собственную оценку. Так малыш активно социализируется.

  • Начинает идентифицировать себя и других по половой принадлежности.

  • Интенсивно закладываются нравственные понятия: дети учатся различать добро и зло, чуткость и равнодушие, что можно, а что нельзя и т.д.

  • Пятилетки начинают самостоятельно рассуждать и высказывать собственное мнение, которое часто кажется взрослым невероятным и удивительным.

  • Появляется больше страхов: темноты, монстров под кроватью, одиночества и одновременно огромных компаний и многих других. Малыши боятся потерять любовь и доверие мамы и папы, не хотят их разочаровывать.

  • Пятилетние дети чаще начинают подражать родителям или другим взрослым, порой не понимая содержания поступков.

детский кризис 5 лет

Почему наступает кризис в 5 лет?

Кризис 5 лет возникает из-за большой нагрузки на нервную систему ребенка. У малыша появляются стрессовые переживания, с которыми он ещё не научился справляться. Поэтому у пятилеток так часто меняется настроение и поведение, которые порой необъяснимы для родителей.

В этом возрасте дети очень хотят быть взрослыми. Из этого вытекают все причины кризиса:

  • Пятилетка умеет говорить, выражать свои чувства и желания, фантазировать. Он ощущает себя не тем, кем пока является. Ребёнок разочарован, часто бывает злым и агрессивным.

  • У него появляется больше эмоций, меняется их качество. Пятилетка активно учится выражать и контролировать их. А пока он не освоит навыки, будет часто испытывать раздражение, нетерпение, обиду и гнев.

  • Ребёнок осознаёт, что есть гендерные различия, и начинает себя проявлять в соответствии со своим полом. Нередко это приводит к замкнутости и желанию побыть в одиночестве.

  • Пятилетний малыш начинает формировать своё представление о мире и людях, много фантазирует и поддаётся капризам и истерикам, если у него это не сразу получается.

  • Просыпается интерес к сверстникам, ребёнок стремится к общению и знаниям. Не получая желаемого, малыш может испытывать разочарование и грусть, злость и раздражение.

  • У пятилеток появляется чувство одиночества, потому что не всегда удаётся поделиться своими эмоциями и чувствами.

Запаситесь терпением и выдержкой, создайте доброжелательную и комфортную обстановку для ребёнка, а также будьте внимательны и открыты. Тогда кризис 5 лет пройдёт быстрее и незаметнее для малыша и всей семьи.

детский кризис 5 лет

Сколько может длиться кризис?

Кризис 5 лет у ребенка может неожиданно начаться и также внезапно закончиться. Этот период обычно длится от нескольких недель до года, а его интенсивность зависит от особенностей малыша.

Признаки начала кризиса

Через кризис 5 лет проходят все дети, но его проявления очень индивидуальны. У одних процессы перестройки личности протекают бурно и ярко, у других - практически незаметно. Как понять, что сейчас малыш переживает кризис?

Чаще всего наблюдаются следующие признаки:

  • Ребёнок испытывает злость без особой причины, проявляет агрессию к близким, часто плачет по пустякам.

  • Пятилетка может неожиданно замкнуться и прекратить общение.

  • Всё чаще родители слышат «Я сам». Это относится не только к бытовым делам, но и к попыткам самостоятельного выхода на улицу или нахождения дома без взрослых.

  • Ребёнок становится очень упрямым, иногда даже во вред себе, стремится делать всё наоборот и назло взрослым.

  • Малыши более требовательны и капризны, непослушны и отказываются слушаться взрослых, что нередко приводит к истерикам.

  • Появляются кривляния и довольно злые передразнивания. Такое поведение иногда настолько неожиданно и гротескно, что родители не узнают своих детей.

  • Ваш пятилетка постоянно чем-то и кем-то недоволен.

  • Ребёнок боится разочаровать родителей, потерять любовь близких. Растёт количество страхов.

  • У пятилеток активно развивается фантазия. Теперь родители всё чаще слышат небылицы и истории о несуществующих друзьях. Это не значит, что ребёнок становится лжецом, малыш так переживает сложный период взросления.

  • Стремление быть взрослыми заставляет ребят 5 лет подслушивать и повторять за родителями, часто не осознавая значение самих поступков.

  • Ребёнок много двигается и очень быстро устает, становится легко возбудимым и эмоциональным, хотя ранее таким не был.

Выполните развивающие упражнения от Айкьюши

Кризис глазами ребенка

Пятилетние дети ощущают себя уже отдельными личностями. Они проявляют характер, выражают своё мнение совсем как взрослые, хотя ещё ими не стали.

Именно это несоответствие желаемого и действительного вызывает трудности. Ребёнку кажется, что его не понимают и не признают, он испытывает неприятие или раздражение, злость, нередко ведёт себя капризно или агрессивно. Пятилетний малыш стремится к знаниям и общению с ровесниками, хочет быть значимым.

кризис 5 лет у детей признаки

Гендерные особенности

Кризис 5 лет у мальчиков немного отличается от девочек. Мальчики стремление стать взрослым чаще проявляют через действия “Я сам” и требования самостоятельности. Например, отпустить гулять одного или с другими ребятами, разрешить использовать что-то опасное и “взрослое”.

Девочки становятся более манерными и жеманными, кривляются, указывают, что, кому и как делать, ведь чаще всего мама так же делает замечания и направляет детей.

Что хорошего в кризисе пятилетнего ребенка?

Детский кризис 5 лет имеет и свои плюсы, ведь после него начинается резкий и значимый скачок в развитии. В процессе перестройки пятилетки обычно ярко проявляют свои наклонности и показывают сильные стороны. Это помогает родителям понять, в какой сфере продолжать двигаться малышу.

Психологи считают, что у детей, имеющих увлечения (спорт, танцы, моделирование, пение, рисование и др.), кризис протекает без больших трудностей. Все знания, умения и навыки, которые ребёнок приобретает в пять лет, станут частью личности малыша, а затем позволят ему реализовать себя. Не упускайте эти возможности и помогите сыну или дочери найти себя.

Изменения после кризиса

Как понять, что кризис 5 лет у детей остался позади? Ребята становятся более уравновешенными, внимательными к родителям, их просьбам и советам, любят проводить время в кругу семьи.

Пятилетки стараются быть более организованными, расставляют приоритеты и строят планы на день. Отчётливее проявляются черты их характера и предпочтения. У детей появляется собственное мнение.

кризис 5 лет у детей признаки

Как бороться с кризисом 5 лет у ребенка: советы психологов

Во время кризиса дети очень уязвимы, поэтому особенно нуждаются в заботе и внимании родителей. Чуткость и терпение взрослых позволят обходить стороной сложные моменты или снизить их интенсивность, направляя в мирное русло импульсивность своих пятилеток.

Рекомендуем следовать нескольким простым правилам:

  • Чаще играйте с ребёнком.

  • Устраивайте всей семьёй прогулки на свежем воздухе.

  • Делегируйте малышу домашние дела, которые ему по силам, например, разбирать покупки, выносить мусор, протирать пыль, мыть овощи и фрукты и др.

  • Благодарите пятилетку за помощь, подчеркивая, как его действия важны для вас.

  • Будьте терпеливы, если малыш устроил истерику, подождите, дайте время ему и себе, чтобы успокоиться. Затем поговорите и объясните, как себя следует вести и почему ребёнок не получил желаемого. В каждой семье есть свои правила, и он должен им следовать.

  • Отмечайте успехи ребёнка и вне дома, поощряйте его увлечения и стремление к знаниям.

  • Создайте в семье благоприятную и доброжелательную обстановку, старайтесь не допускать ссор и скандалов.

  • Чаще говорите малышу, насколько он любим и дорог вам!

кризис 5 лет у ребенка

Чего не стоит делать?

Теперь перечислим основные ошибки родителей и то, как поступать не следует:

  • Не ругайте ребёнка за плохое поведение, будьте терпеливы. Так вы можете вызвать у него чувство отчуждения, и малыш замкнётся в себе.

  • Никакого насилия! Пятилетке в это время очень тяжело, не усугубляйте его состояние.

  • Не критикуйте малыша за его поведение, особенно при посторонних людях. Делая замечание, говорите спокойным тоном и только с глазу на глаз.

  • Не избегайте ребёнка, если он просит у вас поддержки и внимания. “Отойди, мешаешь!”, “Ты ничего не умеешь”, “Тебе нельзя ничего доверить!”, “Руки-крюки” - такие фразы под запретом!

  • Не сравнивайте себя и малыша, подчёркивая свою значимость и опыт.

  • Не показывайте пятилетке разочарование или обиду. Дети в этот период особенно уязвимы и очень боятся потерять любовь родителей.

кризис 5 лет у ребенка

Известный факт: существуют возрастные кризисы у детей, через которые они проходят по-разному. К пятому дню рождения малыш уже прошёл через несколько, которые были в один и три года. Но даже если ребёнку удалось спокойно их преодолеть, это не значит, что пятилетний рубеж будет так же успешно им покорён. Запаситесь терпением и будьте готовы оказать поддержку малышу тогда, когда это будет необходимо. Помните, за каждым кризисом начинается новый этап взросления, полный новых побед и достижений!

педагог, методист сайта для развития детей IQsha

Екатерина Дорошина,
педагог, методист IQsha, автор статей и упражнений

Понравилось? Поделитесь с друзьями: