Игры на умножение

Таблица умножения учить   

Каждый ученик, будь он школьником или учащимся домашней школы, сталкивается с необходимостью выучить таблицу умножения. Без этого не обойтись: в быту мы часто решаем элементарные счетные задачи, и далеко не всегда есть возможность воспользоваться калькулятором. Да и зачем, когда у нас есть такой удобный инструмент, как память. Учить таблицу умножения нужно, а чтобы выучить ее наизусть до уверенной степени свободы, потребуется от 4 до 6 месяцев. Как облегчить процесс запоминания? Надо играть в таблицу умножения! Помогите ребенку разнообразными упражнениями и играми, а мы поможем вам идеями игр на умножение.

Карточки 

Самый надежный и, пожалуй, быстрый способ действительно выучить таблицу умножения - играть с карточками. Распечатайте или напишите на листах картона, поделенном на равные части, примеры на умножение отдельно, а ответы к ним (произведение) - отдельно. Помните, что ответы дублируются, поэтому лучше записать на карточках все примеры без исключения. А затем можно взять для игры как примеры из одной строки (к примеру, умножение на 3), так и из всей таблицы. Играйте каждый день, после работы всегда можно найти несколько минут на такое “легкое умножение”..

  • Соревнования с радиоуправляемыми машинками. Разбросайте карточки по полу числами вверх, как примеры, так и ответы. Взрослый зачитывает или пример, или произведение. Задача детей (или, к примеру, папы и ребенка) - быстрее соперника доехать до нужного ответа или примера.

  • Лото. У одного игрока в руках карточки с примерами, у другого - с ответами. Выкладывайте карточки по очереди, как в игре в карты. Задача соперника - как можно быстрее найти у себя пару к вашей карточке. Если на руках нет примера или ответа - дополнительные карточки берутся из колоды. Добивайтесь космических скоростей каждого кона игры, и вы увидите, что ваш ребенок запомнит таблицу умножения надежно и надолго.

  • Особое задание. Распечатайте нашу таблицу и попросите ребенка найти ошибку (одну?). Способов обыграть поиск ошибки множество - от секретных заданий до организации праздника таблицы умножения. Дерзайте!

Выполните развивающие упражнения от Айкьюши

Изучаем Таблицу Пифагора

В первую очередь, для ознакомление с правилами умножения, нужно облазить таблицу “вдоль и поперек”. Находите одинаковые числа, закономерности, вспомните переместительный закон. Для детей, которые к 8-9 годам еще не потеряли интерес к игре с предметами, можно предложить поиграть в таблицу умножения. Приготовьте ряд заданий с игрушечными автомобилями, куколками или предметами из Киндер-сюрприза:

  • отвези груз, проезжая только по четным числам;

  • проведи принцессу к своей карете через нечетные числа;

    лягушонок Кузя любит прыгать только по числам, которе получаются при умножении на два, а лягушонок Митя - по числам, которые получаются при умножении на семь. Как они могут встретиться?

Большую самодельную таблицу Пифагора можно повесить на стену, чтобы пользоваться ей как мишенью для стрельбы из пистолета с поролоновыми пульками или из детского лука со стрелами-присосками. “Дважды восемь”, - говорите вы. После называния произведения этих чисел (можно подсматривать!) ребенок целится и совершает выстрел. Если попал - набирает очко. Если в игру с мишенью включится вся семья и будет играть по очереди, мотивация к заучиванию таблицы у ребенка повысится. А нужные результаты запомнятся сами собой, за счет вовлечения эмоций в процесс повторения примеров на умножение. 

Игра на доске

Умножение в игровой форме значительно облегчает процесс и сокращает время на изучение таблицы. Для закрепления таблицы умножения подойдет маркерная или меловая доска. Можно использовать и большой лоток, наполненный солью, крупой или песком. Напишите вразнобой примеры и ответы к ним. Вы зачитываете вслух в случайном порядке или пример, или ответ, а ребенку нужно найти ему соответствие и стереть его. К примеру, если вы назвали число 64, ребенок находит и стирает пример 8*8, а если назвали пример 6*5 - ребенок стирает число 30. Перед игрой дайте ребенку минуту-другую, чтобы изучить расположение чисел и примеров на поверхности. Добивайтесь и в этой игре быстрого темпа, и вы увидите, что такое легкое умножение! 

Домашние квесты и конкурсы

И для изучения, и для повторения примеров на умножение собирайте время от времени детские вечеринки на 4-6 человек. Пусть задания в домашних играх будут короткими, 15-20-минутными, но обязательно сюжетными (пираты, путешествия, фантастические животные, персонажи компьютерных игр - используйте все, что привлекает ваших детей). И обязательно с маленькими, но приятными призами за победу. 

Занимательные способы умножения и деления

В Интернете вы найдете множество видеороликов, рассказывающих о приемах умножения с помощью точек, крестиков-ноликов, пальцев рук и т.п. Важно не только показать и обсудить ролик, но и выделить недельку для воплощения увиденных приемов в жизнь. Очень полезные рецепты содержатся в книге Артура Бенджамина “Магия чисел. Моментальные вычисления в уме и другие математические фокусы. 

Задачи из жизни

В процессе изучения таблицы умножения не забывайте регулярно подбрасывать вашему ученику задачи из знакомых или очевидных для него ситуаций. Задания для 2 класса часто имеют именно бытовую основу.

  • Из трех московских аэропортов в промежуток между 8:00 и 8:30 часами утра вылетает по четыре самолета. Сколько самолетов пролетают над Москвой в промежуток между 8:00 и 8:30 часами утра?

  • В каждой упаковке детского мясного питания по шесть баночек. Мы купили четыре таких упаковки. Сколько баночек у нас всего?

  • На каждой площадке по 4 квартиры. Квартиры с какими номерами находятся на восьмом этаже?

  • Принтер старенький, распечатывает по три страницы в минуту. У меня есть презентация на 18 страниц. Сколько минут потребуется принтеру на их распечатку?

 

Учить таблицу умножения поможет тренажер от Айкьюши. Выполняйте наши упражнения, ссылки на которые вы найдете в блоке справа от этой статьи. Математика малышам лучше всего воспринимается в игровой форме. Желаем отличных оценок по математике!


Редактор сайта IQsha.ru

Наталья Жеребилова

Понравилось? Поделитесь с друзьями: