Какие бывают насекомые

насекомые картинки

Насекомые — непременно живущие рядом с нами животные. С насекомыми ребенок может встретиться в доме, на улице, в фильмах и даже в сказках. Многие малыши боятся насекомых, но если познакомиться с ними ближе, можно сделать страх менее выраженным и облегчить жизнь маленькому человеку.

Насекомые — очень древние и самые многочисленные создания. Их первые представители появились на Земле более 400 миллионов лет назад, и сейчас их известно более 1 миллиона видов. 

Давайте разберемся, какие бывают насекомые.

Большие и маленькие

Самое маленькое в мире насекомое в длину меньше миллиметра, разглядеть его можно только в микроскоп! Самый длинный в мире палочник длиной 56 сантиметров, а самый большой жук дровосек-титан по размеру с ладонь взрослого человека. Кстати, большое количество огромных насекомых совершенно не опасны для человека. 

картинки жуков

Хищные и растительноядные

Да-да, насекомые, как и другие животные, имеют предпочтения в питании. Самые маленькие дети знают, что бабочки собирают нектар, комары пьют кровь, пауки убивают других насекомых, а мухи любят варенье. Бывают всеядные насекомые. Так, муравьи, тараканы, сверчки, слепни могут питаться и растительной пищей, и другими насекомыми. 

Долгожители и однодневки

Бабочки-поденки проводят в стадии личинки 2-3 года, чтобы превратиться во взрослых только на один день. В этот день они даже не едят! Оставляют потомство и погибают. Рекордсмены среди долгожителей — королевы муравьев, некоторые могут прожить 19-20 лет! Долго живут и цикады, они целых 17 лет проводят под землей в стадии личинок и куколок. Кстати, в неволе насекомые, как и другие животные, живут дольше, чем в дикой природе. Известно, что некоторые виды блох во взрослом состоянии живут 3-4 года, если их носит на себе животное-хозяин. Обыкновенные мухи живут около месяца, рабочая пчела — 45 дней, а вот пчела-матка живет несколько лет.

насекомые фото

Яркие и невзрачные

Огромное количество бабочек, жуков, мух переливаются на солнце разнообразными цветами. Другие виды насекомых сливаются с окружающей средой. Как правило, яркая окраска сообщает врагам насекомых о том, что они ядовиты, и есть их опасно. 

Красивые и безобразные

Восприятие насекомых по красоте очень субъективно. Насекомых можно или любить, или ненавидеть, но любители насекомых их красоту оценивают совершенно по-разному. Кажется, совершенно все люди сошлись в том, что бесспорно красивые насекомые — это бабочки. Есть очень красивые виды жуков. Ну, а чтобы оценить самое безобразное насекомое, нужно изучить огромное количество видов. Будут ли это многоножки, клопы или тараканы — каждый определяет для себя сам…

Выполните развивающие упражнения от Айкьюши

Умные и глупые

Умнейшие насекомые — это пчелы и муравьи. Пчела может вылететь весной на разведку, обнаружить источник нектара в нескольких километрах от улья, вернуться домой и особым языком танца сообщить другим пчелам точное местоположение цветов. Ученые выяснили, что пчелы могут учиться и, кроме того, обучать других! В одном эксперименте ученые показали одной пчеле, что, если шарик закатывать в определенное место, то пчела получит сладкую награду. Пчела быстро это запомнила и стала постоянно закатывать шарик в нужное место и даже показала, как это делать, другим пчелам.

картинки насекомых

Муравьи же давно поражают людей своей способностью к коллективной организации. Многие виды муравьев занимаются самым настоящим животноводством — например, собирают в одном месте колонии тлей и “доят” их, собирая сладкую жидкость, которую выделяют тли. Известны виды муравьев, которые выращивают в муравейниках грибы, чтобы употреблять их в пищу. Другие виды муравьев захватывают из соседних колоний “рабов”, чтобы заставить работать на свой муравейник. Самое удивительное коллективное свойство муравьев - способность создавать живые мосты и живые плоты из тел муравьев, по которым другие муравьи могут перебираться через пропасть или через воду. Муравьи способны ориентироваться в пространстве по солнцу, световым узорам, направлению ветра, количеству шагов. А еще они усиками сообщают друг другу самую разную информацию, от нахождения источника пищи до специальной команды на атаку чужака.

насекомые картинки

Сухопутные и водоплавающие

Все мы представляем мух или жуков, летящих в воздухе. Но среди насекомых есть и водоплавающие экземпляры! Жук-плавунец, ручейник, вертячка, водяные клопы и скорпионы обитают в разных уголках света. Некоторым личинкам, например, комара и стрекозы, вода требуется для полноценного созревания, чтобы потом вылететь на воздух. Как правило, водоплавающие насекомые дышат под водой либо запасают пузырьки воздуха с поверхности, чтобы утащить их с собой под воду и потреблять порциями.

фото насекомых

Летающие и бескрылые

Многие насекомые не умеют летать, даже обладая крыльями. Например, многие виды тараканов, имея крылья, только ползают. Но есть и совершенно бескрылые насекомые. Блохи и вши, муравьи не имеют крыльев с рождения, а некоторые виды мух, кузнечиков и ос сбрасывают крылья во взрослом возрасте. У бескрылых насекомых есть специальное научное название — аптериготы.

Надеемся, что ваш ребенок, узнав множество фактов о насекомых, составит об этой огромной части животного мира только положительное впечатление и заинтересуется многообразием живой природы.

эксперт сайта интеллектуального развития детей IQsha

Анастасия Барышникова,
арт-терапевт, эксперт домашнего и онлайн-обучения

Понравилось? Поделитесь с друзьями: