Интересные опыты для детей

опыты для детей

Ребенок, овладевший искусством эксперимента,
побеждает нерешительность и неуверенность в себе.
У него просыпается инициатива, способность бодро
преодолевать трудности, переживать неудачи
и достигать успеха, умение оценивать и восхищаться
достижением товарища и готовности прийти к нему на помощь.

Анатолий Шапиро

Дошкольники и дети младшего школьного возраста - это неугомонные почемучки и любознательные исследователи. Каждый день у них возникает множество вопросов об окружающем мире, на которые так важно получить ответы! Эту детскую жажду знаний можно и нужно удовлетворять. А как это сделать увлекательно и наглядно? Конечно же, при помощи домашних экспериментов! Самые обыкновенные предметы и вещества, которые найдутся в каждом доме (вода, соль, бумага, мыло и многие другие), помогут в доступной форме донести до ребёнка суть природных явлений и процессов. 

Проведение детских опытов в домашних условиях рекомендуется начинать не раньше пяти-шести лет. В этом возрасте малыш уже может разобраться, что результат эксперимента - это не чудо и не волшебство, а следствие не менее удивительных законов природы. И, конечно, все опыты должны проводиться в присутствии взрослых, с соблюдением техники безопасности! 

Правила безопасности

детские опыты

  1. Перед началом опытов подготовьте инвентарь, проверьте его исправность и целостность и уберите с рабочего места всё лишнее. Разместите необходимые для эксперимента предметы так, чтобы они в процессе не упали и не опрокинулись.
  2. Наденьте фартук и застелите клеенкой стол, а в некоторых случаях и пол. При работе с едкими веществами защитите руки резиновыми перчатками, а органы дыхания - маской.
  3. Будьте предельно осторожными с режущими, колющими предметами, стеклом!
  4. Если планируется опыт с использованием огня, подготовьте ёмкость с водой и объясните ребёнку правила пожарной безопасности.
  5. Ни в коем случае не пробуйте ничего на вкус и не вдыхайте. Во время проведения экспериментов нельзя принимать пищу, касаться руками рта. После опытов сразу тщательно вымыйте руки.
  6. Закончив опыты, все растворы нужно вылить, емкости вымыть и убрать на место.

Самые интересные опыты и эксперименты

Самые интересные опыты для любознательных детей - это самые зрелищные! Ребёнку наверняка понравится извержение вулкана в миниатюре, шагающая вода или купюра, которая не горит в огне.

Извержение вулкана

Нам понадобятся:

● стеклянная ёмкость;

● тёплая вода;

● сода;

● уксус;

● немного фантазии для превращения банки в вулкан. Так наблюдать за извержением будет ещё интереснее!

Возьмите любую стеклянную банку и оберните её конусом из цветной бумаги (жёлтой или коричневой, чтобы напоминала вулкан). Учтите, что извергающаяся “лава” будет стремительно выплескиваться из жерла и может залить стол и даже пол. Поэтому не лишним будет установить наш импровизированный вулкан в какую-нибудь дополнительную емкость.

Теперь наливаем в банку тёплую воду и растворяем 2-3 столовые ложки соды. Также для зрелищности можно поэкспериментировать с оранжевым пищевым красителем. А теперь самое главное! Аккуратно наливаем уксус в жерло вулкана до тех пор, пока вступившая в реакцию с ним сода не устремится на свободу подобно лаве! 

Чтобы процесс извержения шел медленнее, добавьте в воду с содой 1 ст.л. средства для мытья посуды.

Купюра, которая не сгорает!

Этот фокус удивит даже взрослых. Но при его проведении следует соблюдать особую осторожность (помните, работа с огнём!)

Возьмите:

● купюру;

● водно-спиртовой раствор (50%);

● щепотку соли;

● длинный пинцет или щипчики - понадобятся для удерживания купюры;

● зажигалку.

Сначала смешайте воду и этиловый спирт в равных пропорциях, затем добавьте соль. В получившийся раствор на несколько минут положите денежку, чтобы она как следует пропиталась. Затем достаньте её пинцетом, дайте жидкости стечь. Все эти процедуры обязательно проводите только над невоспламеняющейся поверхностью! А теперь набираемся смелости и…поджигаем! Когда пламя погаснет, рассмотрите целёхонькую купюру. Она даже не обуглилась! Почему так вышло? Дело в том, что при поджигании начинает гореть спирт, а температуры его горения недостаточно для испарения воды. Когда весь спирт прогорит, огонь потухнет, а влажная купюра останется неповреждённой. Чудеса? Нет, химия!

Шагающая вода

Простой и познавательный опыт, который расскажет детям о капиллярности и законе сообщающихся сосудов. 

Для эксперимента подготовьте:

● кувшин с водой;

● несколько прозрачных стаканов;

● пищевые разноцветные красители;

● бумажные полотенца.

Наполните стаканы водой примерно на половину, и в каждый добавьте красители. Затем между этими стаканами поставьте пустые. Чтобы вода начала своё движение, сначала сложите бумажные полотенца в несколько раз. Затем один конец каждого полотенца поместите в стакан с окрашенной водой, а другой - в пустой. Таким образом последовательно соедините все стаканы. А теперь запаситесь терпением и немного подождите! Через некоторое время вода начнёт “шагать”, перемещаясь из одной ёмкости в другую. Когда цвета станут смешиваться, получится самая настоящая радуга!

Химические опыты для детей

Интересные опыты по химии в домашних условиях можно провести даже без использования специальных реактивов. Всё необходимое для них отыщется в любом хозяйстве!

Зубная паста для слонопотама

Слонопотам - животное сказочное, и ему не обойтись без волшебной зубной пасты! Предложите детям приготовить такую пасту, чтобы слонопотам тоже смог почистить свои бивни. Уверены, ваше чадо с восторгом согласится! Приступим?

Сначала подготовьте все необходимое, а именно: литровую пластиковую бутылку, шестипроцентную перекись водорода, жидкое мыло или средство для мытья посуды, сухие дрожжи, а также любой пищевой краситель. Ещё нам понадобится тёплая вода. 

Сначала в отдельной посуде соедините дрожжи (1 ч.л.) и тёплую водичку (2 ст.л.) Затем возьмите бутылку, добавьте в неё перекись водорода, примерно 2 ложки жидкого мыла и 5 капель пищевого красителя. Чем больше добавите красителя - тем ярче получится паста! Осталось вылить сюда дрожжевой раствор и…готово, можно звать слонопотама! 

Из бутылочки полезет пышная пена, заполняя всё пространство вокруг. Занятие это весёлое, но учитывайте, что цветная субстанция будет повсюду, поэтому лучше заранее всё застелить старой клеёнкой или скатертью, в том числе полы. Хорошая альтернатива: проведите такой опыт летом на даче, не боясь ничего перепачкать.

Как прокомментировать детям этот опыт? Перекись водорода распадается на воду и кислород, а дрожжи служат катализатором, то есть делают реакцию более стремительной. Благодаря мылу получаются большие пузыри, ну а с красителем и так всё понятно.

Радуга в стакане

Простые химические опыты в домашних условиях удивительно разнообразны. Например, можно сделать миниатюрную домашнюю радугу. Помните, мы уже делали такую, только у нас было много стаканов? Теперь все цвета радуги мы соберём в одной емкости!

Возьмите:

● 3-5 стаканов;

● воду;

● сахар;

● пищевые красители;

● небольшую ложка или шприц.

Во все стаканы положите сахар, но его количество везде должно быть разным. Где-то это будет 1 ч.л., где-то две, три и т.д. Затем в каждый налейте по 3 ложки воды и тщательно перемешайте. Теперь настало время разноцветных красителей. Для каждого стакана - свой цвет, но это лишь подготовительный этап. Сейчас начинается самое увлекательное!

Возьмите ещё один чистый стакан и очень аккуратно, маленькой ложечкой или шприцом, последовательно заливайте в него сладкую цветную водичку. На ваших глазах она начнет расслаиваться и превращаться в радугу! Всё дело в том, что сладкая вода более плотная, поэтому она осядет на дно. А та, в которой сахара меньше, наоборот, поднимется наверх.

Неньютоновская жидкость

Всем известно, что жидкость в решете перенести невозможно. А что, если все-таки попробовать? Мы сделаем не совсем обычную жидкость, которая удивит своими химическими свойствами!

интересные опыты по химии в домашних условиях

Для эксперимента возьмите крахмал, краску, стеклянную ёмкость (лучше достаточно широкую, вроде миски или формы для выпечки) и ложку. А также нам понадобится вода.

Сначала нальём воду в ёмкость и подкрасим её краской. Затем добавим крахмал в соотношении 1:1 и тщательно перемешаем. У нас получится необычная масса, текучая, как вода. Но при разрыве или резком ударе она будет вести себя как твёрдое тело.

Попросите ребенка медленно опустить руку в получившуюся смесь. Рука войдёт легко, словно в воду. А что будет, если ударить ладонью по поверхности этой субстанции? Ладонь отскочит, как будто мы ударили по столу! 

Предложите малышу размешивать субстанцию сначала быстро, потом медленно и сравнить результат. Ещё можно скатать из приготовленной массы шарик. Пока мы его раскатываем, он останется твёрдым, но стоит прекратить - и масса растечётся по нашим рукам, снова превратившись в “воду”.

Выполните развивающие упражнения от Айкьюши

Занимательные опыты по физике

Эти опыты, несмотря на всю свою простоту, помогут понять основные принципы и законы физики.

“Огнеупорный” шарик

Возьмите 2 воздушных шарика, свечу и спички. Надуйте и завяжите один из шаров, а во второй перед надуванием налейте чуть-чуть воды. Теперь зажигаем свечу и подносим к её пламени пустой шар. Бах! Он сразу лопнул. А что будет, если “подогреть” над огнём шарик, в котором есть вода? Ничего не случится, он просто потемнеет. Дело в том, что теплопроводность воды во много раз превышает теплопроводность воздуха, и пока жидкость внутри шарика не испарится полностью, он останется целым!

Бегемот и птичка

Возьмите два любых предмета разного веса (игрушки, фигурки). У нас это фарфоровый бегемот и деревянная птичка. Затем посадите их на противоположные концы линейки, а линейку положить серединой на круглый карандаш. Кто перевесил импровизированную качель? Конечно, бегемот, он же тяжелее! А теперь попробуем постепенно сдвигать карандаш ближе к бегемоту. Незаметно фигурки уравновесятся. А что, если сместить карандаш вплотную к тяжёлой фигурке? Удивительно, но лёгкая птичка перевесит гиппопотама! Это происходит благодаря точке опоры, в качестве которой здесь выступает место соприкосновения линейки и карандаша.

Электрический кот

Оказывается, электрические способности есть даже у котов! Для постановки этого простейшего опыта нам опять пригодится воздушный шарик, а ещё добродушно настроенный и смирный кот. Ах, да… Опыт желательно проводить зимой, в хорошо протопленном помещении, а шубка у кота должна быть абсолютно чистая и сухая.

Быстро надуйте шарик и осторожно погладьте им кошачью спинку от головы к хвосту. Вы увидите, как шерсть поднимется и будет притягиваться к шарику, а, может быть, даже услышите лёгкий треск. Это объясняется тем, что при трении определённых материалов возникает статическое электричество. Кошачий мех - это очень хороший проводником для электричества! А ещё его хорошо проводят сухие волосы, синтетическая одежда, резина и нейлон. 

Опыты с яйцом

Плавающее яйцо

Возьмём два прозрачных сосуда, 2 ст.л. соли и два сырых яйца. Обе ёмкости нужно наполнить водой. В одной из них растворяем соль. Затем в каждую кладём по яйцу и замечаем, что солёная вода не позволит яичку погрузиться на дно, а в пресной оно сразу утонет.

занимательные опыты по химии

Яйцо в бутылке

Нужно взять стеклянную бутылку с широким горлышком. Затем сварить вкрутую яйцо, остудить и очистить от скорлупы. Далее берём обычный лист бумаги, поджигаем его и быстро опускаем в бутылку. Когда бумага полностью сгорит, кладём яйцо на горлышко бутылки. Спустя некоторое время оно втянется внутрь! 

Объяснение простое: внутри бутылки воздух нагревается и расширяется. Когда мы помещаем яйцо на горлышко, воздух перестаёт попадать внутрь. Тем временем внутри бутылки он начинает остывать и сжиматься, засасывая яичко в сосуд.

Опыты с водой

Сломанный карандаш

Как рассказать ребёнку о преломлении света? Очень просто! Наливаем полстакана воды и погружаем туда карандаш, оперев его на бортик. Наблюдаем удивительное явление: нам кажется, что карандаш сломан!

Объясните юному физику, что свет идёт по прямой линии, но может изменять направление при появления на его пути вещества с другой плотностью. У воздуха одна плотность, а у воды - другая. Поэтому и создается эффект “сломанного” карандаша в стакане воды. Ведь тот свет, который проходит сквозь воздух, мы видим в одном месте, а проходящий сквозь воду - уже в другом.

Дырявый пакет

В этом опыте вновь будут участвовать вода и карандаши. Наполните водой полиэтиленовый пакет примерно наполовину, а затем воткните в него остро заточенные карандаши. Удивительно, но вода не будет протекать сквозь получившиеся отверстия!

Чуда нет, потому что полиэтилен - очень пластичный материал. В тот момент, когда карандаш протыкает пакет, полиэтилен растягивается и обволакивает карандаш, не позволяя жидкости вытекать наружу. Интерес и удивление детей гарантированы!

Опыт с мылом

Мыло-силач

Возьмите тарелку и мыльный брусочек. Предварительно снаружи слегка смочите водой дно тарелки. Затем положите на него мыло и хорошенько прижмите, пару раз провернув вокруг своей оси. Оставьте на пару минут, а потом попробуйте поднять. Ого, какое сильное оказалось мыло! Оно словно притянуло к себе тарелку!

Напомните ребёнку, что при мытье рук с мылом всегда образуется пена. Когда её молекулы максимально сближаются с молекулами другого предмета, они сильно притягиваются друг к другу. После высыхания пены мы наблюдаем эффект склеивания. Можно рассказать о том, как в эпоху деревянных рам хозяйки заклеивали щели в окнах, используя полоски бумаги, смоченные в насыщенном мыльном растворе.

Опыт с содой

Самонадувающийся шарик

Может ли шарик надуваться без нашей помощи? А давайте проверим!

опыты с солью

Возьмём воздушный шарик, бутылку из пластика, полстакана столового уксуса, воронку и 3-4 чайные ложки пищевой соды. Наливаем в сосуд уксус примерно на треть, насыпаем соду при помощи воронки, а потом быстро надеваем шарик на горлышко бутылки. Вот это да! Шарик будет надуваться сам! Но из-за чего? В результате реакции между содой и уксусом выделяется углекислый газ. Ну а дальше нетрудно догадаться, что происходит.

Опыт с йодом

Нам не обойтись без следующих ингредиентов:

● 5% спиртовой раствор йода;

● 3% перекись водорода;

● витамин С 1000 мг;

● крахмал;

● несколько любых стеклянных сосудов с широким горлышком.

Сначала разотрите аскорбинку в порошок и хорошенько растворите его в трёх ст.л. теплой воды. Это будет наша первая смесь. Затем 1 ч.л. получившейся жидкости перелейте в сосуд, добавив 1 ч.л. спиртового раствора йода и 3 ст.л. теплой воды. Йод обесцветится. Это будет смесь номер два. В отдельной емкости соедините 1 ст.л. перекиси водорода и пол чайной ложки крахмала. Потом снова долейте 3 ст.л. воды, так получим третий раствор. Для финального результата второй раствор перельём в сосуд с третьим, затем назад, и так несколько раз. Мы увидим, как прозрачная жидкость приобретает тёмно-синий цвет!

Йод обесцвечивается аскорбиновой кислотой. Крахмал, взаимодействуя с йодом, становится синим. Смешивая второй и третий раствор, мы одновременно приводим в действие обе химические реакции. Так очень быстро крахмал одерживает победу, и раствор синеет.

Опыт с солью

детские опыты в домашних условиях

Незамерзающая вода

Ваш ребёнок уже наверняка знает, что, если поместить воду в морозилку, то она превратится в лёд. Удивите его: оказывается, это совсем не обязательно! Проверим эту мысль с помощью интересных опытов с солью.

Возьмите два пластиковых стаканчика и наполните их водой. В каждый для наглядности добавьте несколько капель пищевого красителя. Затем в один из стаканов насыпьте 4 ч.л. соли и уберите оба на ночь в морозилку (температура в ней не должна опускаться ниже -21). Утром ребёнок с удивлением обнаружит, что солевой раствор остался жидким, а обычная вода замёрзла. Но почему? Оказывается, солевые кристаллы мешают связываться молекулам воды между собой!

Такой солёной водой можно нарисовать любой узор на тёмной цветной бумаге. Когда вода испарится, на листе останутся сверкающие кристаллики соли.

Опыты с бумагой

Режущие свойства

Бумага - настолько привычный для детей материал, что, кажется, удивить уже нечем, они о ней всё знают! Но так ли это? Домашние опыты с самой обыкновенной бумагой расширят представление ребёнка о её свойствах.

Расскажите малышу о режущих способностях этого материала. Для этого подготовьте несколько видов бумаги: обычную писчую (альбомный лист), картон, салфетку, газетный лист. А ещё нам понадобится кусочек пластилина. Попросите ребёнка скатать из пластилина колбаску. Затем пусть он попробует каждым из видов бумаги сделать на этой колбаске надрез. Твёрдый картон режет хорошо, а вот салфеткой вообще ничего не получится. С помощью этого простого опыта малыш научится различать плотность бумаги.

Бумажный мост

Возьмём две жестяные банки из-под консервов или два стакана, бумажный лист и какой-нибудь небольшой предмет, который можно установить на “мост”. Сделаем из банок или стаканов опоры, сверху разместим бумагу и расположим на ней фигурку или игрушку. Что будет? Правильно, все упадёт. А сейчас сложим лист гармошкой и попробуем ещё раз поставить предмет на мост. Теперь он выдерживает вес игрушки! Почему? Согнув бумагу гармошкой, мы сформировали так называемые ребра жёсткости, которые обеспечили прочность всей конструкции.

В большинстве школьных программ физику и химию начинают изучать с седьмого класса, реже - с пятого. Но познакомить с их основами можно не только школьников, но и дошколят. Несложные и увлекательные детские опыты в домашних условиях - лёгкий способ заинтересовать ребенка естественными науками. Научные опыты - дело увлекательное как для детей, так и для родителей. А ещё это отличная возможность провести время всей семьей весело и с пользой. Незабываемых вам открытий!

Айкьюша

Айкьюша и команда

Понравилось? Поделитесь с друзьями: