Полезные сайты для детей и родителей

Где взять идеи для детского дня рождения? Какие сказки послушать перед сном? С чего начать подготовку к школе и где найти пошаговые инструкции тематических поделок в детский сад? Интернет знает все! Но чтобы отыскать среди сотен сайтов что-то действительно стоящее, нужно нередко перелопатить кучу страниц.

Увлекательные онлайн задания для детей от 2 до 11 лет


Сэкономьте свое время! Педагоги сайта IQша нашли 10 самых полезных сайтов для детей и родителей, которые помогут в обучении и развлечении. 

Мы вам подскажем!

1. Играемся https://www.igraemsa.ru/

сайты для детей Играемся

Детский портал с множеством бесплатных игр на развитие внимание и памяти, логики и мышления, кругозора и математики. Также на сайте можно найти пазлы, загадки, кроссворды, ребусы, головоломки и другие познавательные задания. Все игры озвучены и проиллюстрированы большими яркими картинками, чтобы малыш мог заниматься самостоятельно. 

2. Детские радости http://detskieradosti.ru/   

Сайты для детей Детские радости

Бесплатный сайт для детей и родителей, воспитателей и учителей. В разделе для дошкольников можно скачать раскраски и прописи, найти идеи для лепки и аппликации, сценарии детских праздников, тьюториалы по изготовлению игрушек, шитью, вязанию и многому другому. В блоке для младших школьников размещены учебные пособия и рабочие тетради по всем предметам, аудиокниги, распечатки, бланки дипломов и грамот. Также родителей заинтересует хорошая онлайн-библиотека по педагогике, детской психологии, развитию и обучению детей. 

3. Сказки https://web-skazki.ru/ 

Сайт для малышей Сказки

Добро пожаловать в чудесный мир сказок! Красочный сайт «Веб-сказки» собрал самые лучшие и самые популярные аудиосказки от российских и зарубежных авторов. Все произведения профессионально озвучены и доступны совершенно бесплатно. Для удобства родителей сказки сгруппированы по жанрам, возрасту и тематике, а под каждым произведением указана длительность записи в минутах. Кроме этого вы можете бесплатно скачать любую сказку на компьютер или телефон, прослушать её без интернета или прочитать ребенку текстовую версию, которая также доступна на сайте.

4. Детская комната «Arzamas» https://arzamas.academy/special/kids 

Сайт для детей и родителей Детская комната Arzamas

Детская комната «Arzamas» – это специальный проект одного из самых известных сайтов по литературе, искусству и истории. Удобная система навигации с говорящими названиями «Смотреть», «Слушать», «Читать», «Узнавать» и «Играть» поможет выбрать занятие по душе, например, посмотреть подборку мультфильмов по возрасту ребенка (для этого в видеоплеер встроен особый «бегунок»), послушать музыкальные сказки со старых пластинок или всей семьей побывать на аудиоспектакле. Раздел «Читать» подскажет стихи, которые легко учить наизусть, окунет в ностальгические воспоминания вместе с репринтами любимых сказок и журналов прошлого века и расскажет о лучших современных детских рассказах и изданиях нон-фикшн. 

5. Потому.ру https://potomy.ru/ 

Сайт для детей Потому.ру

Быстро и понятно ответить на 1000 и 1 вопрос почемучки поможет детская онлайн-энциклопедия «Потому.ру». На сайте собрано несколько тысяч статей с ответами на самые разные детские вопросы. Вся информация структурирована по большим блокам: «Флора и фауна», «Тело человека», «Как что устроено», «Кто есть кто», «Мир вокруг» и «В начале было…».  Также есть поиск по школьным предметам – от анатомии до экологии, что упрощает нахождение тематического материала. Самые любознательные, не нашедшие ответа в электронной энциклопедии, могут отправить свой вопрос экспертам сайта с помощью специальной функции. Педагоги обещают написать для почемучки статью, в которой просто и доступно расскажут обо всем.  

Выполните развивающие упражнения от Айкьюши


6. Вебландия https://web-landia.ru/  

вебландия сайт для детей

Если вы когда-нибудь задумывались о детском варианте Google, то вот его лучшая версия! «Вебландия» - уникальный онлайн-каталог детских ресурсов, который создали сотрудники Российской государственной детской библиотеки. Чтобы найти нужную информацию, выберите один из 14 тематических разделов, а затем подходящий блок. Например, в рубрике «Животные и растения» размещено множество ссылок на сайты по изучению птиц, рыб, ископаемых, животных и других.  

Важный плюс: все сайты на «Вебландии» проверены на наличие безопасного детского контента и одобрены Министерством культуры.

7. Реши-пиши https://reshi-pishi.ru/  

Сайт для малышей Реши-пиши

На сайте собрана коллекция обучающих и развивающих авторских заданий для детей от 3 до 10 лет, созданных экспертом в области игрового обучения, психологом Сергеем Пархоменко. Все пособия составлены с учётом повышения уровня сложности и направлены на освоение и тренировку конкретных навыков. Родителям доступны комплекты увлекательных и красочных заданий для распечатки по множеству тем: от букв и счета до шифровок, координатного рисования, мандал и судоку. Часть пособий можно скачать бесплатно, а другие можно получить, приглашая друзей или оплатив небольшую сумму.

8. Развитие ребенка http://www.razvitierebenka.com/  

Сайт для детей и родителей Развитие ребенка

Карточки, раскраски, прописи, распечатки, трафареты и другие полезные материалы можно найти на одном из старейших сайтов для родителей. На портале также размещены статьи по воспитанию и развитию детей, идеи поделок, сценарии праздников, стихи, загадки, обзоры книг и игрушек от педагогов и психологов. Отдельный плюс: большой блок дидактических упражнений и игр для подготовки к школе.

9. Расти умным http://grow-clever.com/  

Сайт для детей Расти умным

Полезный семейный блог с идеями по развитию и творчеству дошколят, вебинарами, книгами и заметками по воспитанию. Идеи для лепки, рисования, аппликаций, кукольного театра, оформления сенсорных коробок и других поделок удобно распределены по возрастам, темам и материалам. Также на сайте есть отдельный блок, посвящённый методике Монтессори, с советами по организации занятий и игр по чтению, письму, математике, английскому языку и окружающему миру. 

10. Поделки для детей https://podelkidlyadetei.ru/  

Сайт для малышей Поделки для детей

Палочка-выручалочка на все случаи жизни! На сайте размещена огромная база пошаговых инструкций открыток, экспериментов, поделок, костюмов и аппликаций с фотографиями и подробными описаниями для детей всех возрастов. Разбивка по разным материалам, подходам, темам и событиям позволит найти идеи для любых занятий, праздников и совместного творчества.

Увлекательные онлайн задания для детей от 2 до 11 лет

Понравилось? Поделитесь с друзьями: