Что должен уметь ребенок в 2 года

Как развивать ребенка в 2 года

Как быстро летит время! Совсем недавно ваш малыш впервые улыбнулся, сделал первый шаг, а потом и сказал первое слово. А сейчас перед вами уже деловой двухлетний карапуз, который активно развивается и узнает мир. Что же должен знать и уметь ребенок в этом возрасте? Проверить это поможет наша статья. 

Двухлетний малыш – это маленький подвижный шарик. В этом возрасте ребенок открывает для себя радость от занятий спортом и физических упражнений. Он обожает бегать, прыгать, лазить, ловить и бросать мячик. Одно из любимых упражнений – подниматься и спускаться по лесенке, перепрыгивать через препятствия или покорять шведскую стенку. Обратите внимание, какое из занятий малышу нравится больше всего, а потом включите его в зарядку. Чтобы совместить приятное с полезным, при проведении в физкульт-минутки попросите малыша показать, где верх, а где низ, или, подкидывая мячик, называйте, куда он полетел.

Два года – период не только физических открытий, но и активного становления речи. Ребенок уже умеет выражать свою мысль в двух-трех словах и составлять  простые предложения, используя в них местоимения и прилагательные («большая машинка»). Также малыш уверенно произносит свое имя, имена друзей и близких родственников, умеет здороваться и прощаться, а также понимает обращенную к себе речь. Активный словарь еще не большой, поэтому выражение просьб оформляется в виде коротких слов-просьб - дай, хочу, спасибо.

Но чаще всего от двухлетнего ребенка можно услышать «что» и «почему». Любопытного почемучку интересует все вокруг – названия предметов, частей тела, овощей и фруктов, животных, растений и птиц. Малыш распознает их и показывает на картинках в книге, мультфильмах, одежде.Запомнить множество новых слов и перевести их из пассивного словаря в активный помогут короткие стихотворения и сказки, в которых малыш узнает, как говорят разные звери. Читая, иллюстрируйте текст движениями (“уточка делает крылышками вот так, а медведь ходит, косолапя”) и просите ребенка подражать речи животных. Так у вас получится веселая инсценировка, которая развивает речь и расширяет кругозор.

Чему учить ребенка в 2 года

Математические представления ребенка двух лет ограничиваются различением простых геометрических фигур - круга, квадрата, прямоугольника, треугольника. Малыш умеет отличать их по цветам и размерам, сортируя фигуры на большие и маленькие, а также понимает количество - где много кругов, а где один. Важным умением двухлетки можно считать соотнесение картинок заданной формы с реальными предметами: “Вот тут у нас мяч, он круглый. А где твой мячик?”.

«Покажи, сколько тебе лет?» - так часто говорят родители, знакомя малыша с новыми друзьями. Демонстрируя два или три пальчика, ребенок показывает первые знания цифр, потому с этого момента уже можно начинать освоение счета. Освоить весь числовой ряд не под силу ребенку двух лет, а вот выучить первые три цифры, различая их и считая предметы, будет по плечу. Знакомя малыша с цифрами, обязательно связывайте начертание цифры с количеством предметов: один - это одно яблоко, одна машинка и один домик.

Постоянное узнавание нового, запоминание и повторение стимулирует интеллект, по скорости развития которого малыш напоминает грибок. Если в год собрать кольца пирамидки по порядку без помощи мамы было сложно, то сейчас ребенок сможет сделать это сам. В два года при решении определенных задач малыш уже активно использует логику и анализ: он может отделить животных от предметов, отличить одну игрушку от другой по цвету, собрать картинку или пазл. Также ребенок классифицирует предметы не только по размеру и форме, но и по их расположению вверху, внизу или посередине.

Память и внимание двухлетнего ребенка не стоят на месте. Все происходящее вокруг малыш запоминает как губка, а потом воспроизводит это в своих играх. Например, играя с собачкой или куклой, он будет стараться накормить ее, а потом уложить спать или вывести на прогулку. А что насчет других навыков? Ребенок умеет мыть и вытирать руки, может причесаться, надеть кроссовки на липучке, шапку и варежки, а также убрать вещи на свое место.Также двухлетний малыш может рассказать о событиях вчерашнего дня или вспомнить сюжет любимого мультика. При развитии внимания немаловажную роль играет умение сосредоточиться, но иногда ребенку это очень сложно сделать. В этом возрасте внимание малыша рассеяно и не способно концентрироваться больше 15 минут, иначе ребенку становится скучно. Все занятия и развивающие упражнения для двух лет должны быть организованы только в игровой форме.

Чему учить ребенка в 2 года

После прочтения этой статьи не бегите сломя голову тестировать знания и умения своего ребенка. Помните, что ваш малыш - индивидуальность, он уникален. Если ребенок сейчас не может назвать основные цвета или посчитать предметы, это не значит, что он отстает в развитии или вы плохо с ним занимаетесь. Дайте ребенку время раскрыть все свои таланты и возможности, верьте в него, не забывайте хвалить, объяснять и много-много повторять все изученное. Используйте книги, мультики, развивающие игры для детей 2 лет, мобильные приложения и раскраски для освоения новых знаний. Прислушивайтесь к ребенку и наблюдайте за его игрой, чтобы потом использовать игрушки на занятиях. Доверьтесь себе и темпу развития малыша, ведь новые знания не усваиваются моментально. Только при ежедневном повторении ребенок выучит и запомнит все намного больше и быстрее. 

Понравилось? Поделитесь с друзьями: