Произведения для детей 2 лет

Какие книги читать в 2 года? Не только понятные, но и обязательно красочные! Перед чтением книги вы можете рассматривать картинки, обязательно комментируя, что делают на них персонажи и какие предметы на картинке нарисованы. Малышам, которые уже начали говорить, обязательно задавайте вопросы по картинкам. Читайте детям 2 лет только лучшую детскую литературу!

Художественные произведения для детей 2 лет:

 

Теремок. Книжка-игрушка

Теремок. Книжка-игрушка

Сказка "Теремок" понятна малышам и любима ими. В двухлетнем возрасте крохе интересно слушать о приключениях животных, которые ведут простые и понятные диалоги с таким необходимым для детей повторением фраз. Данное издание книжки-игрушки с яркими крупными иллюстрациями позволит малышам играть в сказку, что увлечет их чтением еще больше. Используя эту книжку, стимулируйте ребенка проговаривать реплики животных, вставлять пропущенные вами слова: "Я лягушка...?" - "квакушка", пусть ответит ребенок.

"Лисичка-сестричка и серый волк". Книжка-панорамка

"Лисичка-сестричка и серый волк". Книжка-панорамка

Иллюстрации - как в сказке! Кстати говоря, в двухлетнем возрасте уже можно сочетать чтение книги и сравнивать сюжет с постановкой по ней. Прочитав сказку, предложите мультфильм, сходите на представление кукольного театра по этой сказке. Лиса в этой сказке, как обычно, хитрая, а волк - голодный и простоватый. Сказка "Лисичка-сестричка и серый волк" мягко научит малыша тому, что на свете есть обманщики, и их надо обходить стороной...

Курочка ряба

Курочка ряба

Малыши любят эту коротенькую сказку за ее простоту, предсказуемость действий и короткие предложения. Доставьте ребенку удовольствие, сопровождая чтение яркими красочными иллюстрациями книги-панорамы.

"Ладушки"

"Ладушки"

Знаменитая книга, иллюстрированная Юрием Васнецовым, на которой выросли не только мы, но и наши родители! Самая лучшая, пожалуй, книга для чтения перед сном, в ней собраны простые и понятные маленьким деткам народные песенки, потешки, прибаутки. С оригиналом книгу лучше не сравнивать - плотное издание на мелованой бумаге, скорее всего, проиграет глубиной цветопередачи старинному, знакомому всем изданию. Но дети-то не знают! 

Кот в сапогах. Книга-панорама

Кот в сапогах. Книга-панорама

Поймут ли двухлетние малыши сложную историю о том, как кот-пройдоха добывал богатство и состояние своему бедному хозяину? Вряд ли. Но они наверняка с замиранием сердца будут представлять себе сказочного короля и принцессу, превращение злого людоеда в маленькую мышь... В книжке большие картинки и коротенькие подписи к каждой иллюстрации. Картинки многоплановые, с большим количеством деталей, которые очень интересно рассматривать и обсуждать. 

Первые русские сказки

Первые русские сказки

Какие бы сказки вы ни собирали в отдельных тонких книжицах, время от времени малышу приятно предложить родителям перед сном увесистый сборник, который он пролистнет и из которого сам выберет сказку. В этом издании их для выбора достаточно: "Коза-дереза", "Петушок - золотой гребешок", "Три медведя", "Волк и коза" и много других. Книга иллюстрирована в лучших отечественных традициях, характер персонажа выражен ярко и с юмором - можно обсуждать, что чувствуют герои сказок.

"Сказки и картинки" В. Сутеев

"Сказки и картинки" В. Сутеев

Чудесные сказки с богатым содержанием и простором для фантазии, к которым детки любят возвращаться снова и снова. Многие видели мультфильмы, нарисованные самим Владимиром Сутеевым, и чтение сказок вслух помогает оживить в памяти полюбившиеся образы героев. Сутеевские сюжеты - о самом важном в жизни маленького человека: о храбрости и отваге, дружбе и вражде, добре и зле, глупости и мудрости. Полюбив книжку в самом младшем возрасте, ваш ребенок наверняка вернется к ней не один раз, а может, даже начнет с нее самостоятельное чтение.

"Как муравьишка домой спешил" Виталий Бианки

"Как муравьишка домой спешил" Виталий Бианки

Классик детской литературы, знакомящий детей с приключениями животных будто в сказке, но в то же время будто и "взаправду", достоин того, чтобы с его произведениями познакомился и ваш малыш. Эта книга - красиво иллюстрированный сборник самых лучших сказок Бианки: "Лис и мышонок", "Чей хвост лучше", "Мастера без топора", "Где раки зимуют" и других (всего их 26). Под одной обложкой собраны произведения разного по сложности уровня, и этот сборник будет сопровождать ваши семейные чтения несколько лет.

К. Чуковский. Сказки и стихи

К. Чуковский. Сказки и стихи

Это небольшое издание очень удобно брать в дорогу, размером книжка примерно со школьную тетрадку. Однако иллюстрации в ней очень выразительные и, по отзывам родителей, неизменно нравятся ребятам. "Муха-цокотуха", "Мойдодыр", "Бармалей", "Тараканище", "Путаница" - в своих стихотворных сказках Чуковский рассказывает, казалось бы, об ужасных неприятностях. Но все обязательно заканчивается хорошо. Не ограждайте детей от страшных сказок со счастливым финалом: ребенку необходимо, пройдя через переживания, испытать радость в финале произведения. Благодаря этому дети учатся справляться с ощущениями тревоги в разных жизненных ситуациях.

А. Барто. Лучшие стихи

А. Барто. Лучшие стихи

Еще одно издание, которое будет расти вместе с ребенком: первые страницы содержат всем известный цикл коротеньких стихов "Игрушки". Запоминание коротких стихов наизусть - проверенный и надежный способ развивать долговременную память. А декламируя стихи Барто на прогулке, вы значительно повысите настроение себе и малышу, если будете сопровождать этими стихами различные игровые ситуации на улице.

Любимые потешки малышам

Любимые потешки малышам

Коротенькие тексты и богатые иллюстрации - книга, идеальная для развития речи малыша. Прочитайте потешку хором, а затем рассматривайте иллюстрации и задавайте друг другу вопросы. Для рассказов по картине лучшего пособия, пожалуй, и не найти. Иллюстрации книги сюжетные, персонажи на них взаимодействуют, что предоставляет для воображения достаточно пространства.

"Кротик. Истории в картинках" Зденек Милер, Гана Доскочилова

"Кротик. Истории в картинках" Зденек Милер, Гана Доскочилова

Если ваш малыш уже видел мультфильм о приключениях Кротика, он будет в восторге, когда вы достанете для него одну из книг Зденека Миллера. Предупреждаем сразу: эти книги - редкость. Зато незатейливые истории-приключения с Кротиком и его друзьями понятны самым маленьким детям. 

"Все самое лучшее для самых маленьких" Самуил Маршак

"Все самое лучшее для самых маленьких" Самуил Маршак

В сборник вошли, пожалуй, все классические стихотворения Маршака: циклы "Детки в клетке", "Веселая азбука", "Английские песенки", а еще, конечно же, "Сказка об умном мышонке" и "Сказка о глупом мышонке". Иллюстрации в книге яркие благодаря мелованой бумаге, очень понятные детям, выполнены в традициях лучших советских изданий. Это та самая книга, которую ребенок будет рассматривать и слушать с замиранием.

"Куда уложить зайчонка?" Шеридан Кейн

"Куда уложить зайчонка?" Шеридан Кейн

Зайчонок все ворочался и не мог уснуть. Крот посоветовал зайчихе вырыть для него глубокую нору, барсук - уложить в сухой листве... И только мудрая сова дала самый дельный совет, благодаря которому зайчонок перестал капризничать и уснул. Самая прекрасная и добрая сказка с незатейливым сюжетом, в которой нет борьбы добра и зла, а чувствуется лишь бесконечная забота персонажей друг о друге. Да и иллюстрации замечательные.

"Няня для слоненка" Фатима Шарафеддин

"Няня для слоненка" Фатима Шарафеддин

Родители слоненка Нины работают в лесу. Им нужно идти на работу, но с собой брать Нину опасно. И они оставляют Нину няне - кошке Фарре. Чему может научить слоненка кошка? Конечно же, тому, что умеет сама! Забавная книжка с чудесными иллюстрациями и простым, понятным малышам, текстом не оставит вас равнодушными. 

Понравилось? Поделитесь с друзьями: