Прописи для детей

Тема обучения ребенка письму начинает звучать в родительских кругах достаточно рано. Страх упустить самый благоприятный период для обучения элементарным навыкам письма гонит нас на поиски подходящих прописей для ребенка. 

Зачем нужны прописи? 

Казалось бы, ответ очевиден: прописи - это такие тетрадки с образцами букв, чтобы научить ребенка разборчиво писать. А вот и не только. Предназначение прописей для детей различно в разных возрастах. Скажем, для детей 3-4 лет полезно обводить очень крупные фигуры по контуру и рисовать их самостоятельно. Дети 5 лет вполне могут выполнять так называемые “бордюры” и писать печатные буквы, укладываясь в определенную высоту строки, а также обводить по контуру сложные узоры. А старшим дошкольникам пора осваивать элементы букв в более крупных, по сравнению со школьными, строчках тетрадей. Все эти упражнения являются эффективными, но не единственными инструментами для укрепления мелких мышц кисти. Кроме того, будущему школьнику важно не только писать буквы и цифры, но и чертить схемы, рисовать, передавать на бумаге свои идеи - для всего этого пригодится уверенная рука и четкая линия.

Прописи для детей распечатать

Прописи для детейПрописи для детейПрописи для детей

 

Какие бывают прописи?  

Прописи-картинки 

В задании ребенку нужно обвести по контуру, а затем повторить самостоятельно различные комбинации фигур и элементов, которые складываются в общую картинку. Многие такие картинки можно затем раскрашивать.

Достоинства: задача осваивать письменные движения завуалирована в интересной для ребенка деятельности, он не сопротивляется самой идее выполнить задание в прописи.

Недостатки: при отсутствии контроля и заботы о качестве со стороны взрослых такие прописи превращаются в обычные раскраски, а контуры при обведении пунктира ребенок соблюдать даже не думает. 

Узоры, бордюры, орнаменты для дошкольников. Татьяна ВоронинаПрописи для будущего отличника. 5-6 лет. Олеся ЖуковаПрописи для будущей отличницы. 3-7 лет. Олеся ЖуковаГотовим руку к письму. Наталия Ткаченко, Мария Тумановская1000 упражнений. Рисуем по клеточкам.1000 узоров для развития мелкой моторики

Узоры, бордюры, орнаменты для дошкольников.

Татьяна Воронина

 Прописи для будущего отличника. 5-6 лет.

Олеся Жукова

 Прописи для будущей отличницы. 3-7 лет.

Олеся Жукова

 Готовим руку к письму.

Наталия Ткаченко, Мария Тумановская

 1000 упражнений.

Рисуем по клеточкам.

 1000 узоров для развития мелкой моторики
  

 

Печатные буквы 

Ребенку нужно повторить ту или иную букву по образцу, сначала обведя ее по контуру, затем воспроизведя самостоятельно в рамках строки. 

Достоинства: в процессе обучения чтению и письму ребенок научится выражать свои мысли на бумаге, ему будет значительно проще записывать важные мысли, помогать маме по хозяйству, делать подписи рисункам - все это повышает его творческий и социальный статус. 

Недостатки: Многие дети испытывают скуку при работе с такими прописями. Как правило, они быстро осваивают принцип начертания той или иной буквы, и смысл многократных повторений, тем более в рамках строки, им тяжело понять. Требуется мягкое и заботливое руководство взрослых. 

Пишем печатными буквами. Наталия Ткаченко, Мария ТумановскаяГотовим руку к письму. Пишем буквы и слова. Олеся ЖуковаПишем буквы по клеточкам и точкам. Марина ГеоргиеваПрописи для дошколят в картинках. Печатные буквы. Валентина Дмитриева

Пишем печатными буквами.

Наталия Ткаченко, Мария Тумановская

 Готовим руку к письму. Пишем буквы и слова.

Олеся Жукова

 Пишем буквы по клеточкам и точкам.

Марина Георгиева

 Прописи для дошколят в картинках. Печатные буквы.

Валентина Дмитриева

  

 

Прописи-игры 

Активно набирающая популярность разновидность работы с фигурами, формами и крючками, облеченная в формат игры на бумаге. В такой прописи ребенку нужно “включить мигалки” на пожарной машине, “выкопать яму” для фундамента дома, “оставить следы”, как заяц на огороде, и так далее. 

Достоинства: благодаря игровому сюжету ребенка очень легко увлечь качеством работы. Мигалки на пожарной машине не могут быть помятыми, а фундамент - кривым. Ребенок легко и охотно включается в процесс письма, с удовольствием выполняет учебную задачу как игровую, способен сделать больше заданий, чем в классических прописях. 

Недостатки: игровые сюжеты сложно “притянуть за уши” к классическим элементам букв и самим письменным буквам. Со временем ребенок вырастает психологически, воспринимает игры на бумаге как нечто “для малышей” и теряет интерес к отработке навыков уверенного четкого письма, хотя актуальность прописей-фигур, прописей-элементов не снижается вплоть до окончания начальной школы. 

Буквомашины и закорючколеты. Прописи на высоких скоростях. Марта РайцесУра, у нас праздник! Многоразовая раскраскаЧудиковатые прописи. Марта РайцесПрописи-СравнилкиПрописи-Бродилки

Буквомашины и закорючколеты. 

Марта Райцес

Ура, у нас праздник!

Многоразовая раскраска

 Чудиковатые прописи.

Марта Райцес

 Прописи-Сравнилки Прописи-Бродилки

 

Классические прописи 

Содержат “крючки”, которые в действительности являются элементами букв, а также сами прописные буквы алфавита в разном виде: увеличенный образец, образец в натуральном виде, образец для обводки (пунктир или серая линия). Могут содержать картинки для обведения по контуру, наклейки, стихи и другие развлекательные элементы, если не предназначены для обучения в школе. 

Достоинства: тренируют руку, обучая выводить актуальные для современного письма образы букв. 

Недостатки: категорически не рекомендуются детям младше 6 лет из-за незрелости мышц руки и структур мозга, которые отвечают за слитное письмо. При отсутствии квалифицированной помощи не рекомендуются детям, которые еще не обучаются в школе. 

Прописи для дошкольников 6-7 лет. Елена КолесниковаПрописи + наклейки. Волшебные прозрачные страницыПервые уроки письма. Задания и элементы. Марина Георгиева | Купить школьный учебник в книжном интернет-магазине OZON.ru | 978-5-409-00853-6Пишу красиво. Для детей 6-7 лет. Наталья ВолодинаУчимся писать легко. Рабочая тетрадь. Василий Федиенко

Прописи для дошкольников 6-7 лет.

Елена Колесникова

Прописи + наклейки.

Волшебные прозрачные страницы

Первые уроки письма. Задания и элементы.

Марина Георгиева

Пишу красиво. Для детей 6-7 лет.

Наталья Володина

Учимся писать легко. Рабочая тетрадь.

Василий Федиенко

 

Как правильно учить ребенка писать?

Занятия письмом необходимо включать в вашу привычную программу домашних занятий. Занятий прописями в режиме двух раз в неделю по 2-7 минут, в зависимости от возраста, будет достаточно. Помимо этого, ежедневно поощряйте ребенка обводить по контуру картинки различной сложности, раскрашивать привычные раскраски, лепить из пластилина и глины, вырезать ножницами, делать поделки: такой вид работ развивает мелкую моторику дошкольника значительно лучше, чем движение карандашом в прописях. Не оставляйте ребенка один на один с тетрадкой! Обязательно садитесь рядом и полностью отдавайтесь процессу письма, при необходимости возьмите для себя такой же, как у ребенка, образец и пишите его сами - “пристраивайтесь” своим действием к ребенку. Надо ли говорить, что ваш “образец” никак не может нести в себе воспитательную нагрузку. Недопустимы никакие фразы, несущие в себе смысл “у меня вот как хорошо получилось, а у тебя чтоэтотакое ?”. “Пристройка” действием означает лишь, что в трудном деле вы не оставляете малыша одного, учитесь вместе с ним, оказываете ему поддержку. Наконец, почитайте о “методе зеленой ручки”: выделение самых удачных букв, элементов, фигур будет стимулировать ребенка с каждой страницей выполнять задания с возрастающим качеством.

 
Понравилось? Поделитесь с друзьями: