Пальчиковые игры для развития речи

Развитие речи ребенка напрямую зависит от уровня развития общей и мелкой моторики. Нервные окончания рук воздействуют на мозг ребёнка, и мозговая деятельность активизируется.  Суть пальчиковых игр в том, что слова сопровождаются движениями рук и пальцев. Такие игры появились очень давно, «Ладушки» и «Коза рогатая» являются прародителями современных пальчиковых игр для детей. Пальчиковые игры для дошкольников не только активизируют словарный запас детей, но и способствуют развитию зрительного внимания, памяти, воображения, фантазии, коммуникабельности.

 

Жестовые игры

Жестовые пальчиковые игры для развития речи – это рассказывание стихотворных текстов с участием рук. Для таких игр можно использовать небольшие стишки, считалки, песенки. Для начала подойдут готовые стихи с рисунками жестов. Прочтите ребенку стихотворение, а затем покажите жесты. Выполнив упражнение несколько раз, дети разучат текст наизусть и будут соотносить слова с движением. В возрасте 2-3 лет дети выполняют простые движения (похлопывание, постукивание), показывают фигурку животного одной рукой (зайчик, коза, слоненок), составляют простые фигуры из пальцев и ладоней (колечко, домик, ковшик. В возрасте с 4 до 5 лет дети выполняют разные фигуры и движения правой и левой рукой, сжимают и разжимают пальцы обеих рук вместе и поочерёдно, составляют фигуру из обеих рук, совмещая пальцы. Вы сами можете «переложить на пальцы» любые простые детские стихотворения.  Используйте «типовые» и придумывайте свои, понятные только вам с ребенком, жесты.

 

Пальчиковый театр

Пальчиковый театр – это простой способ воссоздать волшебный мир с помощью игровых фигурок. Фигурки для театра можно купить, связать или пошить самим, использовать перчатки, склеить из бумаги. Можно даже прямо на пальцах нарисовать веселые или грустные рожицы!  Фигурки (как правило, это только голова) сказочных персонажей или животных одеваются на пальчики ребенка – и герои оживают! Герои могут двигаться и умеют говорить. Такое театрализованное представление прекрасно развивает речь, мышление, эмоциональное восприятие, фантазию.   Прежде чем разыграть сценку, дети выбирают себе персонажей. Затем с малышами можно обговорить сценарий, дети постарше с удовольствием импровизируют. Характерные особенности героев дети показывают голосом и движениями пальцев рук. При помощи фигурок пальчикового театра перед ребенком открывается удивительный мир сказки, автором которой является он сам.

Пальчиковые игры для детей – это уникальное универсальное развивающее средство. Кроме того, это прекрасный способ развлечь ребенка во время длительного ожидания.

Выполните развивающие упражнения от Айкьюши

Айкьюша рекомендует:

"Пальчиковый театр. Теремок" С. А. Гордиенко

"Пальчиковый театр. Теремок" С. А. Гордиенко

Большие и серьёзные, маленькие и озорные! Приглашаем вас в чудесный мир сказок, где живут-поживают люди и звери, которые говорят на одном языке и учат друг друга уму-разуму! Эта необычная книжка - приглашение в театр. Книжка поможет создать в вашем доме сказочное, волшебное настроение, настоящий праздник! Ведь вы сможете устроить представление пальчикового театра, в котором могут участвовать все члены семьи. Звучит третий звонок и занавес открывается... Добро пожаловать на театральную премьеру! 


"Пальчиковые игры. Пособие по развитию мелкой моторики и речи у детей 2-4 лет" Екатерина Шмелева

"Пальчиковые игры. Пособие по развитию мелкой моторики и речи у детей 2-4 лет" Екатерина Шмелева

Пальчиковые игры являются универсальным тренингом мелкой моторики и речи у детей 2-4 лет. Подобные игры развивают внимание, воображение, память дошкольников. Стихотворная форма подачи материала в книге помогает детям координировать речь и движения, вызывает у ребенка эмоциональный отклик, побуждает его озвучивать свои действия. Пособие рекомендуется педагогам, работающим в дошкольных учреждениях, родителям, гувернерам.


"Страна пальчиковых игр. Идеи для развития мелкой моторики" А. М. Диченскова

"Страна пальчиковых игр. Идеи для развития мелкой моторики" А. М. Диченскова

Всем давно известно, что развитию интеллекта и речи ребенка, подготовке к обучению в школе, а также положительному воздействию на весь организм малыша в целом способствует ловкая и слаженная работа детских пальчиков. Именно поэтому важно предоставить ребенку как можно больше возможностей для развития пальчиков, и в этом вам поможет наша книга. На ее страницах содержатся развивающие игры и упражнения, забавные стихотворения. Эти игры, как правило, сопровождаются массажем, который тонизирует весь организм малыша, поднимает иммунитет и улучшает настроение и ребенку, и его маме. Поэтому каждая заботливая мамочка должна знать пальчиковые игры для малышей, показывать их своему малышу и играть вместе с ним. Также в конце книги содержатся сценарии для коротких спектаклей, которые помогут в игровой форме развить мелкую моторику ребенка.

Пальчиковые игры — одна форм решения вопроса как разговорить ребёнка. Пусть это процесс не будет скучным, а превратится в интересное полезное развлечение!

Понравилось? Поделитесь с друзьями: