Научить ребенка сложению и вычитанию

Приготовьте для игры 5-10 пуговиц, поделочных камушков или других мелких предметов, которые поместятся у вас в кулаке.

считаем в уме

Вариант игры «На сложение». Покажите ребёнку обе раскрытые ладони, на которых лежат 2 и 3 предмета – допустим, пуговиц. Попросите посчитать пуговицы на каждой ладони по отдельности. Затем сложите ладошки вместе лодочкой, трясите и приговаривайте:

Колдуй, баба, колдуй, дед,

Колдуй, серенький медведь.

А теперь загляните одним глазком в ладони, сделайте таинственный вид и спросите ребёнка: «А сколько же теперь вместе пуговиц?». После ответа ребёнка не давайте никаких комментариев, а предложите: «Давай проверим?». Откройте ладони и предложите посчитать предметы уже все вместе. Когда ребенок «угадает» сумму предметов, обязательно выражайте свой восторг! Если это происходит часто, значит, ребёнок освоил сложение в пределах пяти, увеличивайте количество предметов в руках.

Вариант игры «На вычитание». Покажите ребёнку пуговицы или камушки на правой ладони, а затем отсчитайте в левую руку часть пуговиц – например, четыре. Сожмите оба кулака, потрясите их и произнесите «колдовство». А затем спросите малыша, сколько же у вас предметов в левом кулаке, а сколько осталось в правой. Начинайте с пяти предметов, а как только заметите, что ребёнок освоил вычитание в пределах пяти – также усложняйте задание, увеличивая количество предметов. Задания для 1 класса на первом этапе будут казаться вам далёкими и сложными, но со временем и они будут просты и доступны.

Понравилось? Поделитесь с друзьями: