Изучаем времена года

Во время развития ребенка очень важно учитывать его особенности. Когда мы изучаем времена года с ребеноком, то обучение можно построить, основываясь на характере ребенка.   Рассмотрим различные варианты, которые подойдут для социального ребенка, творческого ребенка, активного ребенка и рассуждающего ребенка. 


Рассуждающий ребёнок 

Таких детям необходимо увидеть, что представляют собой различные времена года. Можно использовать картинки, фотографии, с разными временами года  и/или различными погодными явлениями. Такими, как хлопья снега, опадающие листья, солнце, дождь, ветер.  Обсудите, что происходит в природе, как сменяются времена года и температура от сезона к сезону. Зимой идет снег, град, метель. На улице холодно, морозно, а иногда и очень скользко.  Весной становится теплее, часто идут дожди. Появляется трава, первые зеленые листочки и цветы. Летом устанавливается очень теплая, жаркая погода, бывают грозы и радуга. Эта пора года, богатая ягодами и фруктами . Но постепенно листья на деревьях желтеют и опадают.  Холодает, часто идут дожди. Наступает осень, которая потом опять сменяется зимой.


Социальный ребёнок 

С таким ребенком можно начать с изучения одежды, которую носят в различные сезоны. В холодное время люди носят очень теплую одежду, прячут от мороза лицо и руки в шарфы и варежки. Летом носят солнцезащитные очки, шляпы и панамы. Можно поиграть в игру с переодеванием в одежду, соответствующую сезону, или использовать карточки с изображением одежды и сортировать их.

Активный ребёнок 

Активные дети могут  изучать разные времена года и погоду посредством музыки различного темпа. Под мягкую нежную музыку дети могут кружиться, как листья на ветру. Под  громкую, быструю музыку дети могут топать, прыгать в густой снег. Под  звуки насекомых и голоса животных дети могут изображать, как из крошечного бутона появляется  цветок, который вытягивает новые молодые листья и лепестки солнцу.


Творческий ребёнок 

Вы можете использовать фотографии или собранные листья, чтобы показать, как меняются времена года. Можно сделать  Дерево сезонов. Занятие начините с того, что обведите кисть руки ребенка на коричневой бумаге, фетре и вырежьте 4 таких деревца. Каждое дерево украшается соответственно той поре года, которую оно символизирует: осень - можете сделать листья красного, оранжевого и желтого цвета и приклеить к дереву. Зима – вырежьте снежинки и украсьте ими дерево. Весна – повесьте на веточки зеленые листья и цветы. Лето – украсьте дерево плодами. 

Больше идей

При изучении времен года не забывайте про  разнообразные стихи, песни и загадки.

Итак, используя различные средства, вы можете заинтересовать любого ребенка и выучить времена года в веселой и игровой форме. 

Понравилось? Поделитесь с друзьями: