Как научить ребёнка считать

как научить ребенка считать

Умение считать - это один самых основных навыков будущего первоклассника. Придя в школу, ребенок столкнется с новым миром, в котором ему нужно будет учится жить. И чтобы адаптация вашего малыша проходила более спокойно, он должен быть готов не только психологически, но и владеть базовыми навыками. 

Обучение счету проходит в течение всего дошкольного периода. Однако, это проходит в форме игры, в повседневном процессе. Сначала мы просто проговариваем количество предметов, называем цифры, а с развитием ребенка постепенно усложняем вопросы и даем небольшие задачки. Благодаря такому подходу, дети легко и быстро осваивают навыки счета. 

С какого возраста можно начинать знакомить ребенка со счетом

Определенных возрастных ограничений нет. У детей с рождения есть склонность интересоваться различными математическими действиями, хотя это еще не математика. Всему свое время. Если вы с рождения начнете рассказывать младенцу, что у него две ручки и одна погремушка, то вряд ли он поймет,  что вы его учите считать, зато запомнит понятия “один” и “два”. В возрасте примерно 2 лет дети могут уже понимать различие “один - много”.  

цифры до 100

Как правильно обучать счету

В обучении счету есть несколько этапов, которые постепенно должен освоить ребенок.

  1. 1,5 - 3 года: понимание различия “один - много”, “мало - много”, знакомство с цифрами как знаками, которые пока не несут в себе особого смысла.

  2. 3 - 5 лет: пересчет предметов до 10, соотнесение количества с цифрой

  3. 5 - 6 лет: пересчет предметов до 20, понимание понятий “больше - меньше”.

  4. 6 - 7 лет: счет до 100, расположение цифр на цифровой прямой, основы простого сложения и вычитания. 

Стоит отметить, что это примерные возрастные этапы освоения счета. Все дети индивидуальны, поэтому кто-то может и в 2 года уже пересчитывать игрушки, а другому малышу потребуется чуть больше времени для освоения понятий “много - мало”.  Не гонитесь за возрастом, будьте внимательны к ребенку! Лучше убедиться, что ребенок уже хорошо освоил определенный этап, и потом переходить к следующему. Тогда в школе у ребенка не будет пробелов в освоении математики.

Как научить считать ребенка до 10

Методик обучения счету несколько, но у всех есть одно общее - это обучение через игру. И авторские методики, и народные направлены на легкое освоение навыка счета. 

Давайте рассмотрим несколько народных, но не менее действенных, методов.

учим цифры для малышей

1. Пересчитывайте все подряд. 

Машины во дворе, карандаши на столе, ложки за обедом, носочки в шкафу. Для лучшей наглядности можно на отдельном листе записывать цифрами количество всего, что вы пересчитаете. 

2. Пальчиковые счёты. 

Пальцы - универсальный счетный материал, который всегда “под рукой”. Их можно считать, сравнивать количество на каждой руке, изучать состав числа : загибать пальчики и смотреть, что получается. Немного фантазии и пальчики превратятся в футболистов, которые считают забитые мячи в “пальчиковом футболе”. 

3. Счетные палочки.

Такие палочки помогут не только в пересчете, но и в освоении других понятий: один-много, поровну, больше-меньше. Усадите мягкие игрушки на чаепитие и разложите “сладкие” палочки так, чтобы у каждого гостя было по две (три, четыре… или поровну на всех). Выкладывайте из палочек елочки и считайте, сколько веточек на каждой елочке,  сравнивайте количество. 

4. Развивающие мультфильмы.

Сегодня можно найти огромное количество очень интересных, увлекательных и полезных мультфильмов. Считать предметы вместе с героями мультики повысит мотивацию ребенка к изучению  счета.

5. Играем в магазин.

Одна из самых любимых игр у всех детей. Продавать и покупать - это невероятно продуктивные методы обучения счету. Пишите ценники на ваши товары, покупайте по несколько предметов, расставляйте покупки по порядку (от самого дешевого до самого дорого, от меньшего количества до 

6. Игры-ходилки.

Ходить фишками по игровому полю, пересчитывать точки на кубике, выполнять правила помогают ребенку не только освоить счет, но учат самоконтролю, развивают внимание, мышление, пространственное восприятие. 

7. Книги.

Сегодня ассортимент детских книг со стихами, сказками и рассказами о цифрах и счете большое количество. Читайте с удовольствием!

8. Сенсорное обучение.

Лепите, рисуйте, вырезайте, приклеивайте, скручивайте, мните и рвите! Любым способом можно сделать картинку с цифрой и таким же количеством. Например, вместе с малышом сделайте пальчиковыми красками много красных точек и мало синих,  а с дошкольником средней группы нарвите разноцветных листочков и приклеивайте их по контуру цифры.

9. Онлайн-тренажеры.

На сайте iqsha.ru есть много упражнений, проходя которые ребенок научится считать до 10, сравнивать количество предметов, запомнит расположение цифр на числовой прямой.

учить цифры

Волшебный ноль

Не стоит забывать знакомить ребенка с числом и цифрой ноль. Ведь именно с него все начинается? и нулем заканчивается каждый десяток. Пофантазируйте: возможно, ноль самый главный среди чисел?

Для начала просто возьмите два кубика и посчитайте их. Потом уберите и попросите снова посчитать. Как же малыш удивится, что ничего - это тоже число, которое обозначают цифрой ноль! Но если ноль записать после любой цифры, то уже будет много. 

Состав числа

В процессе обучения счету особо стоит обратить внимание на состав числа. Раскладывайте с ребенком разные по количеству палочки, игрушки, печенюшки или другие предметы. Считайте их по отдельности и вместе. Попросите положить в корзинку три фрукта: два банана и одно яблоко, а в пакет тоже три фрукта, но уже два яблока и один банан. Такими маленькими, спонтанными повседневными примерами, вы сможете потихоньку сформировать понимание состава числа.

Закрепить полученные знания ребенок может самостоятельно, проходя упражнения на состав числа на нашем сайте.

Выполните развивающие упражнения от Айкьюши

Как научить считать до 20

Для того чтобы приступить к освоению счета до 20, ребенок должен очень хорошо считать до 10. Понимать, как располагаются числа на прямой, и знать состав чисел до 10. Теперь можно приступать ко второму десятку.

Выберите 10 одинаковых предметов и разложите в ряд перед ребенком, а затем добавьте еще один, но положите его во второй ряд. Так ребенок наглядно увидит количество 11. Потом увеличивайте количество предметов во втором ряду и называйте число, которое получается. В итоге у вас получится 20, или два десятка. Закреплять полученные знания также можно в игровой форме. Вот примеры нескольких игр на счет до 20. 

  1. Помощник. Попросите ребенка помочь вам разложить овощи. Например,  в желтый пакет сложить 12 луковиц, а в красный - 18 картофелин. 

  2. Нарисуйте числовую до 20 и дайте ребенку пуговицы. Вы называете число, а ребенок кладет пуговицу на это место на прямой. Отсчитывая каждый раз сначала до нужного числа, ребенок будет тренироваться в счете и запоминать порядок на числовой прямой.

  3. Считайте все вокруг. Поднимаясь наверх по лестнице посчитайте все ступеньки, или узнайте куда вы придете, если пройдете 19 шагов от дерева во дворе.

  4. Библиотека. В библиотеке учтены все книги. Составьте с ребенком ваш библиотечный фонд. Возьмите стопку толстых книг и тонких. Пересчитайте их и узнайте каких книг больше по количеству.

Игра с предметами наилучшим образом помогает дошкольнику в освоении математических навыков. Благодаря манипуляциям с предметами, дети намного быстрее усваивают любой материал.

как научиться быстро считать

Как научить считать до 100

Когда ребенок хорошо усвоит счет в пределах 20, запомнит последовательность чисел на прямой, можно переходить к обучению счету в пределах 100.  

  1. Сначала посчитайте с ребенком до 100 десятками: 10, 20, 30 … Поиграйте в игры на запоминание последовательности десятков. Например, с помощью счетных палочек. Отсчитайте по 10 штук и положите каждую десятку в стаканчик. А затем посчитайте стаканчики десятками.

  2. После освоения счета десятками переходите к единицам в пределах каждого десятка. Дети довольно быстро понимают последовательность чисел, особенно если они хорошо усвоили счет до 20. 

Не забывайте, что дети учат счёт от 1 до 100 постоянно. Вам нет необходимости уделять специальное время для занятий. Отправились в магазин за покупками? Прекрасно, там столько счетного материала! Гуляете во дворе? Здорово, ищите числа вокруг: номера домов, машин, числа на дорожных знаках. Долгая поездка на автомобиле? Не беда, пусть ваш юный математик ищет ошибки. Вы считаете и намеренно пропускаете числа, называете другие, а ваш ребенок должен заметить вашу ошибку. Щедро похвалите малыша за игру, тем самым мотивируя на дальнейшее изучения цифр и счета.

педагог сайта интеллектуального развития детей IQsha

Ольга Шадрина,
практикующий педагог-дефектолог, автор упражнений и обучающих материалов IQsha.ru

Понравилось? Поделитесь с друзьями: