ТОП-5 изданий о развитии детей

Не секрет, что эпоха качественной периодики для родителей канула в лету, а разнообразные экономические кризисы только подлили масла в огонь. Однако остаются на плаву некоторые печатные издания и интернет-порталы, которые не только сохраняют глубокий интерес к факту родительства, но и стремятся помочь нам развивать и делать лучше жизнь наших детей.



Журнал «Игра и дети» напоминает нам о несомненном, непререкаемом преимуществе детства. Если на несколько минуточек забыть о том, что «должен» знать, уметь и понимать наш малыш, и с головой окунуться в дурачество – мы не только поймем, как и чем живет ребенок, но и поможем ему максимально реализоваться, раскрыться в своем природном потенциале. Никаких теоретических рассуждений от «светил науки», только дневниковые записи по следам прожитого с детьми опыта в совместной игре. Каждый родитель только выиграет, если время от времени будет повторять исполненные педагогами импровизации.
«Первоклассные родители» - молодой, амбициозный и очень близкий к повседневным заботам родителей печатный журнал. Будет полезен тем, чьи дети собираются стать первоклассниками или уже учатся в начальной школе. Не смотря на огромное количество материалов на сайте издания, я люблю читать его в печатном виде. Некоторые статьи даже вырезаю и сохраняю в специальной файловой папке, потому что касаются они крайне важных тем – как выучить словарные слова, что преподнесет программа по математике, как на самом деле готовиться к школе и т.п., а кроме того нахожу множество полезных материалов о психологии обучения ребенка.Журнал доступен по подписке как в бумажном, так и в электронном виде, причем цена подписки более чем доступна.
Журнал «Веселый затейник» создан в самых лучших традициях нашего детства. В отличие от многих современных развлекательных изданий, насыщенных рекламными блоками, в «Веселом затейнике» публикуются действительно глубокие по содержанию тексты, сложные и интересные задания на логику и внимание, а еще есть лабиринты, шарады и схемы поделок. Журнал доступен по подписке в бумажном виде, а некоторые архивные версии выкладываются на сайте в pdf-формате.
«Дошкольное образование», не смотря на солидный возраст своего существования, пожалуй, самое передовое издание, отражающее современные ценности и взгляды на воспитание. С идеями из «Дошкольного образования» вы будете полноценно проживать каждый день с ребенком, делая его ярким и по-доброму волшебным. Пошаговые поделки, оригами, стихи и рассказы для обсуждения, повествования о шедеврах искусства, музыкальные зарисовки и прозаические этюды о природе – все достойно того, чтобы «взять и сделать». Родители как младших, так и старших дошкольников всегда найдут в журнале публикации для себя, а льготную подписку можно оформить в Личном кабинете издательского дома «Первое сентября» или в любом почтовом отделении связи. Очень удобен электронный формат «Дошкольного образования», который придет вам в pdf.
МААМ.РУ - не журнал, а портал, причем исходно он адресован воспитателям детских садов и учителям начальной школы. Но какие же увлекательными сценариями и фото-отчетами занятий делятся педагоги! Если вы занимаетесь с ребенком дома хотя бы по выходным, идеи с портала maam сократят вам время на выдумывание новых видов развивающего досуга.

 

И конечно же, заглядывайте на ilove IQsha, здесь вы найдете самые свежие и оригинальные идеи для развития математических представлений, логики, внимания, памяти и кругозора ваших ребятишек!

Обзор подготовила Наталья Жеребилова

Понравилось? Поделитесь с друзьями: