Плохая память у ребенка: что делать?

плохая память у ребенка

Случалось ли так, что вы просите своего ребенка что-то сделать, а он не делает? Не стоит делать поспешных выводов и считать, что ваш ребенок непослушный или просто невнимательный. Причиной может быть совсем другая проблема: плохая память. Большинство маленьких детей очень активны и как губки впитывают всю информацию. Но зачастую им бывает сложно сохранить и потом воспроизвести услышанное или увиденное. 

С возрастом такая проблема может перерасти в так называемый «снежный ком». А когда малыш пойдет в школу он столкнется с необъятным потоком информации, которую ему нужно будет запомнить, чтобы преуспеть в классе и быть на одном уровне с одноклассниками. Именно поэтому развитием памяти необходимо заниматься с самого детства.

Для того, чтобы помочь родителям понять, действительно ли у вашего ребенка плохая память, ученые Сьюзан Газеркоул и Трэйси Алауей составили портрет такого ребенка:

  1. У него нормальные социальные отношения с ровесниками.
  2. Не может ответить на прямо поставленные вопросы.
  3. Ему сложно следовать инструкциям.
  4. Теряется при выполнении сложных заданий и отказывается их делать.
  5. Кажется невнимательным.
  6. У него возникают проблемы с заданиями, где нужно сохранять и обрабатывать информацию.
 

Причиной плохой памяти у ребенка может быть как его питание, образ жизни, так и наследственность. Ни в том, ни в другом случае отчаиваться не стоит, ведь все можно исправить и улучшить.

развитие памяти у детей

Ваш ребенок может быть сильно загруженным: детский сад, кружки, секции, домашние задания, домашние обязанности. Результатом становится плохой сон. Из-за перегрузки и недосыпа дошкольник может стать невнимательным и рассеянным.

Родителям необходимо создать для ребенка режим дня и помогать справляться с теми заданиями, выполнить которые качественно он не успевает. Также немаловажно упорядочить питание малыша. Его рацион должен включать необходимый набор витаминов и полезных веществ. Вы должны включить больше рыбы, мяса, яиц, фруктов и овощей - и свести на нет употребление жвачек, сладостей, сладкой газировки, снеков и фабричных печений, которые так любят хватать дети между приемами пищи. Врачи рекомендуют употреблять чернику, ведь она способствует работе мозга и помогает улучшить память. Минимальная порция – 1 стаканчик в 5 недель.

Выполните развивающие упражнения от Айкьюши

Помимо правильного образа жизни и питания, не стоит забывать и об упражнениях, которые вносят свою лепту в борьбу с плохой памятью у ребенка. Стоит учитывать, что даже взрослый человек с помощью регулярный занятий и упражнений сможет улучшить работу своей памяти многократно.

Начинать следует с самых пеленок, читая малышу сказки, стишки и песенки. Психологи и логопеды рекомендуют чаще выбирать для чтения сказки фольклорные, где можно найти много повторов. Например, в сказке «Колобок» главный герой каждому новому встречному рассказывает свою историю побега. Слыша такие повторы очень часто, а не однократно, ребенок откладывает их в памяти. Как только ребенок становится способен запоминать и декламировать стихи, нужно заучивать их как можно чаще. Пусть даже самые маленькие, - в раннем дошкольном детстве они хорошо запоминаются, и ребенок будет переживать ситуацию успеха, когда будет декламировать их перед родными. Успех будет для него самым позитивным фактором и хорошей мотивацией для того, чтобы учить стихи снова - а значит, развивать слуховую и образную память.

 

Большую роль в развитии памяти играет общение с ребенком. Необходимо с ним часто разговаривать, обсуждая любые темы до деталей или же расспрашивать у ребенка о том, как он провел свой день, что ему больше всего запомнилось. Рассматривая что-то новое, неизвестное ребенку, необходимо акцентировать его внимание на мелких, но важных деталях, которые он сам не заметил, но должен знать. Спустя 1-2 дня после тематической беседы распросите ребенка, что он может вспомнить, я добавьте новый факт к уже обсуждаемым. Таким образом вы покажете ребенку полезность, практический смысл запоминания.

как развивать память у детей

Конечно же, играйте с ребенком в игры. Важное условие: они должны быть занимательными и ежедневными. Известный метод Монтессори включает в себя манипуляции игрушками ребенка, чем вы и можете воспользоваться. К примеру, если ваш ребенок играет несколькими игрушками, возьмите у него одну и спросите, какой игрушки не хватает.

Игра «Что где лежит?» способствует не только развитию памяти, но и логического мышления. Правила игры таковы: вам следует собрать несколько вещей из квартиры в одну коробку. Эти вещи должны быть хорошо известными малышу. Например, мыло, чашку, ложечку для обуви и игрушку. Разглядывая эти объекты, ребенок должен вспомнить, где должны лежать эти вещи и разнести их на правильные места.

Рекомендуем вам также ознакомиться со статьёй "Игры на развитие внимания, памяти и мышления для детей": здесь вы найдёте полезные примеры для домашних практик с детьми. Успехов в развитии!

Понравилось? Поделитесь с друзьями: