Чем занять ребенка летом: рыцарская неделя

Чем занять летом озорных мальчишек? Устройте им необычную и интересную рыцарскую неделю! А девочек пригласите стать Дамой Сердца, для которых рыцари впутываются в невероятные приключения.

Рыцарская неделя  

Понедельник: строим замок. В первый день сделаете небольшой экскурс в историю и расскажите детям о благородном рыцарском титуле и о том, что каждый рыцарь защищал свой замок. А есть ли замок у современных маленьких рыцарей? Конечно, нет. Значит, его нужно обязательно построить! И тут выбор фантазии неограничен: замок можно сделать на свежем воздухе сделать под кроной дерева, из подушек и одеял, из старой палатки и многого другого. Главное, дайте детям самим реализовать свое видение замка, а потом попросите их провести небольшую экскурсию по рыцарскому жилищу. 

Вторник: рисуем герб. Рыцари – это не крестьяне и не земледельцы, а особые люди. И у каждого их них был греб. Мальчишкам очень понравится идея сочинить и нарисовать свой герб. Для этого подготовьте несколько листов плотного картона, на котором предварительно нарисуйте гербы разных форм гербов, краски, кисточки клей, пуговицы и тесьму. Предложите каждому выбрать понравившуюся гербовую заготовку, а потом объясните принцип составлению именного герба. Возможно, кто-то из малышей захочет нарисовать на гербе любимое животное или написать первую букву своего имени. Как только гербы разрисованы, их можно смело украшать! В ход пойдут пуговицы, яркие фантики, тесьма или даже пластилин.

Рыцарская неделя  

Среда: мастерим доспехи. Основное занятие рыцарей – защита замка и рыцарские турниры. Поэтому у рыцарей должны быть доспехи, которые защищают его в бою. Материал для доспехов может быть самым разнообразным: от разрезанных пластиковых бутылок и старой велосипедной защиты до картона и плотной одежды. Кому-то придутся по душе доспехи из старых джинсов и толстовки, украшенные фольгой, а другой придумает свою броню из склеенных альбомных листов и картона. Фантазируйте, включайте воображение и творите вместе с детьми!

Четверг: правила настоящих рыцарей. Каждый рыцарь соблюдал кодекс правил: он должен быть честным, справедливым, смелым и умным. Обсудите, каким должен быть рыцарь в представлении детей, а потом вместе напишите на листе самые главные и важные правила. Получившийся список можно красиво оформить в виде свитка, вырезать и повесить на видное место.

Выполните развивающие упражнения от Айкьюши

Пятница: посвящение в рыцари. Доспехи, замок и герб – это не показатель рыцарства. Перед тем, как стать настоящим рыцарем, нужно пройти особый обряд посвящения в этот титул. Рыцарь – это благородный человек, который защищает слабых и помогает людям, не жалуется и не капризничает. Предложите мальчишкам целый день вести себя как настоящие рыцари: помочь маме с уборкой или готовкой, погулять с собакой, поиграть с сестрой и разобрать забытые игрушки.

Рыцарская неделя   

Суббота. Турнир. Для того, чтобы участвовать в рыцарском турнире, нужно быть в хорошей физической форме. Поэтому с самого проведите с детворой веселую рыцарскую зарядку: можно поднимать валики от кресел и диванов, воображая, что это тяжелое бревно, бежать со шваброй вокруг стула, словно гарцуя на лошади, и прыгать через ведерко с водой как будто через ров. После этого объявите, что ребята отлично подготовились, поэтому можно начинать турнир! Первое испытание – фехтование. Вместо шпаг можно свернуть из бумаги трубочки, ярко их раскрасив. Проигрывает тот, чья шпага согнется раньше.

Второе испытание – верховая езда. Вместо лошади возьмите футбол, а полосу препятствий устройте из стульев. Побеждает тот, кто проскачет на мячи через все преграды, ни разу не упав.

Третье испытание – ловкость. Нужно пройти на носочках по проложенной на полу ленточке или веревке и ни разу не оступиться.

Вариантов и идей испытаний еще очень много: на ум и смекалку, на меткость, на силу и так далее. Вы можете сами дополнить программу рыцарского турнира и растянуть его на несколько дней.

Воскресенье. Волшебные поступки. Незаметно пролетела рыцарская неделя и нужно подвести с детьми итоги. Спросите, что каждый узнал нового, в чем попробовал себя и какое рыцарское занятие понравилось малышам больше всего. Потом напомните, что каждый мужчина – в душе самый лучший рыцарь. Поэтому нужно не забывать кодекс правил и стараться совершать волшебные поступки каждый день. Например, сегодня можно подойти к бабушке, сестре, чтобы сказать им приятные слова и предложить свою помощь.

Чем ещё увлечь ребёнка? Обсудите с ним вопросы космоса: астрономия для детей может стать очень захватывающим увлечением для детей.

Анастасия Юрикова,
методист сайта iqsha.ru
Понравилось? Поделитесь с друзьями: