Развитие воображения у детей

Воображение является основой для творческой деятельности ребенка и оказывает влияние на его интеллектуальное развитие. Воображение - это способность создавать новые образы на основе уже известных. Это не только врожденный, но и прекрасно развиваемый талант. Перечислим средства и способы для его развития.

Развитие воображения через творчество

Создайте среду, которая стимулирует творчество. Предоставьте ребенку разнообразные материалы для творческих игр, включая пластилин, краски, цветные карандаши, штампы, наклейки, мелки, карандаши, фломастеры, цветную бумагу, гофрированную бумагу и прочее.  Дайте ребенку другие предметы, которые также можно задействовать в творчестве: бумажные коробочки, кусочки тканей, журналы, нитки. Подскажите ребенку, как с помощью воды, песка, камешков, опилок, листьев и цветов можно «творить» за пределами дома.

Развитие воображения через движение

Маленькие дети много двигаются. Одни любят танцевать под музыку. Другие – с удовольствием изображают различных животных – прыгают как кролик, ползают как черепаха, ходят как слон. Поощряйте подобные творческие игры. Пусть ребенок жестами, мимикой, звуками изобразит животное или предмет. А вы угадайте, кто это. Потом поменяйтесь ролями. Такая игра развивает воображение и образную память, образное движение.

Развитие воображения через сюжетно-ролевые игры

Игры в дочки-матери, магазин, парикмахерскую, школу, так любимые детьми, прекрасно развивают воображение и фантазию детей. Участвуйте в таких играх с малышами, подсказывайте им интересные сюжетные линии. Дети дошкольного возраста с удовольствием играют в такие игры со сверстниками.

Развитие воображения через искусство

Воздействие искусства на духовный мир детей и воображение очень велико. К искусству относится музыкальная, живописная, литературная, театральная, танцевальная и другие виды деятельности. По мере взросления ребенка приобщайте его к искусству, хотите с ним в театр, цирк, посещайте выставки, знакомьте с шедеврами музыки и живописи.

Развитие воображения через чтение

Много читайте! Ведь именно на воссоздании образов, которые описываются в стихах, рассказах и сказках, основывается воображение меленького ребенка. В то же время просмотр мультфильмов и фильмов может препятствовать развитию собственного представления ребенка о сказочных странах и героях.

Развитие воображения через игры

Развивающие фантазию игры благотворно влияют на развитие творческого потенциала ребенка.

«Если бы ты был».  Скажите ребенку, что он может быть любым животным, какое животное он бы выбрал? Что бы он делал весь день, будучи этим животным. Такая игра основана на вспоминании информации, сравнении и противопоставлении фактов, и формировании связи между ними.

«На что похоже».  Облака, контуры леса вдали, очертания камней представляют простор для фантазии. Попытайтесь определить вместе с ребенком, на что же они похожи?

«Занимательный рассказ». Положите один мешочек фигурки животных, во второй – игрушечные продукты питания, предметы мебели, машинки. Пусть ребенок вытянет попарно игрушки, соединит слова – и невероятное название рассказа готово (например, кот и яблоко, кот с яблоком, яблоко кота). Осталось придумать соответствующий названию сюжет.

Очень важно не препятствовать фантазии и творчеству ребенка. Пусть дети, экспериментируя и рассуждая, не боятся делать ошибки. Предоставьте детям свободу для выражения их творческих идей и нахождения правильных решений – и ваши фантазеры и выдумщики обязательно вас приятно удивят!

Понравилось? Поделитесь с друзьями: