Что должен знать и уметь ребенок в 6 лет

Шестилетние дети – самые старшие в детском саду, поэтому по полному праву они чувствуют себя настоящими взрослыми. Впереди совсем другая жизнь, вне стен полюбившегося садика, с новыми обязанностями, привычками и традициями. Этот возраст можно назвать репетицией школьной жизни. Ребенок постепенно подходит к новому этапу обучения, поэтому ум малыша не только активно впитывает всю нужную информацию, но и не устает углублять знания, менять на них точку зрения и собственную оценку. В познании нового не существует ограничений, но всегда есть общие моменты, характерные для определенного возраста. Давайте вместе выясним, что же должен знать и уметь ребенок в этом возрасте?

В шесть лет мир, окружающий малыша, уже хорошо ему знаком. Ребенок без труда отличает диких животных от домашних, правильно называет детенышей животных, знает о зимующих и перелетных птицах, аквариумных и морских рыбах, а также может сказать, где живет и чем питается та или иная особь. Знание животного и растительного мира помогает легче ориентироваться во времени и природных явлениях. Малыш хорошо знает последовательность месяцев и дней недели, может сказать, сколько месяцев в году и дней в неделе. Кругозор ребенка не ограничивается только миром за окном. Гораздо большее внимание привлекают уже знакомые предметы. В 6 лет малыш знает и умеет различить, из чего сделаны большинство вещей (дерево, стекло, пластмасса, металл) и отличает их по сложным оттенкам цвета (фисташковый, абрикосовый, лиловый). 

Умение выразить словами своими мысли и чувства – важный навык дошкольника. К шести годам словарный запас малыша составляет около 4-6 тысяч слов. Кроме этого ребенок произносит все слова практически без ошибок, умеет согласовывать их в простых и сложных предложениях, а также использует прямую и косвенную речь. В 6 лет малыш умеет поддержать беседу, легко отвечает на вопросы о себе и любимых занятиях.  Совместное чтение книг увеличивает не только словарный запас, но и приучает ребенка рассуждать, анализировать действия героев, давать им свою оценку и пересказывать понравившиеся моменты. Собирая паззлы, старайтесь не выполнять задания на скорость, а обратите внимание ребенка на художественный замысел, оттенки цветов и героев картин.

Выполните развивающие упражнения от Айкьюши

Выражать свои эмоции и чувства можно не только словами и поступками. Шестилетний ребенок обладает высоким уровнем эмоционального развития. Малышу хорошо знакомы радость и грусть, печаль и обида, удовольствие и счастье. Часто ребенок не может самостоятельно справиться с нахлынувшим на него чувством, не знает, почему так получилось и что делать дальше. 

Чтобы слова быстрее и легче складывались в предложения, малышу очень нужна грамота. Ребенок шести лет хорошо умеет отличать букву от звука, может находить и показывать определенную букву в начале, середине и конце слова и называть на нее слова. Кроме этого малыш активно делит слова на слоги, предложения на отдельные слова и может прочитать короткое предложение из 4-5 слов. 

При разборе слова на буквы и звуки ребенку очень пригодится счет. Какие же познания в математике характерны для шести лет? Шестилетний малыш хорошо знаком с числами до 20, может восстановить числовой ряд с пропущенными числами, легко решает не только примеры, но и задачи на счет и сравнение чисел. Также ребенок может активно интересоваться числовым рядом после 20 или захочет узнать, какое самое большое число на свете. Мы рекомендуем вам познакомить ребенка с числами до 100.

Некоторые математические законы шестилетний малыш может применить и в логике. Например, ребенок легко выстроит логический ряд из фигур, слов или цифр, найдя общую закономерность, может разделить предметы, разные по свойствам, или, наоборот, объединить их в группу по форме или материалу. 

Вслед за логикой усложняется и восприятие пространства. Малыш теперь делит мир не только на право и лево, верх и низ, но уже может воспринимать предметы относительно своего местонахождения или расположения других вещей. Эти знания проявляются в том, что многие дети любят рисовать и составлять различные планы и карты походов в магазин, на рынок или в лес.

Если в знаниях вашего ребенка есть небольшие «белые пятна», постарайтесь их устранить. Однако не стоит делать это внезапно, резко и за минимальный срок. Занимайтесь в привычном режиме, но уделяйте чуть больше времени повторению и запоминанию нового. Не стоит загружать малыша «нужными для гимназии» знаниями и навыками. Пусть ребенок лучше запомнит основные темы, чем будет путаться в новом и сложном. Мы подобрали подходящие задания для детей 6 лет в нашем каталоге. Также стоит объяснить малышу, что ему предстоит пройти собеседование или небольшой тест, в котором проверят его знания. Рассказывая ребенку об этом, старайтесь не делать акцент на том, что это экзамен, проверка строгими учителями и незнакомыми людьми. Чем меньше негативных моментов будет в подготовке к прохождению собеседования, тем легче ребенок пройдет его.

6 лет — пограничный возраст. О том, что должен знать ребенок к школе, предлагаем вам ознакомиться в нашей статье.

Понравилось? Поделитесь с друзьями: