Занимательный английский для детей

сказки на английском для детей

“A, B, C” – вы твёрдо решили, что будете с детства обучать ребёнка английскому. Но занятия в развивающей студии проходят всего несколько раз в неделю, или вы вообще не нашли подходящий вам формат уроков. Как же погрузить малыша в языковую среду и сделать изучение иностранного языка увлекательным и интересным?

Наш помощник – сказки на английском для детей!

С их помощью можно не только выучить слова и на практике познакомиться с грамматикой, но и развить кругозор, узнав много нового об английских традициях и привычках. А ещё сказки закладывают любовь к языку и стимулируют его изучение.

Увлекательные истории о приключениях животных, забавных происшествиях и смешных казусах моментально вовлекают ребёнка в занятие. Ведь так интересно узнать, что же там было дальше! 

занимательный английский

Польза английских сказок для детей также в развитии эрудиции через любопытные факты и особенности жизни других народов. Почему англичане пьют чай именно в 5 часов и предпочитают овсянку на завтрак? Для закрепления новой информации вместе найдите в энциклопедии ответы на эти вопросы, а потом устройте настоящий английский день! Встав утром, скажите друг другу “Good morning”, затем отправьтесь на кухню, чтобы отведать porridge, а в 5 часов вечера посидите на балконе с чашечкой чая и вспомните, о чём была последняя прочитанная вместе сказка.   

Выбираем английские сказки

Для малышей 2-3 лет советуем взять уже знакомую русскую народную сказку, но с подстрочным переводом на английский. Обратите внимание, чтобы ребёнок не знал сказочную историю дословно. Иначе, услышав знакомое имя героя, малыш перескажет весь сюжет, не вникая в иностранный язык.

загадки для детей на английском

Знакомая сказка хороша тем, что способна заложить устойчивую мотивацию для изучения английского. Известный сюжет помогает чувствовать себя уверенно, а также обращать внимание на нюансы языка и построение предложений, которые на английском звучат иначе. История с привычными персонажами не перетягивает внимание только на себя и позволяет малышу развить языковую интуицию, угадывая значение незнакомых слов и выражений из контекста. Так освоение лексики проходит намного быстрее. Многие слова запоминаются легко, потому что привязываются к ярким ассоциациям и знакомым героям, а значит и использовать их вне сюжета будет значительно легче. 

Детям постарше, уже знакомым с некоторыми английскими словами, можно взять для изучения сказку полностью на иностранном языке, без подстрочного перевода. Такой подход поможет развить усидчивость и концентрацию внимания, потому что перевод занимательной истории стимулирует проводить больше времени, изучая новые слова.

Нюансы занимательного английского

рассказы для детей на английском

Если вы уже спешите распечатывать или покупать английские сказки для занятий, то сначала обратите внимание на несколько важных моментов:

  • соответствие сюжета возрасту – уверены, шестилетка заскучает, услышав текст про Курочку Рябу, а малышу четырёх лет будет непонятна история про кашу из топора. Выбирайте сказку так, чтобы она была не самой простой, но и не очень сложной, и рассказывала ребёнку о знакомых ему ситуациях и поступках персонажей.

  • объём сказки – этот принцип важен для текста на любом языке. Длинная история заставит малыша скучать, а слишком короткая покажется дошкольнику простой и неинтересной. Постарайтесь найти золотую середину и подобрать сказку комфортного объёма.

  • уровень подготовки – начинайте с историй, в которых рассказывается о простых бытовых вещах – животных, еде, одежде и погоде. Как только ребёнок сформирует устойчивый словарный запас из 50-100 слов, переходите к сказкам посложнее. Выучить английский поможет наша статья "Как научить ребенка английскому с нуля".

  • обсуждаем и закрепляем – важно не только прочитать и понять сказку на английском, но и обсудить её. Почему главный герой поступил так, а не иначе, что тебе понравилось больше всего, какие вопросы мы бы задали автору – такой анализ поможет удержать внимание ребёнка, вспомнить новые слова и потренировать их использование в устной речи.

Выполните развивающие упражнения от Айкьюши

  • дополнительные материалы – чтобы погружение в английский было разнообразным, не только читайте сказки, но и слушайте и смотрите их! Видео- и аудиоформат поможет ребёнку лучше усвоить новую информацию, тренирует восприятие английской речи на слух и расширяет словарный запас. Сделайте просмотр сказок на английском хорошей традицией: сначала прочитайте историю несколько раз, обсудите её, а потом, когда малыш будет уверенно понимать новые слова, посмотрите мультфильм или видеоролик по вашей сказке.

Интересный английский для детей

Как ещё можно создать занимательную среду для изучения языка? Используйте считалки, игры, весёлые стихотворения, песенки и игры! Они легки для понимания, увлекательны и хорошо запоминаются. Короткие стишки, песенки и считалочки улучшают слуховое восприятие английского, помогают быстрее привыкнуть к ритму языка,  выучить слова, а также выучить многие фразы целиком, чтобы потом использовать их в речи. Главное, почаще употребляйте их, сопровождая жестами, гримасами или смешными действиями, чтобы вызвать эмоциональный отклик и создать у малыша нужную ассоциацию.

сказки на английском для начинающих

Игры с ярко оформленными карточками, тематические картинки-загадки или те же прятки, но со счётом на английском превращают процесс обучения в увлекательные развлечения, которые стимулируют всё больше узнавать иностранный язык.

В ваших руках превратить английский для детей в захватывающее приключение и знакомство с чем-то неизведанным. Играйте, пойте, танцуйте, соревнуйтесь, кто знает больше слов, а потом проверяйте знания вместе с Айкьюшей! Интересного вам английского! 

Рекомендуемые занимательные упражнения от Айкьюши по английскому языку:

главный редактор сайта для развития детей IQsha

Анастасия Юрикова,
главный редактор сайта IQsha.ru, педагогический дизайнер и автор упражнений

Понравилось? Поделитесь с друзьями: