Насекомые зимой


Одеяло из листьев. Многие насекомые устраиваются на зимовку в сухих травах, среди опавших листьев или в старых пнях. Если зимой разворошить старую листву, то можно увидеть стайку спящих божьих коровок. С наступлением холодов шмели и осы покидают свои дома и начинают искать другое жилище. Свой зимний дом они обычно находят в пнях и коре деревьев. Зимой уже не найдешь травинок, поэтому на зимовку жуки прячутся под корнями деревьев или в старом полене.


Как куколки. Одни из самых красивых насекомых – бабочки – умирают с наступлением первых холодов. Но остаются гусеницы, которые летом не успели превратиться в бабочек. На время зимы они прячутся в специальных коконах. Таких гусениц называют куколками. В этом коконе, как в теплом одеяле, будущая бабочка сладко спит до наступления весны.


Как зимуют муравьи. Трудяги-муравьи зимой вынуждены покидать свой большой дом. Если найти под снегом муравейник и заглянуть в него, мы не увидим ни одного муравья. Все муравьи спрятались от холода глубоко внизу, в специальной зимовочной камере. Земля на такой глубине не промерзает, поэтому  там теплее, чем на поверхности. Чтобы не замерзнуть, муравьи сбились в большой плотный клубок и спят так до весны.

Понравилось? Поделитесь с друзьями: