Какие бывают насекомые

Увлекательные онлайн задания о природе и окружающем мире


Лето – пора года, когда ребенок на каждом шагу сталкивается с различными насекомыми. Расскажите ему о них!


Чем похожи насекомые между собой

Насекомые всюду сопровождают нас: залетают в дом, кусают, поедают пищу и одежду, наносят вред урожаю или просто кружатся над нами в воздухе. Существует более одного миллиона видов насекомых, что делает их самым многочисленным классом животных.

Мир насекомых многообразен. Но всех насекомых объединяют следующие отличительные признаки:

- все насекомые имеют хитиновый панцирь, который играет роль скелета;

 -тело насекомых состоит из трёх частей: головы, груди и брюшка;

- все насекомые имеют пару усиков на голове;

 -у них шесть лапок (у паукообразных -  восемь лапок).


Чем отличаются насекомые

Насекомые нуждаются в пище и воде. Одни насекомые питаются растениями (корни, стебли, листья), семенами, фруктами, вторые (хищные насекомые) питаются другими насекомыми. Хищными насекомыми являются стрекоза, кузнечик, божья коровка.

Божья коровка, которую легко узнать по однотонному туловищу с цветными вкраплениями, питается тлей и другими вредителями растений. Название «коровка» этот жук, скорее всего, получил из-за того, что по окраске напоминает корову и в случае опасности выделяет из коленных суставов желтоватое «молочко», а «божья» – из-за его безобидности для человека. Дети ошибочно считают, что можно сказать о возрасте божьей коровки, подсчитав пятнышки на крыльях. Но это не так. Цвет крыльев и пятнышки остаются неизменными на протяжении всей взрослой жизни насекомого. Но разное количество пятен легло в основу выделения разных видов этих жуков.

Кузнечик легко узнаваем из-за прыжков, совершаемых с помощью больших задних лапок. Он питается растительной и животной пищей.  Кузнечики издают характерных звук благодаря особой жилке на крыльях, которой он водит, как смычком. Кузнечики похожи на сверчков, но имеют более короткие усики, чем сверчки. Кузнечики совершают прыжки, превышающие в 20 раз длину их туловища.

Выполните развивающие упражнения от Айкьюши

У большинства насекомых есть крылья, и они могут летать. Одни насекомые летают бесшумно (бабочки), а другие насекомые издают при полете особый звук - жужжание. Это «громкие» насекомые (мухи, пчёлы, осы, комары). При полёте насекомые взмахивают крылышками несколько сотен раз в секунду, порождая тем самым звуки. В отличие от бабочек, комары и пчелы совершают не один взмах крылом в секунду, а сотни или тысячи взмахов. Маленькие насекомые (комары, пчелы) машут крыльями часто, поэтому издаваемый ими звук похож на тоненькое жужжание. Шмели, жуки делают меньше взмахов крыльями в секунду и издают более приглушенный звук.

Бабочка - одно из самых красивых насекомых. Бабочки питаются сладким нектаром цветов и являются украшением природы. Одна из отличительных особенностей бабочек - их яркие и красочные крылья. Но эти крылья очень деликатные. Не прикасайтесь к ним, иначе вы можете испортить их, и бабочки не смогут летать.


Насекомые бывают вредными (муха разносит микробы, комар кусает человека, жуки уничтожают садовые растения) и полезными (бабочки и пчёлы опыляют цветы, пчёлы дают мёд и воск, муравьи разносят по лесу семена многих растений).

Пчёлы – первые насекомые, от которых человек стал получать пользу. Пчёлы живут большими семьями. Пчелиная семья состоит из рабочих пчёл, трутней и матки. У каждой пчелы на туловище есть жало. Дети иногда боятся пчёл, потому что думают, что насекомые нападут на них. Действительно, они могут ужалить людей, но это происходит только когда они чувствуют угрозу и защищаются. После укуса пчела погибает: жало остается внутри жертвы, а без него пчела жить не может.

Одни насекомые живут по отдельности, другие - большими группами или колониями. Пчёлы, муравьи, некоторые осы живут в больших общинах, которые функционируют, как крошечные города.

Сообщества муравьев устроены сложнее, чем пчелиные. Семьи муравьев состоят из каст, каждая из которых выполняет свои функции. Основную массу семьи составляют рабочие особи. Они выполняют все необходимые работы, добывают пищу, защищают от врагов. Муравьи могут переносить грузы, которые в 50 раз тяжелее их самих.

Наблюдайте вместе с ребёнком за удивительным миром насекомых! Это увлекательно и познавательно. Большинство насекомых не представляют опасности для человека. Вы можете поместить божью коровку на ладонь ребёнка и понаблюдать за ней. Или вы можете организовать настоящую охоту на жуков – расстелите под деревом большой лист белой бумаги и интенсивно встряхните ветки на дереве. На листе бумаги вы увидите много разных жучков, которых сможете рассмотреть.

Расширьте познания ребёнка о природе и окружающем мире

Понравилось? Поделитесь с друзьями: