Цветные игры

Незаметно пролетела середина июня. Как же раскрасить яркие летние дни? Айкьюша предлагает вам устроить незабываемую цветную неделю! 

Понедельник. Красный день. Красный – цвет радости и веселья.  Удивите ребенка и предложите ему раскрасить свою старую футболку, но с одним условием – рисунок должен быть обязательно красного цвета.  Вечером самое время попробовать себя в роли писателя! Перед сном придумайте с ребенком красную сказку о красной стране и ее жителях и  их необычных приключениях. 

Вторник. Оранжевый день. Оранжевый – цвет интереса и новых открытий.Во вторник договоритесь с ребенком, что сегодня все поделки вы делаете только из отпечатков рук и ног! Пусть малыш попробует нарисовать оранжевый рисунок из обведенной руки и сделать веселую аппликацию из следов от ног. Вечером устройте овощной эксперимент: вырежьте из морковки геометрические фигуры и заморозьте их в формочках для льда. Какие получились яркие ледяные фигурки!

Среда. Желтый день. Желтый – цвет эмоций и смайликов. Айкьюша предлагает в этот день поразмышлять с малышом над эмоциями и придумать и сделать свои необычные смайлики. Например, голод – это круглый смайлик с толстыми щеками, а смех от щекотки – это смайлик с пальчиками из ниток. Вечером, чтобы закрепить изучение цвета, предложите малышу нарисовать картину необычным и очень приятным способом. Найдите пузырчатые пакеты, наденьте их на ноги ребенку, закрепив скотчем как носок. Потом поставьте на пол блюдечко с желтой краской и расстелите по комнате дорожку из старых обоев. Малыш должен окунуть ножки в краску, а потом ногами попробовать нарисовать что-то интересное.

Четверг. Зеленый день. Зеленый – цвет жизни, растений и животных. В этот день познакомьте малыша с забавной гусеничкой из мыльных пузырей. Чтобы сделать гусеницу, вам потребуется пластиковая бутылка, носок, скотч, зеленый пищевой краситель и средство для мытья посуды. Сначала аккуратно отрежьте низ у бутылки, затем на получившееся отверстие натяните носок, закрепив его скотчем. Далее смешайте средство для мытья посуды с небольшим количеством воды. Потом капните на носок красителем, окуните бутылку носком вниз в мыльную воду и начинайте выдувать. Какая толстенькая и красивая гусеничка получилась!

Пятница. Голубой день. Голубой – цвет неба и вдохновения. Утром предложите малышу улыбнуться солнцу и устроить необычную зарядку. Надуйте несколько голубых шаров разного размера и все упражнения делаете только с ними. После обеда посоревнуйтесь с малышом, кто насчитает больше облаков, а потом сотворите свое личное облачко. Для этого возьмите обычное мыло и положите его в микроволновку на 1-2 минуты. Свое облачко можно смело раскрасить в голубой цвет и повесить на ниточке в комнате.

Выполните развивающие упражнения от Айкьюши

Суббота. Синий день. Синий – цвет воды, значит, будем рисовать водой! Наполните несколько пластиковых бутылочек водой, потом добавьте в них синий пищевой краситель в разных объемах так, чтобы вода в бутылках была разных оттенков. Потом аккуратно сделайте дырочки в крышках, и вот волшебные кисти готовы! Рисовать водой можно на асфальте, в ванной или на даче. И не забудьте про самое главное правило юного художника – весь день ходить в синей одежде!

Воскресенье. Фиолетовый день. Фиолетовый – цвет творчества и воображения, а еще цвет клякс. Чтобы ребенок лучше запомнил этот цвет, займитесь кляксографией. Для этого вам понадобится альбом, краски, крупная кисть, трубочка для напитков и вода. Сначала нужно развести фиолетовую краску водой, потом обмакнуть в нее кисть и брызнуть на лист бумаги. Дальше берем трубочку и дуем на капли краски! Волшебным образом капельки превращаются в интересные и необычные кляксы. 

Как ещё разнообразить учёбу? Предлагаем узнать из нашей статьи "Игры для детей онлайн". Предоставьте современным детям возможность заниматься по-новому! 

Анастасия Юрикова,
методист сайта IQsha.ru
Понравилось? Поделитесь с друзьями: